21 мар. 2019 г.

Как убрать все по-быстрому: второй отчет

Сегодня пришло мне "задание Келли" о том, что нужно прикроватные тумбочки в порядок привести. Говорю об этом дочери, та в ответ:" Пыль что ли вытереть?". Ну нет у нас ничего на прикроватных тумбочках кроме... пыли :)) И та - явление временное, появляется к утру, затем исчезает :).



Борьба с диверсантами идет сложнее: заставить мое семейство ставить грязную посуду в посудомойку сразу - задача не из легких. Они так быстро не готовы меняться. Так что приходится по нескольку раз в день наводить чистоту. Но я не сдаюсь: мне очень нравится свежесть и простор на кухне.


Плавно перейдем к хитростям: уборка не должна занимать много времени!
  • После того, как вымою какую-либо поверхность (будь то смеситель, разделочный стол или кафель в ванной), я обязательно протираю сухим полотенцем. 
В нашем регионе в воде слишком много железа, на вид вода чистая, высыхает - пятна. На воздухе железо окисляется, поверхность постепенно становится желтоватой. Особенно это заметно на белом кафеле. Сначала я думала, что это просто грязь так быстро образуется. Потом по ТВ видела простой эксперимент, когда процесс окисления "чистой" воды ускорили - она стала ржавого оттенка :(.
После того, как я стала протирать насухо кафель после мытья, о чудо! Ванная комната стала намного дольше оставаться белоснежной!
Кстати, этот прием (протирать насухо после мытья) отлично помогает зрительно сделать мойку или смесители более ухоженными - как только вытираешь их насухо, то они выглядят "чище" :)).
  • Для придания внешнего лоска квартире, я стараюсь держать "блестящие" предметы в "блеске". 
Это касается зеркал, стеклянных дверей, стекол в рамках, полированных или металлических поверхностей. Когда они "блестят", то создается ощущение чистоты и порядка во всей квартире.
  • Где-то раз в месяц сбрызгиваю большую автомобильную пуховку водой и протираю стены. 
Ее размер и длина позволяют делать это очень быстро. Не сильно заморачиваюсь, не отодвигаю мебель, просто "освежаю стены". Да, на них много пыли оседает, как ни странно. Реже можно пылесосить ;).
  • Не секрет, что чем меньше предметов на полу, тем быстрее можно убрать помещение. А если все разномастные предметы сложить в "короба" любого вида, то это помогает зрительно облагородить пространство и препятствует оседанию пыли на этих предметах.
На кухне у нас нет стола, там только разделочные поверхности, шкафы и... склад :). Купила на распродаже в ИКЕА металлические стеллажи, составила их один на другой почти до потолка (разумеется скобами привинтила к стене). Там же заказала картонные коробки (много) и заставила почти весь стеллаж этими коробками. В них распихала все нужное добро :)). Обошлось очень экономично по финансам и по эргономике пространства. Главное: все разномастное уложилось в одинаковые коробочки очень компактно. И все по полочкам :). Единственное - пришлось 2 средних полки оставить под сковородки, формы + два металлических ящика под овощи-фрукты. А так бы вообще был "монолит" :))).
Кстати, на этом же стеллаже на нижней полке две больших коробки с рукодельными запасами. Но поскольку все коробки тоже из ИКЕА, то по форматам все отлично подошло. Еще важный момент: стеллажи на ножках, поэтому я могу свободно под ним пылесосить и протирать пол :).
  • О микрофибровых тряпочках уже говорила.
  • А вот скатерть на обеденном столе - тоже отличный лайф-хак :))
Вы наверное подумаете, что у меня поехала крыша, но ответственно заверяю: скатерть на обеденном столе работает в двух направлениях. Первое: внешний вид. Да, стоящий под скатертью стол и стулья с высокими спинками производят впечатление, особенно, если в центре стола еще и размещенная красивая композиция :)). Скажу сразу, что в большинстве случаев она не мешает кушать за этим столом, т.е. ее можно не убирать туда-сюда. Пыль с непокрытого скатертью стола мне приходится вытирать каждый день, оттирая попутно пятна и сокрушаясь о мелких царапинах на красивой столешнице, скатерть достаточно быстро вытряхнуть или же забросить в машинку. И это не каждый день, ибо внешне вы эту пыль на ткани и не заметите!
Во-вторых, скатерть помогает поддерживать чистоту на столе. До сих пор жалею, что не купила в свое время "пылесос для скатерти". Но вышла из положения тем, что у каждого есть своя персональная салфетка, а крошки собираются как раз на ней, а не по всей поверхности стола. После еды (а у нас вся семья питается дома по три раза в день + кофе/чай) достаточно вытряхнуть эту салфетку. Если уж крошек совсем много, то можно и скатерть вытряхнуть (в ванной). Скатерти я выбираю с тефлоновым покрытием. Бывает очень хорошее (так, что вода не впитывается совсем, ее легко собрать бумажной салфеткой), бывает похуже. Стираются такие скатерти легко, сохнут очень быстро, гладятся на раз-два :). На них лучше не экономить - прослужат очень долго.

  • Еще одна моя любовь, мои большие помощницы - меланиновые губки. 

Покупать их лучше не на Али, а на Ибее - там дешевле :). Я беру сразу упаковку в 30-100 штук (не нескольких хозяек). Вот, к примеру,  50 штук за меньше, чем 4 доллара, можно и десяток на доллар. С бесплатной доставкой. По-моему чудесная цена, учитывая, сколько они стоят у нас. Они оттирают практически все, особенно изрисованное детьми :))). Но и замурзанную клавиатуру отмоют вмиг :) И пальчики на дверце холодильника :)). Поэтому ими нельзя мыть посуду с тефлоновым покрытием :))). Если вы слышали о вреде меланина, так это о приеме оного внутрь. Ушлые китайцы из него даже молоко делают. Во время мытья такой губкой она просто тает потихоньку :).

  • Когда в нашем доме появляется новая мебель, но в ней один из ящиков/полок отводится для "всего подряд", т.е. остается пустым. 

Это помогает держать горизонтальные поверхности пустыми: как только хочется что-то положить на комод, столик и любую другую пустую поверхность, я открываю этот ящик и кладу туда. Раз в неделю разбираю, можно чаще. Есть у меня похожий ящик в комоде прихожей, есть в зале и есть совсем махонький в спальне :).

Наверное остановлюсь, а то как-то много получается текста :))

16 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за советы, про пустой ящик/полку уже где-то слышала, нужно применить непременно.
    Сегодня купила себе "камень" для чистки витрокерамической плиты, все спреи рядом не стояли.
    Борюсь с хламом, он главный диверсант ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про такой камень не слышала, но у меня варочная панель газовая, а там эмаль :).

      Удалить
  2. У нас роль "пустой полки" играет кресло - на нем никто не сидит никогда. Потому что оно всегда занято)))). Твой пост навёл меня на мысль разгрузить его, кстати.

    Спасибо за классные идеи, Наташа!
    Почитала про скатерть - и решила сшить ланчматы))). Не люблю скатерти ужасно. А вот каждому свою подставку для крошек - это тема!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда у нас без скатерти (все же бывает :)), то ланчмат плотный обязательно, я даже не представляю, как без этого :)

      Удалить
  3. Сколько полезностей! Спасибо!
    Задумалась про скатерть.)))
    Меламиновыми губками тоже пользуюсь, но как-то редко, надо бы почаще.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меланиновые губки чем еще хороши - не требуют моющего средства.

      Удалить
  4. Наталия, спасибо за советы!
    Проверено на себе - я тоже протираю насухо после мытья поверхности и смесители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот, спасибо за поддержку :)) Казалось бы - всего-то смахнуть капли воды, а как сразу вид преображается :)

      Удалить
  5. Ооо, у меня тоже есть такие ящички в комодах детской, гостиной и прихожей, но почему-то сверху тоже что-нибудь да кладется, особенно на полке в прихожей - но раз в неделю всегда там все разгребаю - с этим смирилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня получается, что единственная горизонтальная поверхность в прихожей, куда можно что-то положить - как раз верх того самого комода, верхний ящик которого служит "временным приютом". Так что лишних движений по минимуму :))

      Удалить
  6. Thank you for the advice of the melanin sponges, I will try to find some because they seem very efficient. Have a nice weekend!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, а я вот почему-то не поняла меламиновые губки, какие-то они мне бестолковые показались. Может расскажешь чуть подробнее про них: мочить надо или нет, у меня они скрипят, как сильно давить...
    И спасибо за интересные заметки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, перед использованием губку смачивают водой и слегка сжимают, чтобы излишек воды вышел, выжимать сильно не надо. А потом просто притираешь этой губкой, как тряпчкой, запачканную поверхность. Очень хорошо заметно на светлом пластике: выключателях, дверце холодильника, любой бытовой техники, клавиатуры компа. Я обычно держу наготове еще и обычную влажную тряпочку: при работе меланиновой губкой грязная вода просто сочится из нее. Периодически я ополаскиваю губку водой и продолжаю. Легкость очищения напоминает быстрое действие соды. Но соду еще и саму надо потом смыть.
      Эти губки отлично очищают металлические поверхности до блеска, эмалированные кастрюли, кафель. Посуду после губки я просто ополаскиваю под водой.

      Удалить
  8. Начиталась твоих рекомендаций и пошла вытирать пыль :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))). Таня, у вас там еще снега не все сошли, воздух чистый, а у нас сейчас не то что пыль... начинаются весенние пыльно-грязевые заносы, да еще кошки излишек шерстки сбрасывают. Так что я второй день с пуховками да тряпками.... прорвемся :))))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн