11 мая 2015 г.

Маки на могилах... праздник со слезами на глазах.

Отгремели салюты, прошли строем парады, все цветы подарены, все добрые слова ветеранам сказаны...
И неважно, в какой стране живут герои. Ведь каждый из них защищал родину, рисковал жизнью ради того, чтобы следующие поколения могли жить. Просто жить.
И сколько людей, столько отражений войны в душах, сердцах прошедших этот ужас. Каждый человек тех лет видел войну по-своему, и запомнил ее по-своему.
Мой дед ушел на войну, приписав себе побольше лет и под другой фамилией - т.к. мал еще был. Он был сапером. Почти никогда ничего не рассказывал, говорил, что это даже вспоминать страшно. Говорил, что в атаку надо идти, не думая, что можно умереть, иначе животный ужас парализует, и чувство самосохранения не дает шевельнуть ни рукой, ни ногой. А это еще хуже, чем идти в атаку. Страшно видеть день за днем, как погибают на глазах друзья.
И когда кошмар длится не день, не два... и даже не год... ежедневный долгий кошмар...
Я даже боюсь представить, что выдержали те молодые парни и девушки, что сегодня еще радуют нас своим присутствием. И пусть радуют подольше. Пусть живут. Здоровья им и низкий поклон. А еще хочется, чтобы и мы их радовали.

В эти майские дни мы были на могилах ветеранов. А там.... прямо как в песне Антонова

Маки, маки, красные маки, горькая память земли,
Неужели вам снятся атаки,
Неужели вам снятся атаки
Тех кто с этих холмов не пришли?

Все холмы покрыты ковром зелени и маков






Ну и ромашка.

6 комментариев:

  1. Спасибо, Наташа, за рассказ!

    Мы должны знать и помнить. С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно помнить, чтоб никогда не повторилось. С праздником, Оля!

      Удалить
  2. Наташа, я любила слушать бабушку. Я ее часто расспрашивала. Так мне было ужасно даже о жизни в тылу узнавать.
    В 25 лет потерять все! Дом. мужа. Остаться с тремя детьми на руках. Она из Донецка на тачке привезла детей на Кубань, к родне. Тонули на переправе в Керченском проливе. Потом опять пешком почти через полкрая... Очень тяжелая жизнь, очень тяжелые времена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, у меня бабушка в тылу работала. А когда до нас дошли бои, так противотанковые рвы копали. Фашистские самолеты и у нас появлялись, бомбили... Волгоград-то рядом... жутко было...

      Удалить
  3. каждое слово поддерживаю... важно, чтобы и наши дети, наши внуки точно так же помнили и знали о войне этой ужасной, чтобы не повторилось... Слава победившим!

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн