14 февр. 2014 г.

Праздничное настроение: грань между ритуальностью и обязаловкой

Поздравляю всех, кто отмечает сей день :)


Сегодня почитала разные посты в блогах, пестрящие сердечками.
И что хочу сказать... Не надо в одну кучу все сваливать :)
Праздник - это праздник.
Ежедневное внимание и отношения между членами семьи - это совсем другое!


Если в повседневной жизни вас кушает быт до такой степени, что вы забываете сказать друг другу пару добрых слов, если другие дела стоят в приоритете, то стоит ли ненавидеть праздник и его "обязаловку"? А если вы и без повода находите время, чобы выразить свою любовь, то чем так уж плох лишний повод?

Да, праздник - это повод еще раз сказать или сделать для своих любимых что-то особенное. Праздник - это яркая вспышка в жизни. Можно их полностью выкинуть, поставить на постоянную прописку нарядную елку в доме, каждый день печь куличи и масленичные блины, забыть, что бывают дни рождения, а вместо свадьбы или свадебного путешествия просто начать жить вместе. Можно не покупать наряды для "особых случаев", не "обмывать" первенца, не ходить на выпускные балы. Можно. Но я так не хочу.

Я люблю атмосферу праздника: готовиться, выбирая меню и подарки, наводить особый марафет, наряжать детей и стелить самую красивую скатерть. Люблю звонить и кричать радостно в трубку "Да! Поздравьте нас!" и далее по поводу: родился ли ребенок, купили ли что-то долгожданное.
Люблю "вваливаться" с утра с кучей подарков и цветов к близким, наполняя радостной суетой пространство. Да что скрывать - я люблю, когда и ко мне так "вваливаются"! :)))) Как меняется атмосфера, как чувствуется, что у тебя большая семья!
Я люблю готовить всей семьей к большим праздникам :). Мне нравится навещать бабушек-дедушек, нравится собираться за вечерним ужином. Обожаю фейерверки и хлопушки. Я даже люблю детскую кутерьму, когда они все нарядные крутятся около стола, когда они тоже, уже с малых лет, ощущают себя членами большого семейного древа! Это важно для растущего человека, это формирует его стержень, укрепляет уверенность.

Я люблю получать и дарить подарки. Да, обычно крупные покупки мы как-то приурочиваем к особым датам. Но выбирать подарок просто так мне тоже нравится. В повседневной жизни в нашей семье много внимания уделяют друг другу: да, говорить главные слова у нас приянто просто так. Даже сейчас, когда моя принцесса уже выросла, я могу без повода подойти, обнять ее, сказать ей что-то приятное и вдохновляющее, сказать, какая она у меня особенная. Муж всегда помнит, какой шоколад она любит, чтобы при случае купить для нее что-то любимое без повода. Да и сладкий мешок, помимо основного подарка, ее всегда ждет под елкой :)).

Праздники - это не обязаловка. Это особая ритуальность, церемониальность, приемственнность и традиции. Есть много трудов по психологии и другим наукам, объясняющим ценность ритуальности в жизни.
Если праздники выбросить из нашей жизни, то она станет однообразна. А наш мозг устроен так, что время отмечает по эмоциям. Именно эти эмоции помогают мозгу чувствовать, что время течет, а не несется. Подумайте над этим ;)

А уж как относиться к празднику: как к традиции или как к обязаловке - тут каждый решает сам для себя.

9 комментариев:

  1. Наташ, подпишусь под каждым словом! С праздником!!!! С еще одним, никогда не лишним поводом сказать близким, как мы их любим!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше и не скажешь. :-) С праздником, Наталия!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девчата! Да, еще один повод :) Пусть они будут!

    ОтветитьУдалить
  4. ВЕРНО!!! ПРАВИЛЬНО!!! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасный, Наташа, пост!
    Я постоянно влюбляюсь: в события, в людей, в цветы и запахи... Чего и всем желаю!
    С Днем Влюбленных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как это знакомо! :)))) Влебленность в жизнь :)

      Удалить
  6. Замечательно написано. С удовольствием прочла и согласна на все 100!

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн