14 июл. 2014 г.

Композиция - что может быть проще?

Конечно, это название  - издевательство над теми, кто сдает этот экзамен в архитектурный :). Потому как это совсем не так композиция, что преподают в художественных школах. Это связь пространственной геометрии с черчением и хорошим воображением!
И сегодня моя дочь сдавал этот экзамен. Жуть. 6 академических часов без перерыва.

Вы еще не знаете, что это такое? Можно конечно погуглить. Разные ВУЗы и колледжи выдвигают различные правила. Они не противоречат слову "композиция". Это может быть рисунок гипсовой головы или рисунок из геометрических тел, вписанный в заданную фигуру, работа с формами и цветом. (Все фото взяты из инета!)


 

У нас была композиция геометрических тел в пространстве. Что-то вроде этого

 
Т.е. в билете рисунок 3-4 простых геометрических тел в проекции сверху. И точка обзора - откуда надо нарисовать это в объеме и добавить сколь позволяет фантазия других геометрических тел, пересекающих данные. Прорисовывается весь каркас построения и намечаются тени для объема. Вот что-то такое мы сегодня рисовали.... уффф. Завтра второй экзамен, в среду передышка и еще "по кругу" в другой ВУЗ на такую же специальность.

А так посмотришь: ну ведь композиция - это ж умение расставлять объекты в пространстве и на листе бумаги, что сложного-то? ;)

8 комментариев:

  1. М-да..., как вспомню.. Моя дочь тоже сдавала такой экзамен, и одним из прочих был рисунок из геометрических тел, вписанный в заданную фигуру... Сколько она дома тренировалась - жуть!!! Но все позади, годы учебы пролетели, как один день, и только воспоминания остались...
    Удачи вам!! И поступить! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Мы тож тренировались :) Бум надеяться, что не зря :)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Один ВУЗ технический, другой ... просто государственный :) Два универа стоят рядом :) Один когда-то заканчивала я, другой - муж :)))

      Кстати, в один мы уже прошли на бюджет. Результаты второго пока не известны.

      Удалить
  3. Ответы
    1. А Вы где учились? (или может быть еще учитесь/поступаете) :)

      Удалить
  4. Ответы
    1. Это новосибирская академия?
      В любом случае - удачи вам!

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн