23 янв. 2017 г.

Балдёжно жить не запретишь...

Ну да, я понимаю, что слово "балдеть" в нашем языке окрашено несколько... не литературно :)). Но я всегда вспоминаю, как одна моя знакомая говорила его с таким смаком :). Эта элегантно одетая образованная дама с небольшой манерностью говорила: "Знаешь, мы вчера так балдежно посидели". И в этом чувствовался такой кайф от жизни! Причем самый пристойный: вкусный ужин, неспешное общение, приятная музыка, настольные игры...



Сейчас я читаю книгу о датском секрете счастья. И это очень созвучно тому, как я всегда жила. И что "тащу красной нитью" в своих проектах :)) И с чем работаю в коучинге. Счастье - это не цель, это процесс! И этот процесс у них, в Дании, называется "хюггё".

И я думала, как это называют у нас? Состояние уюта, тепла, и безмятежности... Слышала, что это называют у нас "милота, "муркательность"... но это не совсем то... а вот "балдёж", "побалдеть" и прочие словообразования и формы этого слова, мне кажется очень близко описывают хюггё. Хотя, конечно, есть небольшие отличия :))).


Повторюсь, что счастье - это процесс. Когда каждый момент времени здесь и сейчас ты проживаешь с улыбкой и радостью, то и каждый день-месяц-год-жизнь наполняются счастьем. И ты говоришь: "А помнишь...", и эмоции светлые, чистые и приятные заполняют твой разум и сердце.



Да, такой взгляд на жизнь воспитывается в семье, впитывается с молоком матери. Передается как секретный код... быть оптимистом, радоваться жизни. Но его можно и воспитать в себе. И это тоже процесс. Пусть непростой, но оно того стоит. И возможно, один из моих проектов будет связан именно с этой темой.

А сейчас о том, что вошло в мою жизнь в этом году. О да, длинный пост :))

Чай.

Да, чай я пила и раньше. Но в какой-то момент я поняла, что перестала им наслаждаться, как это делала раньше. И я стала пить много кофе. Это приятно, это ритуально, это возможность побалдеть :). Но мое рабочее давление, гипотоника, добралось уже до 140. Я перестала его чувствовать... Пришлось позаботиться о себе и вспомнить давно забытую радость чайной церемонии :)) .
Для этих целей я заказала Дед Морозу чашку. Красивую. Для чая. Теперь у меня их три :)). Эту из костяного фарфора еще не показывала.



Физнагрузка.

Ой, банально-то как! Меня резанула фраза в одном ЖЖ о том, что с возрастом, как ни занимайся спортом, а мышцы уже... пшииик! И если удалось хоть в молодости подтянуть, то хоть какое-то подобие остается.
И в этом году я решила покорить бёрпи :)) Потом подключу планку и еще парочку. Но не сильно. Мне нравится получать кайф и радость от всего, что я делаю.

Неспеша.

Наслаждение моментом... за последнее время я как-то многое стала упускать... Теперь штудирую книги по счастью - вспоминаю и ловлю то, что отзывается внутри тем самым "А помнишь...!" Для меня это как пробуждение :))
А заодно смотрю, что предлагают для счастья разные культуры и страны. Вдруг будет что-то интересное, что можно будет дать в проекте :))



Есть и еще новшества, но о них расскажу чуть позже, а то пост грозит стать безразмерным :)) Но это все связано с счастьем :))

38 комментариев:

  1. и ты читаешь эту книгу? уже раза 3 на нее натыкаюсь, чувствую что тоже буду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она читается легко, небольшая с приятными фото - настроение поднимает :))

      Удалить
  2. Наташа...как здорово написала!
    У евреев есть выражение "осим хаим" означает наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

    И да, мы перестали "балдеть" "балдежно проводить время" или делаем очень редко.
    Если состоится такой проект у тебя, я первая в списке))) хочу осим хаим и хюгге!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташенька, очередное тебе огромное спасибо! И, тоже буду счастлива, если будет такой проект! И за ссылку на книгу - отдельное спасибо!!!
    А вообще, знаешь, последнее время, в связи со сменой деятельности, это состояние посещает меня все чаще! работаю над тем, чтоб сделать его постоянным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) И отдых, и работа, и дети - все должно приносить радость :)) Я за тебя очень рада :)

      Удалить
  4. Очень, Наташа, захватывающе ты написала...

    Судя по срокам, я, наверное, не смогу участвовать, но с удовольствием буду заглядывать наблюдателем и комментатором.

    Очень понравились позиции неспеша и костяной фарфор!

    ОтветитьУдалить
  5. Знакомое ощущение :) Но встречается оно почему-то редко. Недавно была у меня интересная дискуссия с подружаньками как раз о таких вот простых моментах радости и наслаждения бытиём. И далеко не все поняли, о чём, собственно, речь идёт :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, жалко, что жизнь нас так скручивает, что не остается времени на очень значимое...

      Удалить
  6. Наташа, мне бёрпи нравится. Главное - делать :)
    Хюггё ... стараюсь, стараюсь воплощать-прочувствовать как можно чаще и во всем, без этого "сафсем плёхо".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, ты тоже бёрпи делаешь?

      Удалить
    2. Да, делаю. Энергозатратная процедура, если кое-кто в 25 кг веса бросается на спину при отжиме или приседе :) и слонопатам я еще тот - муж говорит, что паркет поломаю :) В общем, делаю, благо всего-то несколько минут. Увидела что-то наподобие в одном нашем (!) фильме о советском времени (названия не помню). И сначала делала так, как там. Несколько месяцев назад нашла технику. Теперь делаю правильно (с пониманием дела) :)

      Удалить
    3. Классно! Мне, благо, никто не мешает :)) А грохот... ну у нас не паркет, надеюсь, что к соседям я лаз не протопчу :))))) Но я делаю без обуви, босиком, а вот если в полной амуниции, ох, весь дом бы наверняка меня слышал :))))

      Удалить
  7. Как всегда - очень вкусно написано и... и сразу хочется стать счастливой! Вдохнуть аромат ландышей перед работой, или погладить пушистую головку спящего малыша, или просто поваляться в ванной с ароматной, щекочущей пеной... В общем, жить СЧАСТЛИВО не смотря ни на что!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...и сразу хочется стать счастливой!" - вот это то, ради чего! :))

      Удалить
  8. Наташа, листала я эту книжку, конечно и камины и свечи и 8 кг сладостей в год- это очень по-датски))), скачала и про французское счастье книгу, но пока не открывала. Люблю красивые чашки, правда пью в последнее время только тизаны. Жду твоего счастливого продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень по-датски - в этом загвоздка :)) Я не уверена, что те же свечи сделают именно мою жизнь боле счастливой, т.к. на нашем юге много солнца, а лишняя копоть меня напрягает :)) Поэтому читая такую литературу, я ищу то, что созвучно мне. Хотя камины, пледы-подушки и сладости это мне нравится :)). И для себя, и для реализации проекта я ищу те механизмы, что помогут создать каждому его личное счастье :). Вот те же коты - для кого-то это тоже пушистый кусочек счастья, а для кого-то напряг. Но ведь те, кто не держит кошек и счастлив по жизни, чем-то же они компенсируют этих "меховых психотерапевтов" :)).

      Да, одно дело быть счастливом самому, другое - найти "формулу" :))

      Удалить
  9. "неспеша" - вот это самое-самое для меня. Когда я организовала себе раз в неделю такое "неспеша" наедине с собой, мне ощутимо полегчало. Началось все с "Крыльев" и благодаря тебе ))
    А планка легче берпи )) я после долгой болезни и 10 секунд не держалась, щас все ок, буквально по секунде-две можно добавлять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то похожее на планку я когда-то делала. Вообще раньше я много уделяла времени всяким упражнениям. И в форму приходила быстро в случае перерывов. А сейчас... внутреннее время как-то тормозит - и сбросить вес сложнее, и войти в форму сразу не получается... Такое ощущение, что с годами подъем в гору становится все круче и круче: каждый шаг вверх труднее, а каждый откат супербыстрый :))

      Удалить
    2. Наташа, так и есть. Тоже ползу в гору.

      Удалить
    3. Жень, а куда деваться-то? :))) Жажда жизни, заложенная внутри, толкает лезть в гору :)))

      Удалить
  10. Наташа, будет удивительный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да! С счастьем всегда так :)) Я порой думаю, что в раннем детстве мы знали секрет счастья. Но как только чуть подросли и стали серьезными, то сразу забыли...

      Удалить
  11. Наташенька и опять ты своим постом пробуждаешь интерес , ровняться на лучшее , прекрасное . Красота !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Равнение на счастье! :)) Хороший призыв получился :)

      Удалить
  12. Вот очень прям мне про чай кофе откликнулось)) количество выпитых чашей кофе доходило до 6, а потом до меня дошло что вкус я уже не чувствую и от запаха не кайфую)) отказ от кофе на две недели вернул мне эту радость, и сейчас только раз в день и балдежно))
    Книга заинтересовала)))
    Планку делаю иногда, а про берпи слышу первый раз, пойду погуглю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, вот и у нас этого кофе примерно столько же выпивается. Причем последнее время мне пришлось периодически заменять его на цикорий (когда давление сильно поднималось) или заменять на растворимый, т.к. натуральный мне дает нагрузку на голову тут же, а растворимый на сердце. И порой было проще пережить второе. Но растворимый я могу пить только с сахаром и молоком, что стало отвратительно усваиваться. Поэтому я решила прекратить все это безобразие: кайф от кофе стремился к нулю, здоровье расшатано. Теперь кофе не каждый день, а если и есть, то максимум 2 чашки натурального. И много чая. Разного. А черный с лимоном :)) Давление заметно нормализовалось за 3 недели!

      Удалить
  13. у меня тоже вопрос про берпи. Словей то развелось: хьюгге, берпи...
    идея со счастьем у разных народов просто гениальная! надо тоже поинтересоваться;)))
    Чашка красивая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, вот по этой ссылке на 1 минуте просмотра показано это упражнение. https://www.youtube.com/watch?v=ov90QC-Al_0
      Есть вариант, где после "плюханья" на пол делается еще одно отжимание от пола. И есть усложненный вариант с гантельками.

      Удалить
    2. спасибо за ссылку. берпи мы на тренировках не делаем, но делаем много из показанного. ИМХО правильный акцент только на приседания, чтобы колени не выходили за носки. остальное прямо не согласна! Нельзя прогибов в пояснице делать! Нам постоянно на этом акцент делают. Мне так вообще крайне противопоказано (проблемы с позвоночником). Планка неплохая, но лучге чуть треугольник вверх, чем если не выдержишь и опять прогнешься. И еще, когда поднимаешься из состояния лежа, надо подниматься именно не за счет махов (как на видео), а за счет пресса;) заодно спина укрепляется;)))

      Удалить
    3. У меня с позвоночником тоже проблем до фига - 3 травмы в детстве и одна во взрослом уже возрасте. Но я делаю очень аккуратно, знаю свои возможности и пределы :)). Хотя прогибы бывают разные, те, что мы на йоге делали как-то никогда мои травмы не обостряли. От бёрпи у меня немного ноет "свежая" травма. Но не сильно.
      А отжим я делаю от стены или подоконника-тумбочки, чтоб основную нагрузку переносить на грудные мышцы и не нагружать позвоночник вовсе.

      Удалить
  14. Вот прочитала пост, нашла книгу, окунулась с головой. Во многих местах себя нынешнюю узнала. И вечер прошел ну прям по хюгге. Что самое интересное - планы на вечер прошли мимо меня, а мне как-то и не жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда внутри хорошо, то не жалко порушенных планов :) Я тоже это часто замечаю :))

      Удалить
  15. Когда прочитала про эту женщину, то мне на ум пришло сравнение с Л Казарновской)) Мне кажется от нее слово балдежно тоже звучало бы именно со смаком))))
    Берпи для меня скучновато) Не люблю долго и муторно)) Люблю Джиллиан Майклз)) Ну это я писала миллион раз)) Минимум по времени, максимум по энергии и по результатам. Но там нагрузка, конечно, не для каждого, да(( Там надо аккуратно(
    ПРо книгу: я ее не читала. читала только отзывы, уж больно она популярна сейчас. Ну и судя по всему, я уже поняла смысл этой книги)))Вот именно к таким книгам отношусь весьма скептически. Как вы уже с Хадижей в переписке написали - уж слишком не по нашему это все...Мне нравится юмор в интернете "Чтобы что-то получить, надо выйти из зоны комфорта. Но для начала надо войти в эту зону комфорта". Хорошо говорить об этом самом хюггё, когда у тебя домик шале в Дании, уютный вид из окна, неплохой счет в банке, чтоб купить все вещи для создания уюта))). И куча свободного времени. чтоб сидеть и писать подобную книгу)))) В общем, я больше предпочитаю книги о том самом счастье от авторов обычной двушки в панельном доме в районе Чертаново))) Ну вот как-то так)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Казарновской очень точное сравнение ;) :)). По поводу физнагрузок, то да, для тебя бёрпи будет скучноват, но у тебя натренированное тело, плюс ни дня без упражнений, и танцы, и лыжи, и с дочкой походить-побегать, и... сама понимаешь :)). А у меня излишек веса и работа за компом :)). К тому же я знаю простую действенную истину: нагрузку увеличивают постепенно. Так что я пока осваиваю бёрпи :))).
      По поводу книги... там есть такое выражение, что к хюгге относятся очень простые вещи, например, залюбленные домашние брюки, в которых на улицу уже не выйдешь :)). Это же касается и еды, и многого чего. То, что дорого не относится к хюгге :).
      И потом я совершенно согласна, и в комменте Хадиже тоже отметила, что не нужно чужого заморского счастья :). Я сторонник того счастья, которое отзывается во мне. А копировать чью-то систему или привычки мне чуждо.

      Удалить
  16. Я тоже прочитала это слово "балдёжно" интонацией Казарновской. Хотя у меня мама часто употребляла раньше это слово. Поэтому я его люблю, и понимаю весь смак!
    Наташ, отличный пост! Подняла настроение, вдохновила!
    Чашечка супер!

    Света Smily меня озадачила комментарием. Задумалась. Поняла, что среди людей, которые мне близки и приятны почти нет таких, кто не понимает, что любое мгновение можно прожить балдёжно.

    Наташ, я знаешь что вдруг поняла? Я живу в почти постоянном хюгге. Поэтому ничего не меняется, ничего не делается, всё откладывается. Потому что мне ТАК хорошо, потому что балдею от того, что ЕСТЬ. И боюсь нарушить... Может это так? Как думаешь?
    Если будет проект - постараюсь быть в нём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, ты прям про мои мысли :)) Я вот тоже не так давно где-то писала, что то ли мне так хорошо здесь и сейчас, но как-то никак не появиться та цель, ради которой хочется нестись куда-то. Да, мечты есть, но мне и здесь неплохо :))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн