22 мая 2018 г.

Моим кошкам годик - немного фоток

В субботу моим девочкам-ориенталочкам исполнился 1 год. Мы теперча взрослые кошки :)). А по сути - те же котята :)). Хулиганьё! Перед Днем рождения намыли-накупали - устроили им банный день. Стало совсем тепло, вот и решились :). Купание перенесли стоически.
А вот фотки делал до того. В зависимости от освещения цвет шкурки у них смотрится по-разному, серебро перебивает и лиловый, и коричневый. Да, фоток сегодня чуть больше обычного.

Лила

Носы сердечком :)) Лила часто пачкает нос во время еды, так у нее вместо впадинки сердечка бывает бугорок :)) Но сейчас нос чистый



Окно - это супер место! Сколько там всяких насекомых прилетает погреться на солнышке!



Они порой так громко жужжат и бьются об стекло, что отвлекают от игр :)





Чёткий кадр - редкость


Наблюдение ведется...






Этот не могла не показать - смеялись всей семьей :)).



Ириска

играет с резиночкой :). Под вспышкой контур лап как нарисованный



у окна: "Смотрю на тебя, а ухом слежу за тем, что в другой комнате происходит" :))


видимо там совсем что-то интересное - кадры "без разницы по времени съемки"


Во саду ли в огороде девица гуляла, посадки проверяла...


Кто здесь???


Тут такая "медовая" комната, что в ней все кошки серы коричневые :)) Зато сразу видно, что шерстка словно шелк



Перед весной наша Лила набрала вес, сейчас сбрасывает. Что это было - так и не поняли.

пысы: набор веса никак не повлиял на ее способность запрыгивать на шкаф....

На сегодня хватит с фотками. Если кому не хватило, то вчера вышел пост в моем блоге путешествий - Первая часть об испанском Хересе.

37 комментариев:

  1. Какие красавицы! Фотки классные! Особенно понравилась, та фотка с удивленной мордашкой: - "Вы к нам?????". А что за порода, британская голубая или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, это ориенталы. У Лилы лиловый окрас, у Ириски цинамон, но на серебре, поэтому ее вообще сложно заснять в каком-то одном окрасе - то почти темно-серая, то почти коричневая :)). Удивительные кошки, у них не мяуканье, а... даже не знаю, как эти звуки назвать :))) А еще они "щелкают", когда птичек видят. Умора :))). Ну и самое важное - они обожают хозяйку :). Благо, что их две, иначе одна бы так и висела на мне круглосуточно :))

      Удалить
  2. С днем варенья вас! Красавицы писаные, сразу видна порода, у нас Немо хоть с паспортом, я маме говорю он у нас дворовый, самостоятельный))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, в каком смысле "дворовой"? Гуляет сам на улице? У нас девушки дюже самостоятельные, но в пределах квартиры :)

      Удалить
    2. У нас в переделах балконов гуляет, ему есть где там разгуляться 2 по 20 квадратов.

      Удалить
    3. Да, повезло вашему коту :). У нас утром ждут, когда мы проснемся, чтобы открыли все двери и пустили на окошке посидеть, воздухом подышать :). Эти фото были в спальне сделаны, там окно пока широко не открываем, ждем, когда последние посадки уберутся :)). Да и птичек там не видно...

      Удалить
  3. Красотулечек с днем рождения! Ага, хулиганье:)) С виду приличные интеллигентные кошечки, но глазенки то шаловливые:))) Пусть растут бодрыми и здоровыми на радость всей вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш :) Да, в глазах бесенята живут :))

      Удалить
  4. Наташа, какие они у тебя красотки, вроде похожи, а присмотришься совершенно разные девочки. Шерстка шелковая, ну очень красивые.
    И упитанные, по сравнению с моим просто толстушки))) у нас дрищь, хоть и кушает отлично. Он уже мушшина в в летах, осенью 7 будет, а твои еще совсем девочки)))
    Рассказывай чем они у тебя занимаются, как между собой, какие характеры...мне все интересно, сравнивать со своим))) Разговорчивые? Кого любят из домашних больше?
    Классные, для меня эта самая-самая, умная, общительная и красивая порода))) да простят меня все кошатники мира...люблю всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, сама несказанно влюблена в эту породу :). К остальным кошкам, как и раньше, совершенно индифферентна :)). Разговорчивые :) Каждая по-своему. Лилу так и зовем птичкой, у нее голос больше на птичий похож. А Ириска... у нее что-то между громким мурчанием и кучей интонационных вариаций. Иногда очень чисто выговаривает "мама" или "мам" :))). Причем это замечают и те, кто наших кошек видит впервые или очень редко. Ну и как все ориенталы "щелкают" на птичек :))) Надо как-нить про них написать, они ж меняются с возрастом :).
      И да, Лила после стерилизации вес сильно набрала. Сейчас стала стройнеть, надеюсь, что хоть к концу лета будет стройняшкой. Но она и крупная, более сильная и мускулистая по сравнению с той же Ириской. Ириска у нас слишком длинношерстная для этой породы. Почему-то именно она сейчас сильно линяет, как одуванчик...

      Удалить
    2. Наташа, а наш когда разговаривать начинает,все слышат, раньше соседи спрашивали у вас ребенок плачет?))) Очень похоже, так жалостливо просит, как дите плачет. Обожаю эту породу, ты правильно написала, это собаки в теле котов, такие ласковые, бежит на любой приход кого бы то ни было, хозяина еще на лестнице слышит и бежит...рассказывает, здоровается, ласкается...а уж что от Гоши терпит, другой кот порвал бы его давно, а он опять к нему идет... Невероятные создания, я больше вообще кроме ориенталов никаких котов не хочу себе)

      Удалить
    3. Вот же, Анют! Мои даже сонные выбегают меня встречать :)). Удивительная порода :).

