17 мар. 2023 г.

Начало весны и отчет по проектам



Ну-с, кто жаждет весны и синего неба? Их есть у меня :))). Могу поделиться :). Правда в ладошках у меня есть только наша, астраханская. С нашими климатическими особенностями :)). За пару недель своего присутствия март показал почти все, на что способен:

Дожди...





Таяние льда на Волге (разница в снимках 2 дня)





Яркое солнце и прогрев воздуха до легких ветровок



А теперь самое "приятное" - пыльные ветра....



Это нормальное фото, и это не туман. Это сначала нас засыпало песочком с западных областей (у нас там барханы песка, там проходят гонки "Золото Кагана"), а последние дни метет то с Казахстана, то с юга (там пожар в заповедниках). Говорят, что Астрахань "грязный город". Да нет, не совсем. У нас даже по ночам машинки по городу ездят - подметают, моют. Но климат такой, что с одной стороны нас заносит песком, с другой глиной... Хотя злые языки утверждают, что сухим.... пометом собак и кошек :))))



Ну такая у нас весна. Хотели завтра открыть шашлычшый сезон, а фигушки - никто не хочет хрустеть песком на зубах :))). Так что пошла я отмывать квартиру от песка (хотела вставить фото поверхности стола утром в зале, но не буду пугать) и колдовать на кухню, завтра гости. А вам показываю свое продвижение по зимнему домику в "Долой долгострой" и "#вышиваем вместе". Баннеры в правой панели.

То, что было в прошлом отчете:



И как менялась вышивка в течение месяца (это атас, сколько там оттенков синего неразличимого...):



Как же мне нравится, что белый снег вышивается в большее число сложений нити, чем все вокруг! Он такой объемный и пушистый! И темнота вышивается в 4-5 нитей, но в полкреста, это такая густота и динамика! Правда, я уже 3 иголки сломала.... впервые такое.





Ну и готовность на сегодня. Немного муторно зашивать большие участки неба 2-3 цветами... К тому же они почти неразличимы глазом... Зато есть на что переключиться: левая часть сюжета - сплошная россыпь или мешанина из цветных крестиков :)))

42 комментария:

  1. Ну ты дорвалась до вышивки! Молодчина!!!
    Лед на рек у вас с таким кружевным краем)) А химтрейлы вообще атас, как же вас поливают с неба. В войне единственный плюс-никаких химтрейлов) Страшно самолетам летать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, да у нас тут в небесах такой трафик! Западнее нас аэропорты закрыты для полетов, так что через нас. По началу непривычно было, сейчас привыкли. Еще и вертолет над нашим домом шастает медицинский. Тоже сначала некомфортно было, я вообще сильно напрягаюсь, когда звук низко летящего самолета приближается. Но он уже пару лет как эту "трассу" освоил.
      Лед прикольно "погрызен" водными мышами :))))))

      Удалить
  2. Как домик расцветает👏. А от 3 Д объёмных крестиком дикий восторг. Of course I heard about sand storms but didn't know how real and nasty it is where you are. I thought it only in a desert somewhere. Natalia pictures are awesome. Real shots look like done with filter and progression, movement of time. Catch the moment is there. Thank you🙂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое неприятное это песчанная буря. Я кажется в прошлом году показывала фото, это движущаяся плотная стена песка. Жуть. Обычно просто ветер с пылью-песком. У нас 3-ий этаж, хоть каждый день убирайся...все в песке... Что касается местности, где живем :). Ниже три ссылки. Две на фото с ралли, который у нас проводят, последняя на видео с тренировок, т.е. весной у нас ралли, а осенью тренировки. Там можно немного начала посмотреть, а уже сами гонки скучно.

      https://sun9-8.userapi.com/impg/xVB6ld6iDHGYzqXzXElSBxOaps2TPofeFQ-STA/FZ8LCdQ14wI.jpg?size=1280x853&quality=95&sign=9692f9845a30a3c3ea6341026300b1f7&type=album

      https://sun9-4.userapi.com/impg/cCbf_XwyPAWJ49hxZa9m16rDTGUZxBJ5gEItCg/UIXLQrey5Zw.jpg?size=1079x720&quality=95&sign=41e2f9783330c5006e8b46ea1f941903&type=album

      https://www.youtube.com/watch?v=uMdR_ZV_FYk&t=26s

      Удалить
  3. Веснаааа, первая фотография такая жизнерадостная, ветерок с реки ощущается! Не знала, что в Астрахани такой климат и такие особенности, интересно. Я была однажды в Астрахани, в школьные годы с легкоатлетической секцией на соревнования ездили, запомнился кремль белоснежный. Наташа, домик красивый, даже сказочный, но непростой в работе, это хорошо заметно, как много ты вышила, молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! А кремль наш белоснежный только лучше стал, его отреставрировали, укрепили вал, теперь реставрируют монастырь на территории, где Мария Мнишек скрывалась. Там и оперные концерты проходят, и ледовые представления. И в принципе это в двух шагах от нас :)))

      Удалить
  4. Завидный домик! Очень нравится теплый желтый свет в окнах! Очень красиво получается.

    ОтветитьУдалить
  5. Настоящая весна! Только , если честно, удивила, что песчаные ветра у вас, я думала ну бывает иногда...
    Пришлось пару месяцев жить в Астраханской области в студенчестве, но летом, и кроме сбора помидор я вообще ничего не помню:))))
    Легких крестиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Летом у нас штиль и пекло :). А вот весной ветра с песком. Особенно март-апрель. В это время мало кто бывает у нас. Ну если только рыбаки на базах. Сейчас щука пошла...

      Удалить
  6. Наталия, спасибо тебе за астраханский март, фото чудесные! Да, песочные ветра - так себе удовольствие.
    Вышивка как проявляющая фотография, мне очень нравится то, что получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Мне тоже так нравится, что получается, что приходится себя контролировать, чтобы вышивка не занимала много времени :)).

      Удалить
  7. Какой у вас удивительный климат, Наталия. Песок на столе на 3-ем этаже, ничего себе. Последние фото сквозь песок мне понравились, необычно. Ваша вышивка - замечательная, особенно третье фото от конца, все крестики выпуклые. Хорошо заметно кстати, что в несколько сложений крестики. Хочется потрогать, такой плотный снег перед окнами дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, климат непростой. Не каждый выносит :)) А вышивка очень объемная, фото не может передать всего, к сожалению :)

      Удалить
  8. Домик замечательно растет. И уже видно, что будет красивым))
    Фото чудесные. Интересно наблюдать за сменой погоды))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Да, смена погоды весной у нас быстрая. Уже первые листочки разворачиваются, а вроде недавно такой снег лежал!

      Удалить
  9. Охх, тени на крыше домика просто обалденные!! Выглядит настолько по настоящему! Вообще, чем больше крестиков прирастает, тем сильнее становится заметна "жизнь" этого сюжета, так что хочется пожелать ещё больше движения :)))
    А ветра в ваших краях это прям отдельная история и демонстрация того, насколько природа удивительна и многогранна... Вспоминаю наши поездки и те дни, которые выпадали под ветровую раздачу, когда с одинаковых успехом могла улететь как палатка, так и котелок ) А уж какая "моряна" суровая в своей неотвратимости...Волны такие, что лодку на воду не спустишь даже в узких протоках!
    Красиво и жутко одновременно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Светлана! У моей сестры в прошлом году по нескольку раз уносило молодые саженцы, как ни привязывали. Только вбитая в землю арматура смогла удержать беглянок :)))

      Удалить
  10. Ах, какой красивый и очаровательный отшив зимней красоты!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, так приятно, что этот сюжет очаровывает и меня, и тех, кто просто наблюдает за ним!

      Удалить
  11. Ну уж нет, такой погоды нам не надь! То мороз, то солнце, то дождь и так далее- к этому мы привычны, но песок- ну уж нет(((
    Вышивка обалденная получается! Представляю, как это вживую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вживую круто :)) А песок кому ни предлагай - все отказываются :)))))

      Удалить
  12. Шикарные продвижения, настоящий пейзаж) Весна! А у нас бури из зимней пыли, но, конечно, локальные, небольшие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши тоже можно назвать местными, локальными :)) От нас ближайший город за 300 км, так что весь песок - наш!!!

      Удалить
  13. У нас тихонечко постучалась весна)). Небо второй день голубое и солнце). Но обещают похолодание до -10)). Как раз для твоего домика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я усиленно работаю над схемами из разряда весенних, хочется весны :)))

      Удалить
  14. Я представляю, какой это ужас - пыльные ветры. И не представляю, как вы справляетесь.
    Весна стремительная у вас. У нас, наконец, тоже пришла, но обещает ещё поиграться в прятки.
    Домик восхитительный, глаз не оторвать. ОЙ, не дождусь, когда готов будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я вспоминала на днях ваши впечатления от овец и коров на трассах у нас :))) И вспоминала потому, что пересматривая гонку по барханам, заметила мирно пасущихся коровок вдоль этой скоростной трассы! АБАЛДЕТЬ! :)))) Да мы и не справляемся, просто живем с этим. Главное не забыть, что губы пока красить - не лучший вариант :)))). Сейчас вот основная пыль пройдет, займусь генеральной уборкой, а пока только утром мою да пылесошу. Благо, что есть робот-помощник :))

      Удалить
  15. Наташа , фото все! нравятся. Мне мешал ветер , поднимающий песок с дорог, когда носила линзы. Вот была засада) Наташа , домик очарователен...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня бесит только прилипающий песок к помаде и колючие волосы после такой прогулки, сильное раздражение по коже. Так что я сижу дома, когда такое на улице :)))

      Удалить
  16. Наташа, снимки очень интересные и красивые! Классно у вас там, хотя пыльные ветра - это уже кошмар.
    А домик очень милый и отлично растет!

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, так интересно смотреть на фото и читать твоё описание. Город контрастов оказывается. Никогда об этом не задумывалась да и не знала скорее всего, что у вас то дождь, то песок, то глина.. Климат скучать не дает) Прочитав твоё сообщение в очередной раз задумалась, о том, что хорошо бы в блоге писать про родной город и его окрестности. Страна у нас большая и про большинство мест у нас только стереотип в голове.
    А домик очень красивый получается. И объемный. И продвижения хорошие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика! Климат у нас действительно очень контрастный: летом такое пекло, что воздух и асфальт плавятся, и сорок в тени - это не предельные значения. У нас и сейчас днем ближе к +20. Последние зимы были очень теплыми и почти без снега. Но все мое детство и бОльшую часть жизни у нас и снег, и морозы. Да, мороз не большой был, где-то -10-15 ну может с недельку и до -25 дойти, но при этом ветра пронизывающие, у нас же "степь-матушка". А тепло зимой - это когда минус небольшой -5-10. Весна наступает рано и стремительно: каждый день что-то новое :). Ветреная, песчаная, пыльная. Осень у нас - жесть :))) Хмурая, холодная, слякотная. Если дождь прошел (и собрал весь песок с глиной), то сохнет это долго, под ногами грязюка... "Золотой" осени у нас нет.

      Удалить
    2. Удивительная погода! Больше сказать нечего)

      Удалить
    3. :))) Что досталось, тому и рады :))

      Удалить
  18. Ой рассмешила особенностями осадков с разных сторон. С удовольствием посмотрела на фото. А вышивка какая восхитительная не могу просто!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Вышивка чудесная! Просто влюблена в нее!

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн