3 апр. 2025 г.

Пролетевший как одно мгновение март...

У меня полное ощущение, что я даже про февраль почти ничего не рассказала :). Но уже и март пролетел... Начну пост с одной фото февраля. Снимок был сделан в последний день зимы. Подойдя к окну проводить зиму, я увидела красивые серебристые столбы. Их было несколько, они поднимались куда-то в бездонно-темное небо. Эти мерцающие частички даже не снег, это как серебристая пыльца. Я не поленилась сходить за фотоаппаратом, телефон такое не запечатлеть. Хотя и фотоаппарат справился на троечку. Но в любом случае видно :)). Это было сказочно красиво! Поймать в кадр сразу несколько светящихся столбов я не смогла, они были на расстоянии, пришлось пытаться сфокусироваться на одном :)).



В общем про февраль всё :))). В феврале из тренировок у меня была больше ходьба, так что присоединиться к забегу месяца я толком не успела - так, намотала всего 10 км в последние дни.



Зато в марте спокойно набрала максимальные для забега 100 км. Мне нравится, как они оформляют банеры-картинки месяца :)). И сами медальки очень приятные :)))



Вроде много фотографировала в марте, а по факту - бытописательство с красивыми фото "что ел, куда глядел".





Погода в марте у нас такая, что каждый новый день - что-то новое за окном :)). Да так, что смысла в предыдущем фото уже нет :)))













Дома тоже все распускается. Это я про рассаду. Орхи дружно дали новые листья, дружно увильнув от цветения :))). Весь март, сменяя один другого, нас радовали букеты роз :)







Последний букет - с дня рождения дочери.



Ну и новый житель наш :))) Аристотель, Тотя :))). Лила до сих пор пытается с ним поближе познакомиться, но мы бдим :))))



Как я уже писала, мы почти разобрались с кафелем в ванной (осталось удалить старую "замазку" между ванной и плиткой и нанести новую). Сменили там всю сантехнику (балдею от новой лейки). Сейчас осматриваем следующий фронт работ с краской.

За весь месяц я не вышила ни одного крестика. Ну во-первых, реально было некогда, а во-вторых, я вышила спутника своей Баранессе, и он мне не понравился. Вообще. Надо все выпороть. А поскольку я это катастрофически не люблю, то все желание вышивать вообще пропало. Так что все отчеты вышивальные у меня по нулям. Единственное - я занималась разбором вышивальных ниток. Моя ненормальная идея перевести по возможности большое скопление моточков разных брендов под замену ДМС - просто пожиратель времени. Я купила 3 новых органайзера к имевшимся двум новым (итого 5!). Я перемотала очень много моточков на бобинки (для удобства хранения), пытаясь хотя бы часть соотнести с ДМС. Да, очень много очень похоже на цвета ДМС, но порой крошечный нюанс в оттенке ставит меня в ступор - это надо отшивать и сравнивать, чтобы делать выводы. К тому же у меня в наличии ДМС мало того, что разных годов выпуска, так еще и разными странами (Франция, США). И там даже один и тот же цвет так может отличаться, что это даже не "легкий нюанс". В общем развела я кашу, а теперь думаю, что же я в итоге от нее хочу... К тому же ту же Мадейру проще хранить в оригинальной упаковке... Оставить все как есть - не хочу, ибо это большая коробка, в которой чтобы что-то найти, надо перебрать кучу моточков... Ха! Зато теперь у меня и большая коробка, и пять немаленьких таких органайзеров :))))). Ройся - не хочу!

Вот в таком разобранном состоянии перетекаю в апрель. Вчера был юбилей зятя, сегодня юбилей у мамы. Начну думать с понедельника :)))))

29 комментариев:

  1. Наташа, классное первое фото, да и все фотографии хороши. Так аппетитно у тебя выглядит еда)))
    С новой сантехникой.
    Ну и конечно же, разобраться с нитками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена :))) Странный я человек: украсить торт мне нет никакого интереса, но создать художественно-привлекательным сам процесс приготовления - это я люблю :)). Специально снимала стружку с масла для "бутонов роз" на рыбе. Хотя она после этого в духовку пошла, и от розочек не осталось ровным счетом ничего! Ну кроме вкуса конечно :))))

      Удалить
  2. Наталия, моя хорошая, обожаю твои посты про жизнь.
    Может это столбы света - гало, я видела солнечные гало.
    Ну и не переживай, что все отчеты вышивальные у тебя по нулям. Значит апрель будет активным на вышивку, на контрасте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я не знаю природы этих искрящихся столбов, явно не от фонарей. Но все равно красиво, словно зима вот так улетает куда-то в небытие :)))). Очень надеюсь, что оторвусь в вышивке хоть в этом месяце :)))

      Удалить
  3. Наташа, какая пышная зелень у вас уже!!! Цветики радуют!!! А розы умопомрачительной красоты!!!
    Ничего перерыв в вышивке обычно идёт на пользу дела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зелень прибавляется с каждым днем, все цветет, скоро одуванчики полетят :))). Розы и правда роскошные. Но без аромата... непривычно.

      Удалить
  4. Фотографии очень красивые. Столб света поразил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот как не бежать среди ночи расчехлять фототехнику ради такой красоты :))))

      Удалить
  5. Фиалки!!! Я все еще на их волне)) А у нас весна пока странная)
    Я мулине (которое не ДМС)по коробкам раскладываю уже долго, потом бросаю до очередного вдохновения. Дошло дело и до Мадейры, т.к хвостики вылезли из упаковок и безжалостно все спуталось в огромный ком. И кстати, на бобинках они теперь занимают места в несколько раз меньше, чем в оригинальных упаковках. Мулине тонны, а подобрать замену ДМС точь в точь редко удается. И да, даже ДМС разных годов выпуска отличается сильно (один и тот же номер в смысле)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я начинаю думать, что это богатство "неразбираемое"... Но ведь и пользоваться этим неудобно! И продавать смысла нет - я много этими нитками вышиваю, они красивые, шелковистые :))). Много штатовских винтажных - когда-то скупала пакетами на ибее за копейки... Кстати, пока обрабатывала фото с фиалками, тебя вспоминала :)))

      Удалить
  6. Наталия! Сколько переделано, какие изумительные фото и про вкусные фото не забыли!!! Мне очень понравился новый житель, очень мягкий и уютный, не мудрено, что кошечка хочет с ним пообниматься! Систематизация ниток, это подвиг! Я разложила пуговицы по ЗИП пакетам(даром, что не шью), но захотелось! Из-за того что выделила пуговицы, которым уже больше 50 лет и они интересные для меня. Увлекательно и виден сразу результат!
    Новых свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пуговицы - отдельная любовь :))) Но они у меня хотя бы небольшую емкость занимают :))) Тоже еще от бабушки :)))

      Удалить
  7. У вас природа уже проснулась, а у нас только=только снега сошли, да и то не везде. Но холодно. +6 всего. Дома рассада зреет. :) А почему так важно прмо цвет в цвет попасть (по ниточкам). Ну будет чуток отличаться оттенок, ничего ж страшного. Может даже лучше получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну когда я подбором вышиваю, мне вообще не важно :))) Особенно примитивы, где надо еще и под цвет своей основы подобрать. Но бывают случаи, где важен цвет (например, когда снеговиков вышивала от Людмилы или когда сложные сочетания цветов). Там я сначала вытаскиваю бобинки ДМС с цветами, а потом начинаю разбирать завалы ниток, пытаясь подобрать похожее. И на это всегда уходит много времени. Свои дизайны я могу вышивать только ДМС, чтобы видеть точный результат.

      Удалить
  8. ... Ну почти 12 месяцев в одном сообщении - и снежно, и красиво, и вкусно...:)))

    Разнообразие во всем-
    В столбах, которые не видно днем,
    В цветах, что так красивы,
    Но запах потеряли видно.
    И в нитках, нам они нужны,
    И все тона очень важны...
    В цветах на улице-Весна!
    Ко всем придет, уже пора!
    И в куче мелочей других...
    Спасибо! Все читаем вмиг...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Очень люблю твои стихи - так лаконично всегда и в точку :))

      Удалить
  9. Наташа, хорошо, что ты подгрузилась, а то я уже думала, что тебя в клей для плитки замуровало)))
    Такой столб искрящийся - это не в луче фонаря? У нас бывает такое, но по всему пространству воздуха, это типа туман замораживается, кажется, и летают в воздухе крошечные льдинки, и сияют в лучах солнца или фонарей, фар. Волшебное явление, конечно.
    Порадовалась на вашу зелень и цветочки, надо же, как рано.
    Жаль, что спутник Баранессы не вышел. А с нитками я как-то тоже пыталась справиться, но поняла, что партии, годы выпуска сильно отличаются в нюансах, и перемотав их на бобинки, просто сгруппировала в органайзерах по цвету - красные, жёлтые, синие, зелёные и серые с коричневыми. Так проще подобрать.
    Поздравляю с обновлением санузла, помню, что у тебя завидная комната для этих целей - с окном.

    Маму ещё раз с юбилеем! И дочку с прошедшим. Цветов у вас море.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, спасибо :))). Вот и у меня по цветам по пакетам и в большой коробке :))) Черные и белые от всех производителей вообще в отдельной коробке лежат. Но так хочется порядка :))))))
      Столб искр был не в луче фонаря, к ним я уже привыкшая. А эти как-то хаотично по пространству "поднимались". В любом случае красиво и символично, что зима так уходила из города :))). Хотя снег еще какое-то время и в марте лежал, и морозы были, и народ толпами на коньках на том канале, что на фото. А потом резко так ррраз! И до +26! И началась весна с перепадами температур, дождями-ветрами. Все, как в детстве :))) И форзиция к дню рождения мамы цветет :))). Я рано утром бежала на улицу, чтобы срезать несколько веточек и маме подарить :))). Не в куртке! А в вязанке :)))). Все возвращается на круги своя :)))

      Удалить
  10. какие краски! какие фотографии!
    рыба красная с ананасами- вкусно?
    с новым питомцем вас :) милаш!
    А маму и дочку - с днями рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рыба красная там не только с ананасами, но и с чесноком :))) Обычно я ее на парУ готовила, а тут просто в духовку поставила - очень вкусно! Если надо - вот изначальный вариант со стейками из рыбы http://klik-cuisine.blogspot.com/2013/10/blog-post_417.html

      Удалить
    2. спасибо, посмотрю! и снова пропаду :)))

      Удалить
    3. Красная рыбка полезна :)))

      Удалить
  11. Ой, распускать - это ужас, всё настроение уйдёт. Понимаю твои мучения с нитками, я иногда тоже как соберусь что-нибудь разобрать, так и понимаю, что кое-что лучше оставить, как есть: лучшее - враг хорошего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мне бы хоть до "хорошего" дойти, до "лучшего" и не мечтаю :)))

      Удалить
  12. Наташа,бывают такие искринки и у нас.Днём в лучах солнца сверкают,тоже всегда хочется их фотографировать.
    Красивые букеты!
    У меня такая коробка с лентами есть,хочется их все смотать на бобинки,но всегда находятся более важные дела))
    У нас сегодня снег выпал и всю неделю минус будет,а на многих деревьях и кустарниках почки ,цветы цвести начали,выдержат ли, морозы до -8 передают((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас на этой неделе прогнозируют сильное похолодание до +6 днем и +3 ночью. При этом во вторник еще будет +23. Т.е. у нас во всю весна, все зеленое (листики уже). Но ливни прилично охладят... не хочется, а что делать...

      Удалить