      Удалить
  5. Миленькие, хорошенькие девочки! Пусть будут здоровы и счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Ирина! Пусть здоровыми растут, это так облегчает жизнь и самой хозяйке :))

      Удалить
  6. Красивые кошки! Я, правда, в них совершенно не разбираюсь, так что сужу исключительно с любительской точки зрения :) Окраска особенно нравится, необычная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, в этой породе мне очень нравится характер :). Мне очень подходит :). Я бы сказала, что это почти собаки. Даже больше щенки. Но умнее. Раньше я бы не поверила, что кошка может быть умнее собаки. Породистой собаки. Оказывается, может. Да еще и преданные. И если Лила не любит, когда ее требушат и тискают, то Ириска способна вынести многое от хозяйки. Лишь бы рядом быть :)

      Удалить
  7. Какие же красавицы, с возрастом, еще больше грации , глубины взгляда .Шикарные !

    ОтветитьУдалить
  8. What beautiful cats! They are so elegant with their slim figures but also very funny in their playful behaviours!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thak you :).
      These beauties, walking on the shelves of cabinets, are very delicate: they walk around each statuette, each little thing, so as not to drop. Fflowing like water :))

      Удалить
  9. Наташенька, с Днем рождения красоточек! Такие элегантные девушки! Бархатные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, с днем рождения твоих котиков - красавцы! Мне особенно понравилось то фото, где удивленное выражение мордочки. Здоровья и бодрости им и хозяевам )))

      Удалить
  10. Наташа! Они настоящие красавицы! Фотографии очень замечательные! Влюбилась в Лилу... безответно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а мое сердце между двумя разрывается :))) У Лилу породные качества сильнее выражены, поэтому все обращают внимание в первую очередь на нее. Но Ириска подкупает характером :)))

      Удалить
  11. Наташ, я в восторге от твоих красоток! Между двумя невозможно выбрать.
    Ну, расскажи, как изменилась жизнь семьи за год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только вчера им пообещала, что всем расскажу, какие они безобразницы :))) Устроили паркур дома - пока "бежали" по стене, снесли одну из тарелок (я еле дотягиваюсь, чтоб повесить, а они ее "снесли" в прыжке. Обе получили "мокрой тряпкой" по носу :))) Я просто в тот момент полы протирала рядом :))). Ну не тряпкой, губкой :) Но все равно им было противно, просили потом прощенья :). Благодаря тому, что кошки умные и воспитанные, жизнь к году стала даже более размеренной и привычной, чем в первые месяцы. Сейчас у нас даже все двери открыты, закрываем только на ночь кухню и где дочка спит, т.к. у нее на животных аллергия. А спит она крепко, значит они к ней в кровать заберутся однозначно - гонять-то некому, все спят :)). Очень хочу написать про них пост, но хочется с фотографиями, а их поймать сложно в кадр: либо отворачиваются, либо носятся.

      Удалить
  12. Ох, мордахи какие славные)))
    Утички-пупочки, красавицы серебристые. Нет, хороши девицы...хороши)

    ОтветитьУдалить
  13. Ну надо же, кошки!)) С днём рождения аристократичных красавиц! Благородные черты мордочек и аккуратная шёрстка (не в пример Ларри, ыы) влюбили в себя с первых кадров. Они действительно таких внушительных размеров, как на фото? Глядя на таких представителей вида, понимаешь почему египтяне организовали в честь этих грациозных животных культ (а ещё их безмерно любят на острове Тасиро, что в Японии и устраивают кошачий фестиваль в Бельгии)!
    Как тебе кажется, есть ли корреляция между интроверсией и тем, что человек предпочитает заводить дома кошек, и наоборот - взаимосвязь импульсивного экстравертного типа личности с любовью к собачкам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аккуратная шерстка :))) Лана, когда я смотрю на роскошного мейкуна сестры, то понимаю, что у меня не кошки, а так... мелкие крыски :))) Там такая шерсть! Там такой хвост! Хотя мои кошечки не маленькие. Лилу покрупнее, но она и первенькая, старшая сестричка. Думаю, что еще подрастут. Сейчас запросто с разделочного стола могут что-то стянуть, не забираясь куда-либо, просто встают на задние лапки и всё. Думаю, что у Анюты Бонзай покрупнее будет. Надо их обсантиметрить что ли :))).
      По поводу соотношения характеров и предпочитаемых животных... даже не знаю. Я собашница и экстраверт :))). Видимо, эта порода единственная из кошачьих, что мне подходит. И то мне кажется, что это я их немного "залюбливаю" :))).
      Муж у меня явный интроверт. И он любит кошек. Но у его сестры пес. Я как-то год назад показывала его фотки. С ним он играет с удовольствием.

      Удалить
  14. Наташа, с днем рождения твоих котиков - красавцы! Мне особенно понравилось то фото, где удивленное выражение мордочки. Здоровья и бодрости им и хозяевам )))
    (Комментарий почему-то долго не публиковался и в результате улетел не туда. Дублирую).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :). Да, блоггер что-то глючил днем, у меня не пришли даже сообщения на почту о появившихся комментариях...

      Удалить
  15. Какие они у вас красотки - настоящие фотомодели! А вот моя Лиса не любит фотографироваться, стоит навести на нее камеру, как она тут же подбегает ее понюхать или лапой потрогать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! У нас тоже самое. Раньше все мордочки в камеру были - обнюхать, рассмотреть, потом убежать по своим делам. Сейчас просто уходят. Лила вообще демонстративно отворачивается, поэтому стараюсь без вспышки и не привлекая внимания :). Ну и фотографий у меня тоже мало - кошки у нас с сентября, а постов с их мордашками всего ничего.

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн