3 дек. 2015 г.

Мои планы на зиму

Итак, мой отчет, мои планы. Вернее - важные пункты.
Чего я жду от этой зимы?


Много встреч, празднования праздников и неспешных творческих моментов :)).

На самом деле я не ожидаю, что произойдет что-то эпохальное. Декабрь у меня всегда сложный. Астрологи говорят, что момент рождения чего-то там запечатывает и накладывает на всю дальнейшую жизнь. Энергопрактики хором утверждают, что год для человека - мини-жизнь. И весна у него ведет отсчет от рождения, но и зима наступает тоже перед этой датой. В любом случае - до и после дня рождения человек чувствует себя особенно нервно, реагирует на все крайне чувствительно. И излишняя предпраздничная нервотрепка мне совсем ни к чему. Поэтому, планы минимальны :)) Но подготовку я уже начала :))

Декабрь:
  1. купить скатерть СДЕЛАНО
  2. отметить ДР СДЕЛАНО
  3. отметить приезд зятя СДЕЛАНО
  4. закрыть финансовые отчеты СДЕЛАНО
  5. встретиться с друзьями СДЕЛАНО
  6. нарядить квартиру СДЕЛАНО
  7. нарядить елку СДЕЛАНО
  8. приготовить праздничный ужин СДЕЛАНО
  9. приготовить всем подарки СДЕЛАНО
  10. сшить подушку с вышитым мотивом (скорректировано)
Январь:
  1. переустановить систему (скорректировала)
  2. походить по гостям и пригласить к себе СДЕЛАНО
  3. почистить комп, сархивировать проекты за год (частично)
  4. напечь вкусностей детям на Рождество СДЕЛАНО
  5. организовать гадания на святки СДЕЛАНО
  6. убрать елку, сменить антураж СДЕЛАНО
  7. придумать подарок сестре (половину придумала и купила)
  8. придумать подарок крестнику СДЕЛАНО и подарено
  9. придумать подарок золовке СДЕЛАНО
Февраль:
  1. приготовить подарки мужчинам
  2. задуматься о том, что хочется иметь весною
Это кратко. Если уточнять ту же подготовку к празднику, то в моей тетради уже расписан обратный отчет: когда купить то, что хранится (тот же горошек, к примеру), что и когда можно приготовить заранее (тот же холодец), когда паковать подарки, а когда закупить ленту и упаковочную бумагу. Да, я же не хочу в последний момент выяснить, что именно красная лента, что так подходит к упаковочной бумаге, у меня закончилась! Отмечен день, когда надо проверить заряд батарейки в фотоаппаратуре.

Да, у меня есть в записях на день не только дела, но и то, что надо проверить и проконтролировать (ту же зарядку фотика, поставить шампанское в холодильник, залить лед в формочки, найти закупленные свечи и салфетки). Такие записи я делаю не за один раз, а по мере вспоминания :)) Или прогоняя праздничный вечер в голове :))

Квартиру мы наряжаем постепенно, старт - после моего Дня рождения :)). А вот елку ставим ближе к концу декабря. рукоделие - это релакс, поэтому оно не вошло в "важные пункты".

Кстати, я переняла хорошую привычку у одной моей подруги. Они не "прячут" подарки. По мере покупки они их сразу упаковывают и складывают под елку. Маленьких детей нет, так что это даже забавно наблюдать, как под елкой растет кучка подарочных коробочек :)) Мы обычно покупаем несколько небольших, но приятных сюрпризов, каждый упаковываем отдельно :))

Да, на февраль у меня почти ничего нет в планах. Важного. Возможно, что появится еще :))

38 комментариев:

  1. Наташа, читаю твои праздничные планы и радуюсь)
    настроение с первых дней взлетело до небес)

    Скажи, а куда потом "селятся" твои вышитые подушки? Или они все идут на подарки?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, ну подушек у меня определенное количество :)) Штук 8.На всех съемные чехлы :) А вот тематика чехлов по сезонам :)). На данный момент у меня 2 подушки без чехлов (новокупленные яркие), одна с осенней темой, и одна даже с летней (в синих тонах). Остальные летние постираны и лежат в шкафу - ждут лета :)). В подарки делаю редко.

      Удалить
  2. Да-да, полностью соглашусь про спад энергии "возле дня рождения", я тоже постоянно это отмечаю!
    Чудесные планы :) Пусть всё получится, как нужно, а что не нужно - и ну и Бог с ним :)

    ОтветитьУдалить
  3. Планы замечательные. Нужно садится и за обдумывание своих планов на будущие месяцы. А пока что сделала отчеты 9-10 по проекту Полет белой Жар-птицы: http://rukotvorie.blogspot.com/2015/12/autumn-cup-tutorial-with-photo.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылку поставила :) Да, чтобы пережить декабрь нужно все продумать :))

      Удалить
  4. Замечательная идея заранее складывать подарки под елку! А мы носки на камин вешаем за 10 дней до Нового года и туда Дед Мороз каждую ночь кладет дочке маленький подарочек. А, бывает, и во взрослые носки что-то перепадает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, с носочками тоже забавно :) Раньше во Франции башмачки ставили для подарков :)) Только вчера вышивала и пела детскую французскую песенку "пёти папа ноэль", где последняя строчка "Нэубли па ме пти сулье" :)))

      Удалить
    2. Не понимаю последнюю строчку))) Когда мы жили в Германии, дочка по местной традиции выставляла свои тапочки за дверь, и Николаус набил их ночью сладостями.)))

      Удалить
    3. Ну мою русскую транскрипцию сложно понять :))
      Не забудь про мой башмачок (у меня правда почему-то в памяти башмачки во множественном числе :))) жадность что ли :)))

      Удалить
  5. Наталия, планы у тебя отличные, читаю и размышляю о своих планах тоже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо :) Порой вот так читаю отчеты участниц, и понравившиеся мысли к себе утаскиваю :))

      Удалить
    2. Отлично, хоть мой отчет и не официальный пост проекта :))))
      Ссылка появиться там :)

      Удалить
  6. Наташа, читаю твой список и понимаю, что у меня практически такие же декабрьские планы: тоже есть скатерть, правда я ее хочу сама сшить, подарки и украшение дома. :) У меня день рождения в феврале, но именно декабрь для меня самый тяжелый месяц в году. Скорей всего из-за вот этой самой предпраздничной суеты. Желаю тебе легко и непринужденно осуществить все запланированное! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Скатерти у меня покупные, т.к. мы дома кушает в зале, и стол всегда под скатертью. А чтобы все это не превращалось в головную боль, скатерть и салфетки должны быть с тефлоновым покрытием (чтобы все, что капает и проливается на них, можно было бы промокнуть обычным полотенцем). Почему-то эти скатерти позиционируют для кафе. И рисунки часто непрезентабельные :(. Так сложно найти что-то приятное для глаз, к тому же нам нужен большой размер - стол у нас большой :)).

      Удалить
  7. Наташ, ты прям настроение подняла своими планами. У нас елка искусственная, поэтому поступило предложение от мужа поставить ее в ближайшие выходные, чтобы начать готовится к празднику с Новогодним настроением))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искусственная может долго стоять. Это ее большой плюс :)) У нас живая, и с нашим отоплением быстро сохнет...

      Удалить
  8. Наташа, уже любопытно, ты жила во Франции? Планы хороши и добры, когда читаешь о сестре и о золовке, как мне здесь моих близких не хватает (. Удачной реализации планов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, я там не жила. По одному из образований я преподаватель французского. Много общалась с французами живьем (и переписывалась тоже). Еще будучи школьницей, я увлеклась французским языком. Мне нашли частного педагога - даму из Франции. У нее была чудесная квартира в старой части города, заваленная журналами из Франции. Она была очень образованной дамой и помимо самого языка давала очень много и по истории Франции, и по ее обычаям. ну и произношение у нее само собой было прекрасным :)

      Удалить
    2. Наташа, ты всегда новая и всегда интересная в общении - во какое благодатное окружение в ранней юности!

      Пусть все планы исполнятся!

      Удалить
    3. Да, мне всегда везло на окружение :))

      Удалить
  9. Наташа, удачи в реализации планов!
    Ты даже уборку елки планируешь... У нас она убирается к 8 марта))) Во всяком случае, на ДР младшей дочери стоит всегда, а это 22 февраля)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас она стоит около месяца. Выкидывать ее... целое мероприятие, т.к. за месяц она высыхает, становится колючей... куча опавших иголок.... Так что к данному мероприятию подключается уборка и частичная перестановка :)))

      Удалить
    2. Аааа, ну живая да, слишком долго не простоит. У нас то искусственная, вот и стоит по 3 месяца. раньше хоть наряжали в самом конце декабря, а сейчас дети требуют это делать в то же время когда в ДС ставят, а там это делают числа 15-го...

      Удалить
  10. Наташа, долги по "Жар-птице" еще принимаются? Отчет 11 тут https://plus.google.com/109958714974148341930/posts/MkxHEN961z1
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. И мой должок http://cvetelkarykodelka.blogspot.com/2015/12/detskij-loskutnyj-komplekt.html

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, какие интересные, праздничные планы. А ведь и вправду скоро Новый год...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причем мне порой кажется, что он ближе, чем я думаю :))))

      Удалить
  13. Мы тоже не прячем подарки, они также живут под ёлочкой - это супруг такую традицию завел. Ощущение себя ребенком, гипнотизирующем коробочки с бантиками))) а настроение....просто бьет все рекорды)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот! Лен, ты меня понимаешь! Это такой трамплин для настроения :))))

      Удалить
  14. Наташа, нравятся твои планы. Удачной реализации. Лёгкого кружения в предпраздничной суете.

    ОтветитьУдалить
  15. Наташа отличные планы!! И для себя нашла один недостающий пункт - зарядить фотоаппарат, у меня всегда так - как событие, так сел аккумулятор))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажу по секрету: у меня есть на компе несколько списков: один для путешествий, другой для событий. И вот во втором записано как раз то, что я чаще всего забываю перед "ответственными мероприятиями". Тот же фотик проверить и т.д. Поэтому я туда периодически заглядываю, чтоб не изобретать колесо каждый раз :))

      Удалить
  16. Стартовый отчет готов, Наталья.
    radpauk.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн