15 мар. 2019 г.

Душа дома: баня с веничком для чувства вины

Здравствуйте мои дорогие читатели и участники проекта!
Сегодня I часть третьего официального поста проекта "Душа дома".


Хотела окунуть вас в сказку, да сначала надо снять балласт. Поэтому сегодня мы немного подкорректируем наше эмоциональное состояние. А уже завтра, в субботу, выйдет новый пост по проекту (вторая часть :))).

Когда человек хочет что-то изменить (пусть и незначительно), когда решительно настраивается на действия, то может возникать неприятное чувство вины за то, что уже имеем к началу действий.

Часто это происходит от того, что человек осознает, что то, что есть, его в какой-то степени не устраивает (иначе зачем что-то вообще менять, если всё ОК?). Он смотрит на ситуацию со стороны и понимает, что раньше он чего-то не делал или делал не так. Т.е. он видит причины, которые привели его к дню сегодняшнему. И он в какой-то степени негодует на себя, обвиняет в прошлых "неправильных" действиях.
Вам не кажется это сюрреалом? Нормально, когда человек меняется, осознает промахи, исправляет и идет дальше. Растет, совершенствуется. А вот гневаться на себя, винить себя в том, о чем он не мог подозревать раньше, это бред. Может ли взрослый человек убиваться и корить себя, что в детстве он не осознавал еще, что рисовать на обоях - это плохо? И что кошку пытаться кормить шоколадом - безобразие.
Мы не можем прыгать через ступеньку, предвидеть будущее и быть с рождения идеальным взрослым.

Бывает и другая ситуация. Вина может появиться, когда человек подменяет два разных понятия "уверенность" и "вина". Казалось бы, что тут общего! А это разные грани ответственности, которую берет на себя человек, решающий что-то изменить. Ответственность - это не вина. Долго писать не буду, есть у меня "в заначке" статья на эту тему. Вот ссылка.
Вина угнетает и принижает человека, ставит его в позицию слабого и беспомощного. Уверенность же наоборот — придает осмысленность всем решениям человека, продвигает его по жизни.

В позиции слабого и беспомощного вы ничего не сможете поменять в своей жизни. Подумайте об этом. Наш проект не для того, чтобы мы оправдывались, что что-то у нас не так. Причем не столько для нас самих, сколько для какого-то строгого дяди.

Отчет поэтому "заданию" писать не надо. Это не задание, как таковое, это для внутреннего осмысления: надо радоваться тому, что в вашей жизни что-то меняется в лучшую сторону :) Ну хоть чуточку :))). И это делаете вы сами!!!! Разве есть в этих словах хоть что-то, способное вызвать упадническое чувство вины??? :)


Все отчеты собираю в последнем опубликованном официальном посте проекта!
Все сообщения проекта можно отследить по тэгу "Душа дома"

Участники:
  1. Klik (я :)) Отчет 1
  2. Мари3103 Отчет 1-2
  3. Khadija Michel Отчет 1
  4. Елена Федорова
  5. Елизавета Смурага Отчет 1
  6. Лилия
  7. Lazanna
  8. Наталья Кирпичёва Отчет 1
  9. Inna Pochaevets Отчет 1 Отчет 2
  10. nataliyalta
  11. Ksenechka
  12. S.olga
  13. Золотая Капелька (Наталья) Отчет 1
  14. Катя Весёлая Отчет 1
  15. Яна Денисова
  16. Veronika Zhdanova
  17. Света Пивоварова Отчет 1
  18. Елена
  19. Yuki
  20. Лиля-Lilechka
  21. Наташа Санникова
  22. Юлия Отчет 1-2
  23. Валерия Отчет 1

9 комментариев:

  1. Я сначала аж испугалась - так стремительно третий этап подошел! А оказалось, это еще не сказка, а присказка))))

    Наташа, принимай мой второй отчет: https://vesyolaya.blogspot.com/2019/03/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, вот мой первый отчет: https://tigra23.blogspot.com/2019/03/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн