5 мар. 2020 г.

Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю

Нет, это не напоминание о наступившем посте у христиан :)
Нет, не предлагаю в этом блоге рецепт булочек :)
Нет, я не сошла с ума :)

Это известная в определенных кругах панграмма, собравшая все буквы кириллицы. Использовалась она для подборки шрифтов.
Шрифт - удивительная штука. Это не буквы, как таковые, это внешний облик текста. Это то, как мы воспринимаем текст. Ежегодно выпускаются новые шрифты. Не потому, что старых мало :)). Это как одежда: модели, фасоны... Одно десятилетие уже сильно отличается по линии рукава, посадке брюк...
Когда я вижу хороший дизайн в стилистике прошлых десятилетий, он меня очаровывает :). Например, американский пин-ап, наша "космонавтика" 60-х или очень характерные для того времени оформительские приемы, шрифты.

Очень длинное вступление к новому дизайну "hands on design" :))).

Я поняла, почему без оглядки влюбилась в первый :). Да, шоколадные зайцы у них само совершенство! И во многом благодаря ... использованным шрифтам :))



Дизайнер сделал всё возможное и невозможное: отличные монохромные зайцы, нет разбросанных одиночных крестиков, минимум цветов и выдержанная стилистика прошлого века (шрифты и их сочетание). В плюс также хвостики и общее оформление. Ну и сам дизайн очень американский :)).

Вчера я вышила еще один их дизайн, новинку "Hip Hop - Chalk Full"
Отдыхалочка на вечер (это я про условно-называемую "подушечку")



Сливово-розовый моточек в кадр не попал, идеально подошел по цвету к цветочкам ткани.
Если успею, то завтра же всю конструкцию и сошью.
Положа руку на сердце, дизайн очень проигрывает шоко-зайцам, вышила только из-за шрифта :)) Поэтому более полный дизайн вышивать не буду, там вообще ерундень, на мой взгляд конечно :)))
Вышивала на 14 аиде, размер мотива в длину 13 см. При добавлении ткани, кружев... ну не игольница однозначно :))). Хотя задумывала именно ее. Но нет, тоже скорее пинкип будет... Жаль, куда их столько?

24 комментария:

  1. Очень красиво! Вышивки в рамочки на стене смотрятся прелестно! А как еще можно их использовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как ни странно, у меня на стене нет вышитых картин :) Одна, самая первая, стоит на мини-мольберте весною или в начале лета (там ромашки в горшке по винтажной картинке). Ее на время замещает вышитое яйцо в рамочке на Пасху. Непродолжительное время осенью висит черный монохромный лист как раз в той самой массивной темной раме.
      Обычно у меня это сумки, подушки, обложки, пасхально-новогодние украшения интерьера, игольницы и батончики. Ну и немного пинкипок к разным праздникам и поводам.
      Единственной постоянной картиной на стене должен был стать венок изобилия, но я с ним до сих пор никак до багетки не доберусь...
      У меня есть ярлык "оформление вышивки", там можно посмотреть, как я иногда применяю вышитое. Если у меня будет висеть вышитая картина на стене, то она должна быть совершенно особенной (домовой на кухне - это совсем другое :))

      Удалить
  2. Тоже питаю слабость к шрифтам. Калиграфия, леттеринг, рисунки на печатных страницах (пока не знаю как это называется, но мне очень нравятся подобные принты)... Люблю вышивальные дизайны с использованием текста! Вместо игольнички можно обложку к блокноту сшить, например. Красиво будет смотреться небольшой органайзер или косметичка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мысль с органайзером мне нравится, хотя зайцы на мой вкус очень сезонны :))) Как елочные шары :)

      Удалить
  3. Я тоже сразу про обложку на блокнот прикинула, а потом дольше смотрела, смотрела и подумала: почему и не игольница? Если вся эта вышивка, как у вас с кружевами на последнем фото будет лицевой частью игольницы, то мне кажется, очень даже нежно и необычно — зайцы — хранители иголочек и … морковочек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ко мне лучше на "ты" :)
      Игольница из нее получилась бы отличная, да вот размер... очень большой...

      Удалить
  4. Наташа, как же ты аккуратно делаешь пинкипы! Я вообще не умею, позорница. У меня все вкривь-вкось
    Про шрифты. Я, видимо, вижу только когда диссонанс. А дочь улавливает своим художественно-дизайнерским взглядом малейшие нюансы. И громко ругается. если что не так. А в основном все вывески, рекламные материалы и прочее- все не так. Не знаю куда деваться от своего знатока)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, современные дизайнеры так мало учатся :) Я про тех, что вывески делают. Они зачастую умеют именно вывески делать, а не дизайн. А вот когда соблюдены все тонкости, то даже не замечаешь, как эта вывеска привлекает в хорошем смысле. Даже обычная полиграфия, книги: когда ее создал профи, то там каждая буковка на месте, размеры, соотношения, сетка, отступы и интервалы - ее в руках держать - одно удовольствие! Недавно перебирала наши работы 20-летней давности и удивилась, насколько они круто и сегодня смотрятся.
      А в пинкипе часто важно просто правильно подобрать материалы. Надо, кстати, показать, как я шоко-зайцам задник сделала.

      Удалить
  5. Наташа, разделяю твою симпатию к алфавиту, шрифтам и буковкам, я сама их часто вышиваю и делаю именные подарочки. Красивое оформление пинкипа, лаконично и стильно!:-)
    Новая твоя отдыхалочка очень позитивная, симпатичная, очаровательная! :-))

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна, стильный дизайн, но зайцы с морковками мне больше нравятся, там шрифт витееватее, мне такие больше нравятся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан, уморила :))) "Витееватый" как раз тут: с хвостиками, положенными утолщениями :). В шоко-зайцах шрифт тяжелый, рубленный, с засечками и даже один объемный. Если бы они в шильдике красном еще и дырочки "просверлили"... хотя там надо тогда и фаску снимать.... эх... Но соглашусь: красотища!

      Удалить
  7. Ответы
    1. Спасибо, так приятно :) К идеалу только стремлюсь :)))

      Удалить
  8. Наташа,вышивка очень эстетичная и необычная,это как произведение.
    Нежно! Красота! Сейчас я там погуляю,спасибо за ссылки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Мне там еще очень фламинго понравились.... может их в игольницу? Надо посчитать, а то опять сделаю огромную :)))

      Удалить
  9. О да, красивый шрифт - это прям особая любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно :) Тут для создания одного хорошего вкуса мало, надо еще и кое-какие знания по стилистике иметь :)))

      Удалить
  10. Люблю дизайны этой фирмы. Пока вышила один, но в запасах лежит еще одна схема.
    Пинкипчик у тебя очаровательный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо :). Я вот засматриваюсь на фламинго... И схемка вроде небольшая, и цвета "весенние" :)))

      Удалить
  11. Ответы
    1. Ага :)) Умеют люди создавать душевые дизайны :)

      Удалить
  12. Наташа, спасибо за участие в заячьей галерее. Обе работы очаровательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, будем пополнять новыми зайцами :))

      Удалить