1 нояб. 2021 г.

Октябрь: я тебя вижу

Планировала еще вчера выложить пост по проекту Наташи, да не успела :) Пора начинать планировать дела в выходные не так плотно :)). Но поскольку фото сделаны, то не выбрасывать же, правда? :) Заодно покажу в конце и просто фотографии нашего октября, некоторые были сделаны буквально вчера :). Да, решили погулять немного по нашему кремлю :).



Электричка мчится,
Будто заводная.



В окнах - ворох листьев,



Да воронья стая.



Белые березы
В желтых сарафанах.



Пусто всё и тихо



И легко в природе.



На душе же грустно



И тоскливо вроде.



Или сдуру выпил
Бабушкины капли.



Всё не так, не этак.



Действительно не так: сосны решили пожелтеть, вроде как добавить красок осени. Причем как вы видите, пожелтели не все иголочки, а очень выборочно, сосны стоят пестренькие :).
Ну а теперь немного просто фотографий для настроения.

Сначала наш "астраханский снегирь" :))



И красота теплого октября. И первое же фото, сделанное 31 числа



Это сфоткано чуть раньше









Последние две фото "по просьбам трудящихся" :)). На первом то самое "слоеное платье" (еле нашла, где оно "не по пояс"). Не очень удачное фото, зато видно, что оно все в драпировке. Спереди у него запАх, причем ткань в два слоя. И запах этот не только на лиф, а по всей длине. Внутри еще и платье с подкладом. Т.е. ткани там столько, что летом носить его невозможно, в нем просто жарко. Забавно и то, что надевать его из-за кучи слоев сложно, потому как сверху все швы закрыты, а снизу нет :).



На втором фото пыталась показать цвет волос. Прокрас равномерный, но там, где падает свет он выглядит почти высветленным, а в тенях создает эффект очень темного каштана. Не знаю, как передаст это ваш монитор, но цвет очень холодный и достаточно темный.



34 комментария:

  1. Наташа, красивый у вас октябрь! Это розы такие? Яркие, таким огромным букетом!
    Ты замечательно выглядишь в платье, то что оно "слоеное" видно не очень хорошо, но то что ты в нем красавица - видно невооруженным глазом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш, это розы. Но мелкие, большими соцветиями. Удачнее кадр сделать не получилось - они в середине клумбы растут, а по бокам большие розы :). Эти мелкие были только вот такого насыщенного розового цвета, а крупные и розовые, и белые, и черные, и с зеленым отливом. В середину клумбы я бы не полезла, этот маленький кустик чудом оказался ближе к бордюру :)). А та да, осень красивая, гибискусы цветут еще. Надышались можжевельником, а вот розы все эти красивые были почти без аромата...
      Спасибо за комплимент :). Думала, что у меня полно фотографий в этом платье, а оказалось, что на всех то ракурс не тот, то за столом...

      Удалить
  2. Наталия, у тебя чудесные фотографии, я заберу несколько в галерею. Спасибо дорогая!
    О, "слоеное платье", как интересно. Но твое описание добавляет ему загадочности. Ты в нем очаровательная стройняшка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Удивительно, что при таком количестве слоев платье совершенно не полнит, а даже напротив :). Поэтому оно мне так нравится :)). У него слои сшиты изнаночными сторонами внутрь, поэтому если его вывернуть наизнанку, то там тоже будет лицевая сторона ткани.

      Удалить
  3. Здорово! Ваши фотографии завораживают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Жаль, что фотографии передают лишь часть реальной красоты :)

      Удалить
  4. Наташа,замечательный октябрь!
    А сосны часть иголок сбрасывают каждую осень,иголки сначала желтеют.Я так перепугалась один раз,думала,что сосна загибается)
    У нас на участке в этом году сосна сбросила в разы больше иголок,чем раньше.Слой такой хороший,я их собираю и в клубничную грядку отношу.
    Красивое платье,тебе очень идёт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как-то не задумывалась, про сброс иголок... вроде гуляем там часто, да и "зимой и летом одним цветом"... и вроде всегда сосны были одного цвета :) И вот раз - осень у них тоже пришла :)))
      Спасибо за комплимент :) Хорошее платье всегда украшает женщину :))

      Удалить
  5. Скажите, а что за дерево с орешками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ко мне можно на ты :). Это не орешки, это съедобные плоды. Кажется его называют китайским фиником. Унаби.

      Удалить
  6. Наташа, очень красивые фотографии! Мне всё понравилось! А "бабушкины" капли и мне знакомы...
    Вы очень эффектны, Наталья, в этом платье! Будьте красивы и здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо :). Да, "бабушкины капли" - это святое :))) И вкус у них... вот как раз подходят под строчки стихотворения :))) Спасибо за пожелание и комплимент :). Люблю это платье - такой крой, что чувствую в нем себя королевой :)). Конечно, для занятий с детьми туфли не надеваю, боюсь, что современные детки будут чувствовать себя как на приеме, а не на уроке :)))

      Удалить
  7. Наташенька, ты всегда интересно обо всём рассказываешь и показываешь, я часто не нахожу слов, чтобы оставить свои комментарии. :)) Осень красивая пора, я люблю осень несмотря на то, что она часто навевает грусть и задумчивость. Замечательные фотоснимки! Платье у тебя отличное, прекрасно на тебе сидит! Я хорошо понимаю свою знакомую, которая переехала жить в Астрахань, красивая у вас природа, щедрая! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, дорогая! Такие теплые слова всегда находишь :). Да, природа щедрая у нас, а осенняя грусть может одолевать только в пасмурные и дождливые дни, т.к. все серое, темное и... грязное :)). Ну такие почвы у нас и ветра нещадные, что даже мытье дорого по ночам спасет ситуацию ненамного. А вот когда сухая погода да солнечная - отрада для глаз и души. А какие рынки сейчас! Это словами не передать - трава даже дешевле, чем летом (летом она просто горит). Приезжают торговцы с Кавказа, Узбекистана. Виноград, хурма, мандарины - изобилие по приемлемым ценам. Спелые грейпфруты по 50 рублей! А вот репка бьет антирекорды - по 90 за кг. Благо, что прочие овощи недорогие (25-35 рублей). Даже перчик болгарский еще свежий, грунтовой (поэтому тоже недорогой). Редиски полным-полно, огурцов, помидор. Очень люблю это время года в нашем краю: хожу любуюсь прилавками :)) А какая местная картошка!

      Удалить
  8. Все красиво. Понравилась Наташа в ' слоенном' платье. Наташа на фото очень красивый цвет волос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо :). Нравится самой красить, экспериментировать :)) Хочется серебра в отлив добавить, но боюсь, что буду выглядеть седой :)))

      Удалить
  9. Наталья, и платье и ты в нем просто отпад! Очень красиво!
    Фрукт такой впервые вижу) Роза классная, а земля иссушена, капец! У нас та же песня, совсем нет дождей((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, у нас хорошо, что нет дождей :). У нас подпочвенные воды очень близко. Да, сверху земля выглядит сухой, но это только верхняя корочка. Стоит одному ливню пройти, и не земля, а болото будет...

      Удалить
  10. Ой, а что это за коричневые круглые ягодки??? Фотография перед малинкой). Осень в этом году замечательная. У нас вообще какой-то феномен - тепло сейчас как в сентябре. Приятно! Вот только листья уже почти все облетели. Цвет волос замечательный. Как блики немного в волосах - красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, это китайский финик Унаби. Плоды съедобные, как финики. Но суховаты, нет в них маслянистости. Растет быстро и неприхотлив. При этом очень красиво смотрится, уж больно цвет листвы сочный :). Он у меня пару раз мелькал в блоге без плодов :)).
      У нас сейчас тоже теплынь редкая. Сегодня +19. И солнечно! Вот это последнее даже важнее температуры :))). Настроение весь день отличное держится :)

      Удалить
  11. Very nice pictures. Looks effortless and natural. Thank you for posting beautiful picture of yourself. It makes post more personal when you see real host/ owner of the blog. Curious what kind of plant/ tree with fruits it is?( picture before raspberry).YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Julia :). These fruits are edible. This is a Chinese date Zizyphus jujuba (китайский финик Унаби)

      Удалить
  12. Привет,Наташа!По первому фото и не догадаешься что это вообще осень:)
    Хорошая идея иллюстрировать поэзию! Здорово придумано!
    Не знаю всю предисторию:) платья, но результат на экране отличный! Тебе оно очень идет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо :)) Платье из поста "Простые вещи: октябрь" :))

      Удалить
  13. Наташа - красавица! Отличный цвет волос, а платье смотрится очень эффектно!
    Прекрасная, тёплая осень, про розовый куст я прочитала в комментах, никак понять не могла, роза это или нет, а следующее фото что за куст? Обалденные розовые листочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, вот что это за куст такой красивый я и не знаю. Очень декоративный. Если не забуду, спрошу у золовки, это из ее сада красота такая :))

      Удалить
  14. Наташ, вот и я добрела:)
    Отличный цвет волос! Мне кажется, даже на фото видно, что там оттенки разные, такой глубокий мультиколор. Мне интересно было увидеть результат твоего эксперимента со смешиванием цветов, спасибо!
    И платье чудесное, ладненькое такое) Сидит на тебе отлично. Женщина и дома должна выглядеть прекрасно!
    Красивые осенние фото. Как всё же многообразна осень)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ :) Я сама сейчас "добредаю" до закладок :))
      Муж, кстати, сказал, что зря я это фото выложила, что я там "жуть как плохо выгляжу". Кто б мог подумать, что такие слова можно комплиментом посчитать :))

      Удалить
  15. Октябрь замечательный. А что за плоды - фиги-финики?))) Съедобные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, съедобные :))) По вкусу напоминают обычные финики, только вкус не такой насыщенный. Хотя я и обычные финики с дерева не пробовала, может в магазине они в сиропе увяленные?

      Удалить
  16. Платье и ты в нём - огонь! Муж переживает просто))
    Начало поста здорово подобрано! Засмотрелась и зачиталась! Спасибо! Красиво у вас и очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо :) В этом году хочется гулять с фотоаппаратом, чтобы сохранить такую красоту в памяти :))

      Удалить
    2. Наташ, гуляй, гуляй! И нам немного красоты достанется))

      Удалить
  17. Это точно! Такой красоты, как осенью, еще поискать надо :))

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн