18 авг. 2020 г.

Провожая журавлей...

Завтра яблочный спас: время собирать яблоки, загадывать желания и провожать перелетных птиц в дальние края. Август близится к концу...



Сегодня у меня немного философское настроение, потому как внутри полный бардак, и надо искать всему благоприятное обоснование. И птицы улетают "к добру", и ночи прохладнее к тому же самому... И облетевшие лепестки цветов - это прекрасно. Вот выходите вы утром на кухню, а там по всей столешнице лепестки роз... Стоит ли печалится? Нет. Стоит любоваться белоснежной и чистой поверхностью стола, устланной лепестками роз. И думать о  том, что твоя кухня прекрасна. И так приятно утром заходить на нее. А букет.... он не вечен, просто поставить другой - и это уже другая история, другой сезон.



пысы: знаю, что многие любят пластиковую канву. Недавно наткнулась на интересную форму открыток на ней. Ссылка.

25 комментариев:

  1. С праздником, Наталия! С наступающим Яблочным Спасом! Приглашаю посмотреть фото августа в моем посте "Цветочный серпантин".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Обязательно загляну, сегодня что-то глаза болят - пробовала читать-писать, всё плывет...

      Удалить
  2. Лето на исходе,
    Грусть меня берет,
    Завтра "вкусный" праздник -
    Испеку пирог...:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия, ух ты, будем печь пироги, чини духовку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ее чинят специально обученные люди. Но что-то долго :(. Начинку-то я приготовила... Может хоть блинов или оладьев с яблоками напеку :)

      Удалить
    2. ...Людям наказать по-строже:
      Без духовки мы не можем,
      Пироги и кулебяки
      Без духовки будут "бяки"....:))))

      Удалить
    3. Эх... всё чинят.... уже не то что стихов, просто добрых слов не хватает...

      Удалить
  4. Так странно! Может быть потому что я всю жизнь прожила на каторжном острове Сахалин, без церквей и религии, я не слышала ни о Яблочном Спасе, ни о многих других церковных праздниках... А сейчас везде и всюду о них говорят и их отмечают (наверное))) Откуда что взялось после 80 лет советской власти!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот-вот, я тоже об этом думаю;))) как-то все мимо меня. Ну то есть знаю, но не чувствую потребности праздновать- не моё

      Удалить
    2. У нас и при советской власти праздновали. Не так, конечно, как описывают в книжках про дореволюционную Русь. Моя бабушка родилась в 1918, она и была тем связующим звеном :). И хоть она и считала себя неверующей, но и куличи пекли, и вот пироги яблочные на спас. И "Петр-Павел час убавил, а Илья-Пророк два уволок" тоже из детства идет...

      Удалить
  5. Как улетают?! Уже? Нет, пусть будет лето!
    С Праздником, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде как положено им :) Но у нас не улетают, у нас еще жарко, даже слишком :) А лето продолжается :))

      Удалить
  6. Ответы
    1. Лола, спасибо :) Сегодня все утро перерабатывала яблоки :) Какой же ароматный фрукт!

      Удалить
    2. Яблоки я могу есть всегда. Другие фрукты в охотку. Могут надоесть. Но не яблоки. А настоящие, нетравленные, душистые, с пятнышками, неоткалиброваные, с червячком...самое, что надо. Как я соскучилась по таким яблокам. Здесь их надо искать. Так просто не купить.

      Удалить
    3. У нас их полно. Но последние годы странная тенденция: цена очень высокая. Груши и ананасы дешевле яблок. Мне этого не понять. От слова совсем. Более 1,5 евро за кг. И это местные в сезон...

      Удалить
  7. Нашенька, как красиво и трогательно написала... :) Благословений тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана :). Мой птенец намыливает лыжи из отчего гнезда... столько чувств внутри, всё смешалось...

      Удалить
  8. Наташа, жизнь циклична, от философии и созерцания, к созиданию и радости! Пусть в душе поселится покой и умиротворение! Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить