8 февр. 2012 г.

Покорми птиц зимой

Да, вот такая нехитрая акция на одном из местных порталов можно сказать вернула меня в действительность. Да, все города замело снегом, ударили морозы. Многие отмечают, как это усложнило жизнь двуногим хомо сапиенсам. А ведь если просто открыть глаза вокруг... бедной живности, что круглогодично живет на улице, еще хуже. Корм-то под снегом! Взяла сегодня остатки хлеба с собой, когда пошла на почту. Иду обратно - осматриваюсь: где вы, пташки? Куда от холода попрятались? И тут, вы не поверите, пушистый комочек слетел с дерева и "плюхнулся" передо мной. Он не собирался улетать с дороги! Он приземлился буквально на расстоянии пяти шагов и уставился на меня! Я достала кусочек приготовленного хлеба - тут же слетелось еще 2-3 товарища по несчастью. Я прошла чуть дальше - на углу одного из домов проходит теплотрасса, там тусуются на "полянке" целая стайка воробьев. Остальную половину буханки я скормила им. Совершенно не боятся!



Этот пост не для того, чтобы похвалиться - ах какая я молодец... Может он заставит кого-то захватить утром остатки хлеба и скормить по дороге на работу, в школу...

пысы: фото не мое, в такой мороз мой фотик просто пошлет меня подальше :)))

21 комментарий:

  1. Всё правильно!!!Без нашей помощи птичкам трудно..
    Я тоже сегодня у себя про синичек написала.Прилетают и городские и лесные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, посмотрела - так про них написала хорошо. У нас сейчас к окну не подлетают - холодно, кучкуются в теплых местечках под крышами.

      Удалить
  2. Ой Наташ,как вы выдерживаете???Мы при -20 уже стонем...а обещают тоже до -30...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас завтра обещают уже -15* всего:))) Хотя, верится мне с трудом, но может хоть машина заведется, а то скоро все запасы подъедим...
      А вообще холодно. Благо, что хоть ветра почти нет, а то на речке...

      Удалить
  3. Каждую зиму подкармливаю птичек :) Они в качестве благодарности потом чирикают, песни поют у окна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас так же - поют!!! Мне вообще кажется, что они под нашим кондером себе гнездо устроили - пачками там тусуются :)). Порой так верещат, что приходится их к тишине призывать :))))

      Удалить
  4. Наташ, а я всё-равно напишу - молодчина!
    Для меня вообще было шоком, когда сын в какой-то своей книге прочитал, что за зиму, по статистике, умирают 9 из 10 синичек(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Я как на том сайте всю эту статистику прочитала, аж ужаснулась. Даже ворон жалко стало (у нас их тучи просто, и я пока не встречала того, кто бы их любил). А ведь хлеб часто остается - мы его мало едим (а печка ну не может такую крошечную буханку испечь)

      Удалить
  5. Наталья- буду рада вас видеть на огонек0 настоятельно зову за наградой)))
    http://yshko.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, мы тоже подкармливаем птичек. Вожу старшую на занятия по пению, в это время с младшим гуляем по парку и кормим птичек. Всегда беру с собой хлеб. Кстати, мы не одни такие - часто встречаю там же людей, кормящих птиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня вот почти "сидячий" график. В парки выбираюсь редко, а в такой мороз и подавно :). Раньше с дочкой часто ходили птичек кормить, и повода не надо :).

      Удалить
  7. ))))) а у меня вместо будильника - птички))))
    в 9 утра - клювиками по кармушке)))))) всю зиму))))
    Смешнючие комочки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня раньше так было, на старой квартире. Но здесь под моим окном тоже окно. Поэтому я знаю, что кормушка у окошка удобна мне (далеко не ходить), но неприятна тем, кто живет подо мной (им потом окна мыть :))). Поэтому и сегодня я спустилась во двор, поискала более-менее свободное место от снега и насыпала корма. Пришлось даже две ходки делать - ну не ожидала, что еще и собака придет, а у меня ж только хлопья да семечки-крупа. Она это не ест...

      Кстати, заодно разобрала ящик на кухне с крупами :)))

      Удалить
  8. Спасибо за пост!! Выставила кормушку за окошко:))
    (у меня частный дом,так что соседи не пострадают)

    ОтветитьУдалить
  9. Кормлю всех)))
    Вот кормушка за окном так и не прижилась. Деревьев высоких нет, птицы не прилетают.

    Фото суперское!
    Рада знакомству. Заходите в гости, если будет интересно)))

    ОтветитьУдалить
  10. пойду птичек кормить.приглашаю всех к себе на конфетку

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн