13 апр. 2020 г.

Жизнь в эпоху свершений: как не убить друг друга

Привет, мир! :))
Сегодня хочу передать вам лучики тепла и заодно немного вас отвлечь. От чего? Да от протоптанной колеи мыслей :))).
Я тут вспомнила, что давненько в блоге не проявляла себя как коуч. Тот самый, из рода фей :).
Нет, на коучинг никого не приглашаю, а хочу немного приподнять вас над "полем боя", чтобы вы почувствовали себя полководцами :). Да, можно было бы целый проект под это дело замутить, но мы тезисно, выбирая, кому и что надо.
И темой нашей сегодняшней беседы будет...

Разбор бытовых завалов

Нет, речь не об уборке и прочем из разряда "нефиг сидеть, двигайтесь". Речь о бытовых проблемах, что свалились на голову тем, кто не привык столько времени проводить дома в тесном кругу.
Да, можно долго назидательно говорить, что "вы вообще-то для чего семью создавали - чтоб возненавидеть друг друга от "медового месяца" в 4-х стенах?". Можно, но мы пойдем другим путем. Мы подумаем, как нивелировать острые углы. И кстати, откуда они вдруг появились?





Чуток теории. 
Я всегда говорила, что настроение - это и компас, и наш выбор одновременно. Но это при условии, что наша химия в норме! При отсутствии свежего воздуха, солнца и двигательной активности, при смене режима и состава питания наша химия нарушается. Кто-то ощущает даже снижение остроты слуха и зрения, у кого-то побаливает голова и прочее. И даже если вы крепки здоровьем, и у вас нет этих проявлений, то это еще не значит, что вас это не коснулось :).

Что же получаем на практике?
Когда разные системы организма чувствуют разбалансировку, это не лучшим образом действует на нервную систему. И что самое неприятное: мы не замечаем, как в нашем голосе появляются раздраженные нотки. Ну во-первых, потому что мы ЗНАЕМ, что никакой агрессии или неудовольства не испытываем. Мы просто общаемся, а наше подсознание и физическое состояние "кричат". И наши домочадцы слышат этот "крик". И воспринимают его, как агрессию, направленную в отношении них. Типичный пример: работники почты часто воспринимаются нами как существа агрессивные, "вечно орущие" на посетителей. А у них так зачастую проявляется постоянное напряжение от работы с людьми в душном помещении.

Что делать?
Во-первых, постарайтесь потренироваться и говорить более мягким голосом. Вспомните что-то приятное, "мурчащее", вызывающее приятные ощущения в груди. Старайтесь говорить на этой волне.
Во-вторых, если ваши домочадцы проявляют "агрессию", вспомните, что это может быть тот же "внутренний крик", о котором они не подозревают. Им просто сейчас плохо. И это не повод на них обижаться или идти в лобовую атаку.
В-третьих, принимайте солнечные ванны для глаз. Просто постойте у окна, в которое бьет солнышко. Без очков, слегка прикрыв веки. Солнце должно попадать на радужку хоть немного - это так необходимый витамин Д! И почаще дышите воздухом хотя бы у форточки.
В-четвертых, слушайте немного классической музыки. Она возвышает. Звучит банально, но как-то так. Не перебарщивайте :).
В-пятых, уделяйте лично себе хотя бы полчаса в день. Закрыться хоть в ванной, чтоб никто не беспокоил. Пользуйтесь любимыми духами, не забывайте про массаж лица и крем. Любите себя!

Это очень краткое руководство к действию. Попробуйте, и жизнь в 4-х стенах станет легче, а близкие - ближе :).

Этот пост нацелен хоть немного помочь выдержать карантин. Я не предлагаю личный коучинг, но если он вам нужен, вы всегда можете на меня рассчитывать. И разумеется это касается не только взаимоотношений с семьей, но и другие возникающие сейчас неурядицы и проблемы.

Постараюсь в ближайшие дни написать и по другим проблемным "местам", ибо изоляция сказывается не только на нервах.


18 комментариев:

  1. Наташа, здравствуйте! Спасибо за ценный пост!
    Пишут, что в Китае после отмены карантина семьи дружно ринулись... Разводиться)
    Я пока наслаждаюсь дома от всего, что меня окружает. От общения с дочерью, прогулками с собакой и наблюдениями за природой, чтением и просмотром кинофильмов... Немного эксперементирую с готовкой. Конечно, немного тревожно, но... Будем решать проблемы по мере поступления, а сейчас принимаем, что даёт нам жизнь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо :) Да, про Китай слышала. Я не верю в то, что люди вдруг возненавидели друг друга, просто надо уметь отличать отношения в обычное время и в сложное. Сейчас не время выяснять отношения, как раз наоборот - сплотиться и привести мысли в порядок. Это поможет больше, чем паника, стресс и "дать волю эмоциям". В сложных ситуациях надо уметь отключать эмоции вообще, иначе можно столько "дров нарубить"!

      Удалить
  2. У нас карантин только у мужа и сына, а я на работе "отдыхала"))). Сегодня муж вышел на работу, что всех обрадовало;). Обстановка с вирусом в нашем регионе накаляется, уже много инфицированных выявлено, а будет еще больше... но жизнь продолжается. Кстати, работники почты раздражительны и агрессивны порой не только от духоты, но и от напряженной атмосферы в целом, с одной стороны клиенты, с другой руководство с непомерными планами, с третьей несоответствие уровня условий труда. Проработав на почте 12,5 лет, я слишком хорошо знаю изнанку почты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну работникам почты нужно, как раньше говорили, - молоко за вредность выдавать. Работа с клиентом - одна из самых тяжелых, а уж на почте и подавно - клиенты сами общаются с ними далеко не мурлыкающими голосами.
      У нас тоже заболеваемость растет, увы. Поэтому и решилась на серию постов для поддержания :). Сейчас нервы сдают от многих причин, главное - вовремя это отследить и попытаться привести себя в норму.

      Удалить
    2. Мне не пришлось пока прелести карантина познать))) наверное я бы через неделю сбежала на дачу от своего семейства. Мои родители, неделю просидев дома, сказали что это тяжело. У нас пока разрешают на личном транспорте ездить на дачу и мои этим воспользовались.

      Удалить
    3. У нас строго. Лично для меня тяжесть в отсутствии прогулок. Ну это же сильно зависит от привычек каждого.

      Удалить
  3. Наташа,мы с мужем почти год живем как в изоляции ,но у нас и семейный стаж большой.Мы везде вместе. Бывает конечно и срываемся.А вот в карантин наоборот,как то стараемся
    уважительно обобщатся.
    а вот про побыть одной,ну надо просто думаю открыто сказать об этом не обязательно запираться ,просто даже на разных диванах в одной комнате,-это же получится личное пространство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я на этой изоляции уже много-много лет, т.е. семейный бизнес и офис дома. Для меня это комфортно даже: больше успеваешь по работе, не на что не отвлекаешься. На удаленке есть ряд проблем, о них еще поговорим :).
      На одном диване не вариант. Нужно исключить "зрительный контакт". Запираться может и не надо, но если есть дети и животные, то можно :)))))

      Удалить
  4. Натали, спасибо большое за пост и советы.
    Ты совершенно права, личное пространство просто необходимо. У меня муж даже раз в день на часик уходит... нет, не в ванную, а в машину. Сидит там, радио слушает, релаксирует :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, какой молодец муж! Благо, что сейчас морозы не крепкие, можно и в машине посидеть, отгородиться от всех :).

      Удалить
  5. Наташа, благодарю за пост! Приятно услышать советы из проверенного источника:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что мы об этом в принципе знаем, но забываем :). Так что не лишним будет "посмотреть на все со стороны" :)). Главное, особенно для нас, женщин, хранительниц домашнего тепла - поддерживать это тепло внутри. Мало ли какие бури за окном ;)

      Удалить
  6. Нас спасает то, что мы в деревне. Без своего сада и возможности выйти туда было бы в разы сложнее. А так, сяду я на крылечке с кофе, птички поют, ласточки летают, цветы везде, и уже два школьника не кажутся такими непонятливыми, а мелкий так и вовсе душка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Свет, это действительно спасение. Я вот уже задумываюсь, как бы чаевничать на солнышке. Птички поют, но кухня и место, где кушаем - на северной стороне. Прямо хоть с чашкой в спальню перемещайся :))))

      Удалить
  7. Спасибо )
    Мне дома достаточно комфортно, но мужу тяжко без активных действий: если не работа, то рыбалка :)
    Ремонт потолка на кухне , растягивая и не напрягаясь занял три дня и ... тяжко ему было.
    Сейчас их вызвали на реконструкцию инфекционного отделения , работают почти круглосуточно, но пропуска от местной администрации с завтрашнего дня не действительны и ... бардак и нервы ) ладно... Я не об этом - я поблагодарить ) Потому что его напряжение почти кожей чувствую, а держать свою панику и его напряжение одновременно было уже тяжеловато . Понимание процессов сильно облегчит задачу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, золотые слова, Свет! "Понимание процессов сильно облегчит задачу".

      Удалить
  8. Наташа, все правильно ты пишешь! Про мягкий голос особенно. Как раз себя поймала на том, что с началом карантина стараюсь говорить с домашними более спокойно (хотя ох как это трудно порой). Но чем спокойнее мы, тем они меньше зеркалят. Короче, действие равно противодействию;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, полностью согласна :) И про отзеркаливание особо :)) Есть интересная теория о зеркальности всего происходящего. Ведь и Алиса попала в свое время в Зазеркалье :). Весь окружающий нас мир: от нас самих и всего живого до воздуха, содержит воду - мелкие капельки воды, работающие как линзы. Или зеркала. Даже по тому, кто идет навстречу тебе по улице, понимаешь, куда идешь и откуда :)). Ой, много интересного :))) Когда-то в юности я могла часами смотреть лекции по квантовой физике, считаю ее наукой чудес. Когда невероятное объясняется с научной точки зрения. Если бы нам в школе хоть капельку такого рассказывали, я бы физиком стала :))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн