27 янв. 2023 г.

Розмарин :))) Вкусные пятницы: январь



Сегодня будет много фотографий :)). Во-первых, это первый пост по проекту Светланы "Вкусные пятницы-23". Проект посвящен пряностям. Даже не буду говорить, как я их люблю :). И это отчетный пост. А во-вторых, проект подразумевает творческую составляющую. И тут тоже есть, ято показать :))

Я не буду копировать сам рецепт, он есть в блоге у Светланы. Да и рецепты у меня только на кулинарном блоге. Здесь будут эмоции :)))

Свежий розмарин я все же нашла ближе к концу месяца :). Поэтому решила повторить эту красоту с индюшкой



Ну красота ж! А как вкусно! Сочетание розмарина и лимона мммм! Кстати, пока в течение месяца игралась с этим рецептом, выяснила, что розмарин очень хорошо сочетается не только с лимоном, но и грейпфрутом!



Это уже рыбка, запеченная в духовке. Положила в пакет, показалось, что просто на противне высохнет. Ан нет, сока очень много.



А теперь немного о творчестве



На фото мелькает графинчик с маслом, настоенном на розмарине. Я на нем сейчас иногда жарю :)). Хотя в блюдо по рецепту добавляла горчичное. Льняное не стала покупать, было у нас оно как-то, так горчило, что я в итоге выбросила и больше не покупаю. А у горчичного масла очень нежный аромат .... жаренных семечек :)).



Вернемся к вышивке. Этот розмарин я уже успела показать в блоге. Задумывается, как серия пряностей в миниатюрах. Назовем этот формат "Крошки Лилу". Буду делать панно кухонное.



Размер дизайна в крестиках: 16 х 34
Количество цветов: 5
Цветовая палитра: ДМС
Используемые стежки: крест, лонгстич, фрузелки
Стоимость поэтапной (послойной последовательности) схемы 50 рублей.



Если уговорю сестру вырастить розмарин, то можно будет и с цветочками запечатлеть. Но в магазине без них продают.



Ну и дурная голова рукам покоя не дает :)). Завершаю вышивку еще одного розмарина. Хочу посмотреть, какой мне больше понравится. Там 7 цветов и немного другой стиль. На фото начало процесса :)



38 комментариев:

  1. Аааааа какие вкуснючие фото))))) А какая чудесная вышивка! Восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Уже не терпится оформить вышивку :))

      Удалить
  2. Он ещё и с лаймом сочетается :)
    Как мне нравятся твои эксперименты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С лаймом не пробовала. Так, хорошая мысль, надо опробовать :))

      Удалить
  3. Наташа, и красиво и вкусно. Я тоже опробовала этот рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забегу почитать. Я давно замечаю, что блогер сам порой меня отписывает от некоторых блогов. На блог Лизы я уже не первый раз подписываюсь. Сейчас обнаружила, что и твоего у меня в подписках нет...

      Удалить
  4. Наташа, до чего же красиво, натурально и по-домашнему уютно! Отличный кулинарный шедевр и очаровательная, нежная веточка розмарина! :)) Ах, какая бутылочка масла соблазнительная... ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я сама балдею от этой бутылочки. Она вроде крошечная, а так удобно настаивать немного ароматного масла :))

      Удалить
  5. Наташа, читаю, смотрю ваш пост в субботу. Сразу хочется пойти в пойти в магазин и купить горчичное масло. Розмарин в сухом виде использую для приготовления соли.
    Вышивка милая, хорошие фото)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тимьян и розмарин я стараюсь всегда свежими держать дома, у них такой сильный аромат! У сушеных совсем другой. Купила, т.к. надо было приготовить, а свежего почти весь январь не было. А сегодня была в МЕТРО, а там столько травы всякой завезли!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, Ирина :) Нам очень рецепт понравился :)

      Удалить
  7. Вышивка чудесная, смотрится красиво и вкусно))

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, а какую рыбу ты брала?
    Мне очень нравится первая вышивка розмарина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь однозначно подойдет "безвкусная" суховатая рыбка :))) Судак у меня был с еще сухим розмарином. А когда купила свежий, то рыбки под рукой не было нужной, в отчет пошла индюшка :)). На фото не судак, это достаточно сухая красная рыба семейства лососевых - горбуша. Я ж говорю, что я наигралась по полной. По крайней мере поняла, почему с ней хуже :)))

      Удалить
  9. Наташа, а какое масло в графинчике с розмарином? Горчичное? Понравилась идея с этим маслом, надо будет сварганить такое, только помимо розмарина я перчик огонек добавлю. Люблю остренькое!
    Кстати, в Крыму впервые столкнулась с тем, что уксус тоже в таких кувшинах настаивают на всяких всякостях, причем в ход идет и морковь, и перец, и розмарин. Потом таким уксусом поливают самсу, мясо. Дома, правда нет надобности в подобном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, в графинчике обычное подсолнечное рафинированное. Я туда всегда кладу какие-нить веточки, когда свежие пряности покупаю. Там объем очень маленький - не несколько раз сготовить или салат заправить, потом можно налить свежего масла и другие веточки положить. А горчичное оно чуть темнее и погуще. Но запах и вкус приятные, ненавязчивые. Так что буду теперь покупать.
      А в качестве остренького я пасту делаю осенью, на зиму банки хватает. Я ее по полчайной ложке на кастрюлю супа добавляю. Вроде не остро, но такую классную нотку вкусу придает! Уксус у нас дома не настаивают. У нас любят от домашних огурцов рассол пить :))))

      Удалить
  10. Наташа, интересный пост получился. Один и тот же рецепт, но у каждого участника проекта что-то новое узнаешь Фотографии красивые и вкусные получились. И очень понравилась твоя идея вышивать "специи" из рецепта. Розмарин вышитый шовчиками классный! Я льняное масло раньше часто покупала, у меня его мама очень любила добавлять в различные салаты. Но всегда покупала производства нашей области со сроком годности не больше 6 месяцев. Один раз купила другого производителя, а оно тоже горьким оказалось. Я свою рыбу буду завтра пробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное мне не повезло с тем льняным, т.к. видела много положительных отзывов на него. Но мне однажды и оливковое горькое подарили :)))

      Удалить
  11. Наташа, как вкусно и душисто! Льняное масло иногда пью натощак по чайной ложке, но да, оно специфическое, просто надо привыкнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я начитавшись о его пользе, решила употреблять. Но такое горкькое попалось.... :)))) Не смогла привыкнуть :)))

      Удалить
  12. Наташа, я в восторге от вышитой веточки! Она как живая. Вкусно было смотреть фото! Я индюшку с розмарином не готовила никогда, а вот говядину большим куском - запекала! Правда с использованием специальной добавки, по немецки называется " Fleisch Zartmacher", чтобы мясо стало мягким...даже моим "нелюбителям" розмарина понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Три раза читала твой коммент. И каждый раз, дочитав, убегала на кухню готовить :))).
      У нас пряности любят. Есть, конечно, нелюбимые. Но розмарин не из их числа :)) И мясо, и рыбу, и птицу с ним делаю. Нравится :). Особенно свежий.

      Удалить
  13. Наталия, и вкусно и красиво у тебя сегодня :)

    ОтветитьУдалить
  14. Мммм, до чего красивые фото! Творческая составляющая- 🔥!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я даже не знаю, почему именно схема и вышивка. То ли я в тот момент обдумывала новую вышивальную мысль, а тут розмарин :)))

      Удалить
  15. Наташа, ты кудесница, как серьёзно подошла к вопросу, даже схему придумала, очень красивые фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светалана :) Не уверена, что схема будет к каждой специи, но все может быть :))

      Удалить
  16. Наташа, очень интересные у тебя эксперименты. Нашла твой кулинарный блог. Раньше о нем не знала почему-то. Вышитая веточка розмарина такая прелесть!!!
    Насчет ароматного масла думала тоже. Вот только не знаю, найду ли у нас горчичное масло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну по рецепту там разные масла можно использовать. А кулинарный блог.... я его особо не рекламирую. Ну не фуд-блоггер я :))). Красивые фото не успеваю делать, это больше моя книга рецептов. И то не вся.

      Удалить
  17. Rosemary I heard but have no idea about the taste. It looks so pretty in the bottle and the embroidery. I have pretty bottle waiting for use. So I might do what you did if it is not for eating it will be for the look of it.😉. Embroidery from previous post is beautiful but I don't see any crosses on that one. Second rosemary is intriguing. And all idea about kitchen is cool. I don't cook but I thought maybe I could use spices theam in bathroom as scented oil for smell..or skin. Idea of miniature is enticing. 👏😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня розмарин пахнет немного елкой :)) Какой-то хвойный аромат :). Веточка должна быть полностью погружена в масло, т.к. если масло на нее попало, а потом ветка осталась выше уровня масла, то она может покрыться .... плесенью. Когда маслом пользуешься, то этого не происходит, т.к. на пряную веточку всегда попадает масло, уровень меняется. А вот если налить и оставить в интерьере, то надо следить.
      На первой вышивке действительно очень мало крестиков. Там вышивка идет слоями, чтобы создать нужный эффект. На второй больше, но на фото не завершен даже первый слой.

      Удалить
  18. Красота! И вкуснота! Причем, те только в рецепте, но и фотографиях и в описание И название Крошка Лилу мне очень нравится. А розмарин мне все равно ветку елочки напоминает. Если цветы красным сделать) Будет интересно посмотреть на оформление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) В дизайне листочки полосатые :)) Елку надо сделать отдельно. Елкой. Надо подумать :))). Спасибо тебе, Анжелика!

      Удалить
  19. Наталия, как вкусно - индейка с розмарином, ууу- какой аромат! У нас можно купить розмарин в горшочке, как и мята, и руккола и др. Я их покупаю весной и сажаю в теплице в землю. Без проблем. Вышивка очень нежная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) У нас тоже в горшочках продают пряности, розмарин, правда, не встречала.

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн