27 нояб. 2019 г.

Новогодние традиции (блогмас-5)



В этом посте собраны фотографии разных лет.

Традиции я люблю. Нет, не так, а так: ОБОЖАЮ!  :)))). Как бы многие не уходили от их выполнения, прикрываясь разными отговорками, но они не понимают глубокого смысла и значения РИТУАЛА. При желании поройтесь в психологических трактатах о важности оных и не только для психики.
Как-то для всеобщего понимания "дыра в рождаемости" в 90-е и ее последствия объяснять не надо. Ну совсем очевидные связи. А вот "разрыв" в преемственности поколений - это порой воспринимается за норму. Это смахивает на "день непослушания": вроде сначала всем ох как хорошо, а потом приходит понимание, что плохо... Но жизнь - не сказка, не всем и не всегда дано понять от чего плохо.



Один из плюсов "ритуала" - он увеличивает смакование жизни. Радость - не в тех подарках, что дарятся "ритуально", радость в организации самого процесса. Недавно читала на одном из форумов сожаление о том, что вот "умеют они (на западе) душевно и хорошо отмечать праздник Х, такая мелочь, а как хорошо отдохнули". Ну так они там этот праздник веками отмечают по одной схеме, а у нас "вытравили" одни традиции, пытаясь заменить на другие. А это "молодо-зелено" не прижилось, ибо не имело под собой основы - ни культурной, ни духовной, ни еще какой-либо.
И те традиции, что мы создаем дома для семейного пользования тоже проходят "чистку и обкатку", чтобы с годами отсеялось все лишнее и обросло чем-то очень своим, душевным. Потому что не может позитивный и деятельный человек жить без этих самых "ритуалов". Ну в принципе может, но не так счастливо :))).

В нашей семье, если говорить о праздновании Нового года, есть любимые традиции: что-то создали сами, что-то унаследовали от предков, что-то "подглядели", и оно прижилось :)).

1. Подарки.
Это то, с чего начинается подготовка :)). Подарки покупаются в течении 2-3 месяцев и сразу упаковываются. Как только в доме ставят елку - все подарки перекочевывают под нее. И эта кучку-могучка к ночи празднования подрастает :)). Но ее никто не трогает. На упаковках обязательно бирочки с именами "кому". Большой мешок, сшитый и вышитый моей мамой, каждый год наполняется сладостями для ребенка :)



2. Елка.
Вернее - сосна. Натуральная. И большая. Это для меня важнее подарков. Дома должно пахнуть хвоей и мандаринами - только тогда Новый год.



3. Гирлянды.
Да, на праздники наша квартира погружается в мерцание огоньков :)). В кабинетах на полках и на окнах, на шкафах и на красавице ёлке должно быть море гирлянд. Чтобы в любой момент можно было бы выключить свет, и квартира наполнилась бы сказочным светом :))
Для декора помещения используем разные, в том числе и в виде сосулек и прочего, а вот на елке только мелкие цветные огоньки.





4. Новая игрушка.
Мы не покупаем каждый год украшения, их хранят в особых коробках, передают по наследству :)). Я считаю, что дешевые украшения портят праздник, приемлемы только когда ребенок совсем мал. Но каждый год мы стараемся купить одну новую красивую игрушку. Это как память. И когда развешиваем игрушки на елку, то можем повспоминать, когда и при каких обстоятельствах появилась дома та или иная игрушка. Украшение дома и елки не терпит суеты и "побыстрее". Это приятный ритуал :). Стеклянный снеговик с фото приехал с нами из Германии :).



5. Своя игрушка.
Эта традиция появилась не так давно. И происходит это далеко не каждый год. Да, игрушки я делаю часто, то так, чтобы вот какая-то серия или игрушка запала глубоко в душу - не всегда. Причем "запасть" она должна не только ко мне, но и понравиться всем домашним. И тогда они сами говорят "Давай оставим вот это для себя. На память". И тогда такая игрушка остается. Их не так много, намного больше на моей елке подаренных другими рукодельницами игрушек :)).



6. Варежка Дед Мороза.
Еще в нашем доме живет "мамина варежка" :)). Она сшила и вышила ее мне вместо сапога в моем далеком детстве. Сейчас эта варежка украшает ежегодно нашу квартиру (мы подвешиваем ее на дверь залы), в ней на Рождество появляется шоколадка для моей дочери :).



7. Под бой Курантов.
Обязательно прослушать поздравление президента :)). За это время приготовить бокалы, открыть шампанское. Под бой Курантов загадать желание, выпить шампанское, устроить дома салют из большой хлопушки, зажечь бенгальские огни, полюбоваться сумасшедшим фейерверком из окон квартиры :)). Если получится, то сразу позвонить всем близким и друзьям поздравить с наступившим. После этого собраться под елкой и начать распаковывать подарки :)). Если не забываем, то фотографируем процесс :)). Вот, нашла в архивах столетней давности :))



8. Гадание.
Это тоже традиция со времен... в общем еще бабушка рассказывала, как она гадала :)). Никакой черной магии и прочих жуткостей. Сплошное веселье и позитив :)). Обычно к нам многие просятся на это развлечение. Гадания проводят после Рождества до Крещения. Я пеку всякие вкусности, чтоб гадание проходило веселее :)). И разумеется "набор" хранится в отдельном мешке: скорлупки для корабликов желаний, воск и "топилка" для него... ну в общем всего в двух словах не расскажешь, я уже не раз писала об этом в блоге.



9. Гости.
Это тоже немаловажный пункт. В праздничные дни обойти как можно больше друзей-родственников и принять у себя. Как проведешь первых 12 дней года, так и год сложится.

10. Культурная программа.
Она каждый год по настроению и всегда разная. Пока дети были маленькие, то на новый год была праздничная постановка в домашнем театре. О нем я тоже много писала в свое время. Но фотографии на тех ресурсах не восстановлены... Жаль. 10 лет назад была последняя постановка... дети выросли.



По большому счету все наши традиции сводятся к бережному сохранению того, что есть, приумножению его и обмену теплом и радостью с близкими.

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия! Интересные традиции в вашей семье! Отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и это только новогодние :)) Спасибо, Ирина!

      Удалить
  2. Наташа,традиции-это то, что запомнят наши дети. Интересно про покупку игрушек и домашний театр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто сама помню в детстве, как знала каждую игрушку "в лицо" :))) Вытаскивали из коробки, как старых знакомых :). А когда стали жить отдельно, заметила, что и дочка так же реагирует. Вот и стали "копить память". И театр домашний еще у моей двоюродной бабушки был...

      Удалить
  3. Наташ, отличный пост, хорошие семейные традиции!
    Кое-что взяла себе на заметку. Читая, улыбалась, потому что осознавать, как скоро мы все переживём время предновогодних радостных хлопот, до чёртиков приятно:)) Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я сама балдею от всего этого кругодейства :)) Спасибо Лене за организацию :))

      Удалить
  4. Наташа,как правильно все написала. Да,"они там тысячу лет смакуют одно и то же", а у нас то в лес,то по-дрова...А ведь повторяя из года в год одно и тоже,"полируя" любимые моменты, праздник становится ценнее, более любим и желаннее...Каждый вправе выбирать себе акценты,но в в целом надо просто хотеть праздник и делать его...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, полностью с тобой согласна: хочешь праздника - делай его :))

      Удалить
  5. Наталия, с удовольствием прочитала про твои семейные традиции! Классно!

    ОтветитьУдалить
  6. Мама раннее детство провела в Куйбышеве и у нее в памяти осталась сосна, а не елка! Ставили сосну. Запах хвои обожаю. Мы в прошлые годы ставили живую елку, но с появлением ползающего по полу пупса перешли на искусственную)).
    Традиции нужны, они скрепляют мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С появлением пупса мы перешли на пластиковые игрушки :))) Искусственную елку тогда не потянули по деньгам. Но благо, что это в прошлом. А традиции, да, много чего в голове и душе устаканивают :)). Я вот Шмелева люблю почитать - прямо как с бабушкой поговорила... Такое умиротворение на сердце.

      Удалить
  7. Наташа, как у вас много семейных ценностей - мамин мешочек для сладостей. рукавичка, игрушки-воспоминания, традиционное гадание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, как интересно ты отметила ... "ценности"... я вот даже и не думала так, а ведь и правда. Спасибо!

      Удалить
  8. Как всё мило и трогательно. Вот не приняла я участия в блогмасе, но о традициях семьи написала бы с удовольствием. Хотя "БЫ" здесь основа. Надо БЫ и такую БЫ подборку фото иметь БЫ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :). Галь, ну я просто копитель и собиратель всего настроенческого :))) А учитывая, сколько лет блогу :)))) набралось материала много :))))

      Удалить
  9. Наташа, прочитала с большим интересом! Спасибо! Так тепло от таких традиций. У меня, к сожалению, в семье было с этим плохо, так что приходится теперь что-то свое сооружать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В семье, где я росла, было еще больше. Там и обязательное посещение всех соседей, и распитие шампанского во дворе с соседями, и запуск салюта, и более масштабные гадания, в квартире я это мало представляю. На Новый год у нас собиралось много гостей, было шумно и весело. И то, как наряжали квартиру и елку под просмотр "Иронии судьбы", и любимые блюда... В общем, традиции были сильны, чо уж. Мама с бабушкой умели создать атмосферу праздника, поэтому к нам наверное и шли все.

      Удалить
  10. Хорошо,когда поддерживаются традиции!!!
    Про покупку игрушки это замечательно! Я помню,как в детстве мы ходили с мамой в детский мир и покупали несколько новых ёлочных игрушек и потом вешали их на ёлку!Я до сих пор помню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, я тоже помнила историю каждой игрушки, что появлялась дома при мне :). А уж каким для меня было открытием, что игрушки могут быть из картона! Это я уже повзрослев поняла, что не у всех были возможности "достать" красивые стеклянные игрушки, но ребенку важно удивляться миру прекрасного :)))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн