7 сент. 2015 г.

Что мешает жить

Знаете, есть понятие цикличности. Сегодня ты не осознаешь, что глуп, завтра осознал, но еще не поумнел, Потом стал умнее, но еще не поверил в это сам, а потом и сам удостоверился, что ума-разума набрался. И после этого второй круг - в чем-то ты опять только ученик и даже не осознаешь это :))

Я долго шла к тому, чтобы избавиться от привязанностей, словно готовилась к жизни на необитаемом острове. У меня давно нет отношений с ленью: либо я делаю, либо считаю, что и не надо, все взвешенные решения, какая уж тут лень. Меня мало волнует мнение других, ибо я так долго изучала как создается это мнение, что со мной этот номер не проходит :). Я прошла испытание прокрастинацией, знаю, как "болею" после нее, боюсь этого и бегу от нее при первых же признаках.

Я почитала отчеты участниц проекта, и задумалась, кто же мне мешает. Вроде бы со всеми договорилась, со всеми в дружбе и мире живу. И нашла его. Это Счастливый Пофигизм.


Знаете, когда сидишь вечером в чистой квартире после вкусного ужина с вышивкой, слышно, как мурчит кот, рядом довольный муж читает, вся семья в сборе, все обогреты, накормлены, обласканы. И всем хорошо и просто рай на душе! Вот оно счастье!

Вот кто хочет в такой миг взять и все разрушить? Типа "Ой, через неделю ехать, а у нас еще чемоданы не собраны!" Батенька, да кому эти чемоданы сейчас нужны, когда до отъезда еще времени завались! Ну ладно бы через пару дней ехать, тогда да, а сейчас-то чего всю семью и себя баламутить? Живи моментом счастья." Это говорит он, Счастливый Пофигизм. Ему хорошо, мне хорошо, всем хорошо. И вроде бы все правильно, рано еще чемоданы собирать... Но он может так увлечься в своем счастливо-сытом состоянии, что упустить момент, когда до отъезда остается два дня, и таки надо собирать чемоданы.
Да, разумеется, что я соберу эти чемоданы, даже когда останется всего несколько часов. При этом, правда, мне придется вспомнить договоры со всеми своими я, которые не довольны тем, что мирная счастливая жизнь нарушается из-за того, что я чуть замечталась, чуть увлеклась состоянием безмятежного полета. Чуть дольше слушала Счастливого Пофигизма.


Что ж, со счастьем тоже надо договариваться :). Понятно, что ему хочется подольше пребывать в состоянии "безмятежного счастья". В общем-то он и есть "хранитель семьи". И я виновата в том, что это состояние у меня мало ассоциируется с деловой хваткой, с моим Фонтаном Энергии. Да, я знак огня, при активной трате энергии я могу спать по 4-5 часов в сутки, потому как это для меня цикличный процесс: отданное с любовью возвращается в троекратном объеме. Но такой ритм не приводит меня к счастью, т.к. мой муж знак воды. Дочь похожа на папу. Для них я становлюсь разрушительным потоком. Поэтому Счастливый Пофигизм налаживает мою жизнь.
Но для бизнес-проектов нужен Фонтан Энергии. Они в общем-то не конфликтуют между собой, каждый из них кайфует, когда я отдаю ему предпочтение. Но я часто увлекаюсь то одним, то другим.

Решение такое: золотая середина! Первую часть дня отдавать Фонтану Энергии, вторую Счастливому Пофигизму. Для этого мне нужно более четкое планирование дел так, чтобы на вечер оставались мурлыкательные, а утро начиналось бодро и активно. И должно начинаться с ежедневника, где будут собраны ВСЕ дела. Вот пусть и лежит на видном месте :)

Наставник у меня есть. Хмурый типчик :)) Пришел с целой комиссией. Придется заняться квартирой...

20 комментариев:

  1. Ох, как я хочу завести у себя Счастливый Пофигизм! Но пока он никак не заводится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, все циклично :) Заведется. И мешать еще будет :)))

      Удалить
  2. Наташ, как хорошо сказано :) О многом задумалась, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, приятно, что наш проект создает "движущееся пространство" :)

      Удалить
  3. О да, тоже знакомый гость :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Пофигизм, хороший тип пока сильно не увлекается в этом состоянии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот же! Да и лишние кг мне помогает набирать именно он :))) Когда пребываешь в счастливой расслабленности, то кажется, что все процессы замедляются. И сжигание калорий тоже :))))) Я даже в активном отдыхе, когда весь день на ногах, не сбрасываю, как было б логично, а набираю!

      Удалить
  5. Меня мой Счастливый Пофигизм всегда укладывает спать пораньше, оставляя ворох дел и проблем на завтра))
    Наташа, удачи с заботами с квартирой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Чувствую, что придется навышивать кучу домиков, чтоб все разом решить :)) А то одного на все домашние хотелки не хватает :))))

      Удалить
  6. как интересно! я стараюсь все дела переносить на утро, тк жаворонок и с утра могу свернуть горы, а к вечеру хочется только отдыхать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сова. Но если встала рано, то есть особый кайф пока все спят "заняться ерундой" - повышивать, полазить по инету. Хотя порой настрой такой хороший, что могу и поработать :)

      Удалить
  7. Наташа, спасибо за этот пост! Он мне очень помог. Я, к своему великому стыду, не до конца понимала значение понятия "прокрастинация". Прочитала определение и...поставила себе 100% диагноз((( Теперь легче работаеть в проекте будет, надеюсь. А про счастливый пофигизм-это в точку про меня, я по этой причине дела откладываю порой. Только я считала это излишней самоуверенностью в своих силах "ааа, всё равно успею, ну что мне стоит, зачем раньше времени заморачиваться?!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дела я откладываю редко: меня сразу начинает мучить "это неспроста!". Ведь реально важные дела мы не откладываем :) А вот пребывание в муркательном состоянии порой мешает :))

      Удалить
  8. Спасибо , прочитала , вдохновилась .Путь к мечте .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путь к мечте. Это хорошо. У всех нас этот путь. :)

      Удалить
  9. И я сходила почитать про прокрастинацию - это мой случай! Только я вот ее ленью считала, а оно совсем по другому теперь зовется )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лень и прокрастинация не одно и тоже :)) Лень - это лень, отсутствие желания. А прокрастинация - хроническое откладывание дел, зависание в сети, как выпадение из жизни

      Удалить
  10. Наташа, спасибо за точность формулировок.Иногда крутишься вокруг этого и никак сформулировать не можешь...а тут - ну вот же оно - "утренний бодрячок-с и мурлыкательный вечерок-с". Пойду-ка я себе это запишу! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с таким вечерком мурлыкательным лучше отдыхаю :)

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн