
Чайкой может оборачиваться древнегреческая морская богиня Левкофея (Белая Богиня), помогающая морякам, терпящим бедствие. Может поэтому появление чайки на корабле приносит удачу морякам и говорит о скором их прибытии домой. Для них чайка - некое связующее ментальное звено с домом и близкими, которые ждут на суше.

Так же чайка символизирует свободу и стойкость: она парит над бескрайними водными просторами и выдерживает непростые погодные условия.
А еще чайка - символ чистоты и простоты жизни. Она живет около океана и питается свежей рыбой.
Ну и самое забавное, на мой взгляд, так это то, что чайка еще и символ выдержки и спокойствия, т.к. ей приходится приспосабливаться не только к грозной стихии, но и к не менее сложным соседям - людям.
Чтобы жить рядом с людьми и получать от них максимальную выгоду, чайкам пришлось эволюционировать: они стали спокойнее, сохранив осторожностьСразу вспоминается "Keep calm and..." :))) Это про чаек :))
В вышивке это:
- символ свободы, независимости, и даже в какой-то мере самоуверенности и тщеславия, ведь чайка не признает никаких ограничений и запретов: «Куда хочу, туда лечу!»
- высота духа, сила полета души, легкость и невинность
- воплощение молодости и первой любви
Для многих чайка служит напоминанием о море и приятном времяпровождении на нем :))
Endurance and calm. Good goals.
ОтветитьУдалитьThank you. This was lovely. I am visiting my childhood home next week and there are seagulls there.
We also have a lot of seagulls :). It's far to the sea, but there are a lot of them on the river, on the canals and on the swan lake :)
УдалитьДа, приспосабливаются))) Сразу вспоминаются ролики, где чайки отнимают еду у туристов)))
ОтветитьУдалитьПомню, как в Порту они дрались на трамвайной остановке... Огромные, агрессивные... люди сторонились...
УдалитьО, для меня чайка - как ворона, хитрая, наглая, но помоечная птица)) Особенно брезгливо я теперь к ним отношусь после поездки на север, там они обильно населяют города.
ОтветитьУдалитьНу и перестали они ассоциироваться у меня с морем, потому что даже в Москве чаек полно. Наверное, какие-то другие разновидности, но всё же.
А так хотелось бы думать о них как о свободных, чистых и стойких птицах, как мне это виделось в детстве, я ими восторгалась!
А баннером не устаю восхищаться! И вышитые чайки - совсем не вызывают неприятия, просто нравятся.)))
Да, на вышивках и картинах - чудесные птицы :)))
УдалитьНадо же, как интересно! Для меня чайки - наглые, очень умные птицы, которые ничего и никого не боятся.
ОтветитьУдалитьАга :)))) У нас их много :))
УдалитьМне нравятся маяки и чайки на вышивках. Наталия, я поздравляю вас с Днем Великой Победы!
ОтветитьУдалитьИрина, с праздником! Мне тоже на вышивках нравятся :))
УдалитьНаталия, у тебя чудесная небольшая вышивка получилась. Удивительно, но в Перми чайки летают не только у Камы, а даже в городе.
ОтветитьУдалитьУ нас они везде, но у нас помимо реки много каналов (вернее один длииииннный через весь город :)))) и озеро в центре, т.е. вода везде, а значит и чайки везде :)))
УдалитьДа, Наташа, в жизни все далеко не так безоблачно, как в символизме. Чайка - хитрая и приставучая птица. А твоя вышивка- прекрасная!
ОтветитьУдалитьЛилия, ты совершенно права!
УдалитьЧудесный летний дизайн! Радостная и красивая работа!❤️😍
ОтветитьУдалитьДа, очень позитивная :) Спасибо!
УдалитьНа вышивке чайка смотрится хорошо, Наталия. В жизни они наглые и часто нападают на голубей, у нас во дворе.
ОтветитьУдалитьНу да, в жизни они не так хороши, как в вышивке или на картинах :)))
Удалить