
Там фермы, пастбища, кусты,
Фургоны, поезда,
И одинокие кресты,
И шумные стада.
Там звезд мерцает чешуя,
Там острых гор гряда,
Там дом, там родина моя —
Долина Никогда
Генри Лоусон
Чуть не проморгала последнюю пятницу месяца :))). Как вы уже поняли, сегодня первый отчетный пост по совместному проекту "Вкусные пятницы. Вокруг света со Светой".
Проштудировав присланные материалы, я (как и Света) решила, что смогу только ламингтоны. И тогда мое любопытство взяло верх, и я пошла изучать матчасть :))))). А там много вкусно-интересного! Например, стейк «Сэр Лэнс» (Sir Loin Steak). Я его жарила, но не запротоколировала, поэтому он у нас намечен повтором на понедельник (есть повод, если не забуду сфоткать, то вставлю в пост для отчетности). У нас вообще любят стейки с маслом и тимьяном-розмарином - самая тема для лета :).
Немного удивило меня "наше все родное" - "Павлова". Да, я знаю про этот десерт, посвященный нашей балерине, но я как-то упустила, что это известный австралийский десерт! Что еще. Нашла интересный рисовый пудинг. Ну и конечно ламингтон. Единственное, что меня останавливает печь его для отчета: малиновое варенье. У меня его нет. Тратить безумно дорогую ягоду на варку для эксперимента - желания тоже нет. Будет ли он так же интересен с другим видом варенья - может и да, но для отчета это не пойдет. А пойдет еще одно австралийское блюдо для завтрака - пиклеты. Австралийские оладьи.
В них прекрасно всё: совершенно доступные и "всегда в наличии" продукты, готовятся - пока варится кофе :)). Ну и вкус очень приятный, моим очень понравилось. Для аутентичности для отчета сделала их сегодня с малиной :)). Мы едим немного на русский манер - со сгущенкой :)).

Эпиграфом к посту послужили строки австралийского поэта Генри Лоусона. Я люблю поэзию, поэтому в качестве чтения я выбрала поэзию Австралии. Правда по большей части это были непереводные произведения, увы.
Баллады буша — самый известный и узнаваемый жанр австралийской литературы. Истоки его — в народной поэзии первых поселенцев, которых ссылали в Австралию из Великобритании начиная с конца XVIII и на протяжении первой половины XIX века. Затем, уже новые поколения переселенцев, воспевали героизм первопроходцев-предков и тяжелую долю, выпавшую тем, кто добывал свой хлеб в малопригодных условиях. Да, своеобразная поэтика, но мне было интересно это знакомство.
АПД: мой одноклассник какое-то время жил с семьей в Австралии, рассказывал, как к ним в сад кенгуру забредали порой :))))
Очень вкусно!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Ирина! Это точно стоит попробовать!
УдалитьКрасиво. Но мне кажется, что все оладьи похожи, что уж тут можно придумать нового, у всех народов одинаково - мука и кислое молоко/кефир/мацони. И всегда вкусно. И с любой добавкой - хоть ягоды, хоть джем, хоть любимая сгущёнка (мы тоже её предпочитаем).
ОтветитьУдалитьНаташа, тебе больше нравится вторая сторона оладья? А всегда кладу вверх первой стороной )))
Ты меня удивила по поводу оладьев. Они бывают ооочень разные. У нас дома, к примеру, до знакомства с пиклетами, в фаворитах дрожжевые "полчаса" и на кефире. Что по вкусу, что по текстуре - вообще разные. Японские хлопковые - словно облако жуешь. На мой взгляд вкуса им маловато, но то, что они отличаются от других - это точно. Пиклеты на молоке, которое осаживают кислым (я предпочитаю лимонный сок). После этого молоко густеет, но вкус при этом остается очень молочный. Я когда готовое тесто понюхала, то пахло.... манной кашей :)))) Но во вкусе ее нет. В отличии от оладьев на том же кефире у пиклетов очень нежная текстура, потому как кисломолочка придает легкую "резиновость" выпечке, а тут "густое молоко" со сливочным маслом :). А вот когда в обычную смесь для оладьев добавляют картофель, банан, то по сути меняется оттенок вкуса, поэтому такие пеку крайне редко.
УдалитьС выкладкой.... так получилось из-за большой лопатки :). Обычно у меня как раз наоборот - удобнее со сковороды переворачивать лопаткой на тарелку, а значит сверху оказывается первая :). А муж любит, чтоб оладьи второй стороной лежали (она менее пропитана маслом), а блины чтоб более светлой стороной вверх подавали, тогда при сворачивании блинчик темный, румяный :))))). Дурдом :))))))))))
Еклмн, сколько тонкостей!
УдалитьЯ тоже считала, что оладьи они и в Африке оладьи!:)
:)))) Я вот все никак финский блин не испеку - он на противне печется пластом в духовке :))))))))
УдалитьУ меня получаются разные оладьи от настроения, а ещё ж я готовлю "на глазок", поэтому и от глаза сегодняшнего зависит. Я по одному и тому же рецепту приготовлю два разных блюда в разные дни. Наверное, поэтому не вижу особой разницы. Я когда читала про панкейки, думала, ну какие ещё панкейки, обычные оладьи )))
УдалитьПро финский оладий размером в противень смешно. Жду!
Кстати, панкейки тоже немного, но отличаются. Там тесто густое, и наливают его в середку сковороды, слегка встряхивая. И панкейк получается очень толстый :)). Я как-то делала, но давно, даже не фотографировала, потому и в блоге нет. Рецепт одна американка давала (даже не уверена, что он у меня остался после того, как жесткий полетел).
УдалитьУ меня на кухне двое весов, я взвешиваю всё, даже творог на сырники, я люблю предсказуемый вкус, румяность, сочность и прочие параметры :)))). Для меня это.... специфическое смакование жизни, релакс :). Ну хоть в чем-то уверенность в этой жизни :)))))
Оладьи разные бывают, это точно. А я финский блин пекла. Не очень удачно он растекся, но вкус понравился.
УдалитьЭх, я пока только собираюсь...
УдалитьНа фото столько вкуснятины.
ОтветитьУдалитьДа, оладушки нам зашли, теперь часто пеку их, благо быстро :)
УдалитьЯ, честно говоря, думала про стейк, но это дело такое, спорное. Во-первых, дорогое, во-вторых, испортить элементарно. Так что решила пойти по более простому пути.
ОтветитьУдалитьЗря не попробовала суп, вот прям зря. Он шикарен! На этот раз все три рецепта 10 из 10 (говорю я без ложной скромности).
Свет, у меня в планах мясной пирог есть, может соберусь с духом и сделаю суп. Ну и выпечка будет, в очереди стоит :)))) Сейчас погода прям способствует выпечке :)))
УдалитьНаталия, как интересно, что ты провела целое кулинарное расследование.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Наташа :)
УдалитьНаташа, какие красивые оладушки! Да ещё с малиной! У нас ещё не продают. Хорошие стихи. Повезло тебе с одноклассником. Наверное, очень интересно послушать про Австралию.
ОтветитьУдалитьУ нас по 400 за кг продают. Но это меня соседка угостила :))). А одноклассник у меня тот очень интересный, мы потом еще и работали вместе :)) И в универе в одной группе были :))
УдалитьPyszności! Pozdrawiam.
ОтветитьУдалитьDziękuję :)))
УдалитьНям-ням, вкусняшки))
ОтветитьУдалитьДа, порадовало, что из простых продуктов.
УдалитьОооо,вкусно.Обожаю оладьи.Помню,когда-то пекла печёночные.
ОтветитьУдалитьПеченочные мы тоже пекли, даже тортом их собирали с прослойкой из томленых овощей :))). Где-то на кулинарном блоге у меня и рецепт тех лет лежит :))))
УдалитьСделаю Наташа , глядя на тебя , пиклеты))
ОтветитьУдалитьАля, попробуй, это совсем несложно и вкусно :))
УдалитьИнтересно, интересно. Я делала ламингтоны.
ОтветитьУдалитьСудя по всему, вкусные должны быть :))
Удалить