16 мая 2017 г.

Есть ли жизнь на Марсе или глупые поводы для радости

Еще лет 20 назад на вопрос "в каком возрасте можно считать человека пожилым?" я отвечала "В 50". Сейчас, не задумываясь, я могу сказать "Да он уж немолодой, ему за 40". Правда, тут же замолкаю, ибо в голове происходит несостыковка: мне-то самой 45. А я себя "немолодой" не чувствую: лазаю с племянниками-малышами "по крышам", бегаю наперегонки, прыгаю и играю с детьми в резиночки. Да что говорить, моя бабушка и в 60 лет по деревьям лазила, вишню собирала :)).

На мой взгляд, строить фразу, что после ХХХ лет жизнь только начинается, просто глупо. Ничего не начинается. Т.к. ничего и не заканчивалось. И если наш организм может прожить чуть ли не 300 лет, то "моральная старость" может быть только в голове.


Мысли о старости старят больше, чем болезни. Маленький ребенок часто с соплями: его организм адаптируется к этому миру, его иммунная система настраивается, укрепляется. Затем идут более серьезные ОРВИ. Но и с ними подросток справляется. Наступает пора "хроники": тело растет быстро, органы тоже, их местоположение настраивается. А ткани и связки уже не так эластичны, как в 2-3 года.

Мы все время трансформируемся, проходим этапы развития. К 50 годам мы проходим 2 этапа из 7. И почему-то после этого появляются мысли, что дальше ничего нет, что все, происходящее - к старости, возраст уже подпирает...

Мне есть, с чем сравнивать. Еще до 20 лет я переболела всем, чем только можно и нельзя, вплоть до рака. Как-то Кончаловский сказал, что с годами лучше познаешь анатомию :). Я ее знала с детства. И в свои 20 у меня были энциклопедические знания в области фармакологии :)). Да, ОРВИ у меня было раз в месяц по расписанию :).

Сейчас мне 45. Завтра планирую сделать полное обследование организма, т.к. лет 13 не проходила никаких обследований, кроме стоматолога. Я не помню, что такое насморк или кашель. О том, как болит горло я вспомнила в прошлом году (застудила). Я стала меньше мерзнуть, и не помню, когда носила шапку и перчатки. Даже зимние теплые сапоги у меня для порядку (вдруг морозища нагрянут). На шлепки и футболки я перехожу достаточно рано, а муж может гулять со мной за ручку только зимой, т.к. у меня всегда теплые руки. Ладно, постучу по дереву и поплюю через левое плечо :)))). Не знаю, что там завтра, а до сегодняшнего дня все так.

Этой весной, как я уже писала, я решила придушить последнюю мучающую меня заразу :). И уже более месяца я не хожу, а летаю. Я не представляла, сколько нервных сил, энергии и тепла душевного забирает постоянная боль.

В чем радость жизни? Я часто читаю в сети поводы для радости. А у меня они сейчас свои:
  • Я вновь могу спать на животе!
  • Я могу спать сколько хочу и когда хочу! 
  • Иногда у меня кружится голова. Слегка :) Привыкает к низкому давлению.
  • Я могу пить натуральный кофе сколько угодно!
  • У меня пропал аппетит, и я уже сбросила 4 кг, а ведь лето еще не началось!
  • Я стала меньше спать, т.к. при всей активности не могу израсходовать энергию.
  • Свою рассеянность легко могу списать на лекарства :))

Я не говорю, что "в душе мне так же 20". Ничего подобного! За свою жизнь я столько освоила, усвоила, изучила и т.д., что в этом плане я себя ощущаю вполне на свой 45-летний возраст. Я много знаю и могу :). И я продолжаю свое развитие. У меня нет ощущения, что надо остановиться.

И у меня появились новые желания. И я хочу их озвучить. Хочу, чтобы вселенная меня услышала!
  1. Я хочу завести кота-ориентала
  2. Хочу отправиться осенью в путешествие
  3. Хочу много разнообразных заказов, чтобы с головой окунаться в работу, изучая что-то новое
  4. Хочу, чтобы поскорее реализовалась возможность с землевладением, чтобы заниматься садом, возиться в земле :)
  5. Довести до ума квартиру, чтобы ее проще было продать
  6. Созрела до получения прав на машину.

Так что пожелайте мне удачи, чтобы вселенная услышала :))

пысы: я вновь покрасилась в рыжий :)). И хоть сброс 4-х кг не лучшим образом отразился на лице, хочу показать вам свое фото. Мне очень цвет нравится! И это тоже повод для радости :)))

34 комментария:

  1. Наташа, все правильно пишешь, старость в голове! Ты прекрасно выглядишь, у тебя куча планов и умение радоваться жизни, поэтому старость тебе не грозит! Мне в следующем году 40, и меня это не волнует, потому что очень многое нужно сделать, и в каждом дне я нахожу повод для радости, так что у нас отличное время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У кого много мыслей и планов, у них всегда их возраст - самое отличное время :))
      Или как там говорят "Когда, как ни сейчас?!" :)))

      Удалить
  2. Наталья, как здорово! Отличные желания и поводы для радости. Я в прошлом году созрела до получения водительских прав, и ни разу не пожалела.
    С похудением тебя и с новым цветом волос! Тебе очень идет.
    Интересно про садоводство. Я вот чувствую, что постепенно созреваю на дачу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дача у моей сестры есть, в принципе мне никто не мешает разводить там все, что душа пожелает :)). Но хочется своего :))

      Удалить
  3. Наташа, очень близко и понятно все о чем ты пишешь и как точно про каждодневную боль! Все понимаешь про себя, но вот смотрю на маму и понимаю, что внутри неё тоже молодая девушка живет. Постоянно думаю о том, что надо следить за своим телом, чтобы со временем оно не превратилось в собственную тюрьму.
    Ты прекрасно выглядишь, волосы и цвет шикарные! ( ттт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :). Да, действительно хочется, чтобы тело "не мешало жить" :)) Часто вспоминаю Плесецкую - прожила долгую и активную жизнь! Это ж какой внутренний огонь надо иметь! Сколько энергии, идей, любви к жизни!

      Удалить
  4. Наташа, ты прелесть!!! Твой рассказ так здорово перекликается с моим постом о счастье))) Прочитала взахлеб...можно я твои пунктики про радость вставлю в свой список "миллион поводов для счастья"?!
    Спать на животе...я тоже могу уже немного себе позволить такой радости, обнять подушку и полежать на животе))) кто не испытал покрутит пальцем у виска, вот нашли радость))) а я тебя понимаю!
    Ориентала завести...вот прям советую, необыкновенные создания, только смотри выбирай тщательно, лучше возьми с собой ветеринара...коты очень умные, ласковые, будет тебе друг-друг, настоящие кото-собаки...это животные для тех кто любит и кошек и собак)))
    Мы тоже в поиске землевладения, хочу...мечтаю поселится в своем доме...вот прям сплю и вижу...так что желаю вам удачи в этом начинании! Мои руки уже исчесались по работе на земле, но пока ждем тепла, опять снег обещают, но лето все равно будет!
    Кстати цвет волос волшебный, такой радостный, радостный!!!
    Будем жить с удовольствием в том возрасте в котром находимся в данный момент!
    Буду просить тебя написать пост о твоих личных мероприятиях по оздоровлению))) интересно, вдруг мне что то нужно к своим добавить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо! Я пока приучаю домашних к мысли о коте :)) Вроде до Дня рождения времени полно. Не хочу их пугать раньше времени :)) К тому же не хочу брать котика до путешествия. Одно маленькое "но": в питомниках города нет ориенталов :(. Вроде уже и объявления все перевернула, и по всем питомникам информацию посмотрела... нет. Остается либо ехать за ним куда-то (где ж я там ветеринара возьму-то?), либо искать на птичьих рынках с рук. Но там мало шансов купить то, что ищешь, а я ж не специалист... Вот я сейчас и продумываю все пути-способы. Я уже даже не претендую на какой-то определенный цвет, да и пол котенка не так важен. Где б его найти теперь...

      Удалить
    2. Анют, забыла добавить про список! Буду рада, если ты добавишь в него эти пункты! :))

      Удалить
  5. Наташенька, чудесные поводы для радости! Цвет волос шикарный! Обожаю рыжий! У меня сейчас похожий, чуть-чуть потемнее!
    http://rukodelkiotmari.blogspot.ru/2017/05/9.html

    Молодец, что летаешь и все успеваешь, и что энергия бьет ключом - здОрово!
    А я из всех сил пытаюсь себя научить, как в том анекдоте: жить по-японски: не торопицца, не напрягацца и улыбацца :) А то уже 8 месяцев, как я не работаю официально, а я все куда-то бегу! Хочу покоя и размеренности! Надеюсь, это не признак старости ;)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ты, какая старость! :)) Думаю, что мы, как и сама природа, цикличны: то носимся, то медитируем, то зимняя спячка и потребность в уютной дреме, то руки чешутся, и "шило в попе" :))))
      А рыжий цвет - это ж яркое весеннее солнышко! Огонь и энергия :)))

      Удалить
  6. Наталия, все правильно! Я с вами согласна! Я заинтересовалась котом-ориенталом. Это что за кот? Не слышала про такого! А писала, что кошек не любишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это Наташа полюбила моего черного ориентала))) Кстати последний пост у меня именно о нем...приглашаю посмотреть)

      Удалить
    2. Да, Ирин, все верно :). И то, что кошек не люблю, и что ориентала хочу :). Если почитать посты у Ани и посмотреть видео про этого кота, то все встает на свои места :). Я люблю тех, с кем можно поговорить, кто привязывается к хозяину, с кем можно играть. Да, я собашница :). Но есть несколько пород кошек, которых считают собаками в кошачьих шкурках. И это как раз мое! Сначала я хотела мей-куна, но они пушистые, а у дочери аллергия на шерсть животных.
      Есть еще и такой момент: у меня сейчас масса неизрасходованной энергии и тепла. Так что я с удовольствием могу заботиться о животном, сейчас мне это не сложно и не обременительно. Я бы и собаку завела, но я люблю больших собак, а у меня двушка. Так что это не вариант.

      Удалить
  7. Желаю сбычи желаний) Некоторые боятся их озвучивать, мол, сглазят или не сбудется, а я, наоборот, сторонник всяческих озвучиваний и визуализации: пусть как можно больше народу, читая данный пост, представляет вас с котом в руках. И кот появится! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, я не из пугливых: чему быть, того не миновать :)). И полностью с тобой согласна: чем больше народу хотя бы прочтет про себя мое обращение к вселенной, тем у меня больше шансов :))

      Удалить
  8. Наташа, вот как хочешь, а нам точно надо встретиться! Уверена, что встреча нас обеим понравится :)
    Цвет волос чудесный, очень тебя освежает.
    И про возраст ты правильно всё пишешь. Одни из самых молодых душой и мыслями людей, который я знала, на момент знакомства имел возраст в паспорте старше 70.
    Пусть твои мечты и желания исполняются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Я тоже очень хочу встретиться :))
      Эх, моя бабушка и в 88 была молода душой, к ней всегда тянулась молодежь. В ней было столько юмора, энергии и внимания к людям! Я очень хочу быть похожей на нее :)

      Удалить
  9. Наташенька , вот и правильно и цвет супер .А я тоже как раз только за краской рыжей собралась .Наверное солнечное настроение !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, вот совершенно точно! Солнечный цвет! Будем зазывать солнечную погоду и тепло!

      Удалить
  10. Наташа, с днем рождения! Очень теплый душевный пост, уверенный, самодостаточный. Вот почитала и даже желать ничего не надо, только портить то что ты сама сказала. Более того такому человеку как ты его самодостаточное счастье никакими происками судьбы не испортишь, потому что на все капризы у него собственный зонтик. Спасибо за признание, за фото отдельное спасибо, так приятно знать тебя в лицо. Может ты себе и не нравишься(имеешь право), а мне вот очень;) и цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо :)) Я, хоть и нескромна, но всегда говорю честно: я себе нравлюсь :))). Просто когда вес уходит, то в первую очередь это сказывается на лице и кистях рук, им не хватает объема, и кожа становится... как пергамент, появляются возрастные изменения. Да, это временно, но время еще не прошло, так что я пока "гадкий утенок" :))). Это когда набирают вес, личико разглаживается, становится моложе и свежее :)))

      Удалить
  11. Наташа, молодец! Это раньше было неправильно принимать комплименты и думать о себе любимой, а сейчас это жизненная необходимость))). У счастливой я, счастливое окружение...
    Пусть все мечты сбываются, я застряла прочно на 33 годах и не могу поверить, что мне на 10 лет больше. 6-ти летняя Хадижа как раз даёт это ощущение молодости, как ни странно.
    Живу по принципу: " Хочу умереть молодой, но как можно позже "...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь по всем пунктам! Вечно жить все равно не дано, но уж тот путь, что отмерен, хочется прожить полной сил и активности :). И про счастье на все 100% соглашусь :)) Спасибо!

      Удалить
  12. Мне почти 60, ну не хватает несколько месяцев) просто и я прыгаю с внучкой в классики и через скакалку, катаюсь с внуком на горке и пусть говорят, что бабка сошла с ума, а мне мое сумасшествие нравится! Еще брызгаемся водой, плаваем вперегонки и играем в акул и это малая толика наших забав)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, это так классно! По-моему, "сошли с ума" те, кто считает себя слишком взрослым, чтобы не быть ребенком. Помню, что как-то ребенок подруги сказал, что воспитательница в дедсаду молодая и красивая. На поверку оказалось, что даме скоро на пенсию :))).

      Удалить
  13. Наташа, молодец, так держать! Солидарна с тобой полностью! Нам столько лет, на сколько мы себя ощущаем))) Цвет волос - шикарный!

    ОтветитьУдалить
  14. Вооот:)))
    Я не говорю, что "в душе мне так же 20". Ничего подобного! За свою жизнь я столько освоила, усвоила, изучила и т.д., что в этом плане я себя ощущаю вполне на свой 45-летний возраст. Я много знаю и могу :)
    Как я писала;)))
    Но чот щас такой нелегкий период в жизни.. Во-первых, устала. во-вторых, надо просто пережить и отдохнуть и бум шагать дальше! Иначе никак;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, помню твой пост и совершенно согласна :)
      Думаю, что это еще одна трансформация и адаптация организма к новым условиям. Передохнем и дальше в путь :))

      Удалить
  15. Рыжим от рыжих привет!!! Тебе идёт. И мне почему-то ты представлялась именно в таком цвете)))
    Наташ, очень желаю, чтоб желания исполнялись! И радуюсь вместе с тобой новым забытым возможностям организма!!! Это счастье! А переизбытку энергии прям завидую. Пока мне не удаётся.
    Про возраст ты хорошо написала. Я каждый день чувствую себя на разный возраст. Но мне кажется, что большинство окружающих считают меня неадекватной в те моменты, когда мне 12, 17, 25.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет-привет!!! :)))
      Наташ, думаю, что адекватность (если не брать медицинскую терминологию) вполне субъективна. И тут непонятно, кто более адекватен :))

      Удалить
  16. Наташа,очень хороший пост))) Рада за тебя,ну и за всех кто радуется жизни и любит её-то есть за нас))) И рыжий очень тебе идёт,очень люблю этот цвет!!!

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн