11 мар. 2019 г.

Душа дома: глаз да глаз за вражеским поползновением

Здравствуйте мои дорогие читатели и участники проекта!
Сегодня второй официальный пост проекта "Душа дома".


Как вы понимаете, ну не смогла я писать задания об уборке в праздничные дни весны и женщин :))). Это было бы издевательством. Поэтому и задание этой недели будет коротеньким и соответственно простым. Ну и собираю отчеты по первой неделе ;).

Я не знаю, все ли успели за это время определиться со своим уголком и навести там порядок в соответствии со своим пониманием порядка/чистоты. Но те, кто уже проделал эту работу, пожалуйста:
  • Продолжайте зорко следить, чтобы грязь и хлам не устраивали диверсий.
    Да, раз в день проверяйте, чтобы ваш уголок оставался в том чудесном состоянии, каким он вам нравится :))). Это я к теме "памяти" у грязи и хлама.

  • В какое время дня это проверять - это вы себе сами устанавливаете.
    Удобно утром, значит делаем сверку утром. Удобнее вечером - значит вечером. Хотя и дневные часы никто не отменял. Можете поставить себе напоминалку. И всех диверсантов отправляем либо восвояси, либо проходимся тряпочкой. По чистому-то чего ж не пройтись - одно удовольствие :)).

Попутно отмечаем для себя источник диверсий.
  • Если речь о "захламлении", то откуда эти вещи вдруг оказываются там, где они не должны быть? Кто их туда приносит? Если вы сами, то проанализируйте ситуацию: что вам мешает класть вещь на место сразу после ее использования? Отговорки не принимаются, не поощряйте вредные привычки в себе самой.
    Если хломушники ваши близкие, то ... никаких скандалов :)). Во-первых, они ж не знают, что теперь так поступать нельзя :))). Во-вторых, они не со зла. Порой достаточно обсудить обстановку по-дружески за чаем. Они не враги, а ваш дом - общая территория. А часто бывает так, что ваш пример может сподвигнуть и их как-то облагородить дом. Сама в это раньше не верила :)))

  • Если у вещи нет места... Прямо как пес бездомный, всеми пинаемый... в вашем уютном гнездышке. Приятная картина? Решите для себя, что и где в вашем доме хранится. Бывает так, что какую-то вещь перекладывают с одного место на другое, потому что у нее нет своего местечка. У меня, к примеру, в прихожей верхний ящик комода - место для бездомных :)). Да, не всегда есть время что-то разбирать и разносить по комнатам, проще куда-то это "свалить кучей". Но потом, в ближайшее свободное время, разобрать и освободить "приют бездомных" :)).

  • Если речь о загрязнении, выяснить, что приводит к тому, что на этом месте постоянно появляется грязь. Ваша дверца холодильника всегда в "пальчиках", потому что вы ею часто пользуетесь во время готовки? Ну так повесьте на кухне, прямо рядом с этой дверкой :)), маленькое полотенце (в той же ИКЕЕ они по смешной цене) и вытирайте руки, прежде, чем открыть холодильник. И каждое утро меняйте этот полотенчик на свежий. Дети после конфет оставляют следы шоколада на любимом столе? Есть мильон способов (без ругани), приучающих детей пользоваться бумажной салфеткой после еды.
    Да, разумеется, это все очень субъективно, мои примеры - лишь примеры, поясняющие задание, а не указание к действию :). Отговорки, что это невозможно... зачем они вам? Вы ж не для меня, для себя что-то делаете, я к вам с проверкой не пойду, поверьте :))).

Скажу честно, задание не такое уж легкое. Поэтому, чтобы немного улыбнуться и привнести легкости во весь этот процесс, предлагаю

поделиться хитростью

Это не только приятно, но и полезно :))). И это то, что не только я и участники проекта с удовольствием почитают в ваших отчетах, думаю, что это вызовет интерес у многих, просто читающих мой и ваши блоги.

даже для мини-уборки, это тоже хороший лайфхак
Эту фразу я взяла из комментариев в одном из отчетов. И речь на этой неделе пойдет как раз о наших лайф-хаках или хитростях в плане наведения чистоты и порядка в доме.

Буду рада почитать о том, как упрощаете себе жизнь в бытовых моментах. Чем лучше пользоваться, как "воспитывать домочадцев", чтоб тоже включались в процесс. Мудрые советы мам-бабушек, современные средства, облегчающие борьбу с хламом/грязью, полезные психологические приемы и т.д. и т.п. Если вы внесли свои изменения в известные системы уборки, то поделитесь ими, возможно даже такие небольшие штрихи помогут кому-то если и не полюбить уборку, то справляться с нею с легкостью.

Сюда же относятся лайф-хаки по управлению рукодельными запасами и текущими процессами. А так же "как можно быстро убрать игрушки". В общем, работаем во всех направлениях :)

Основной посыл: уборка не имеет права нас обесточивать, угнетать, давить и прочее.
Уборка дома - это его "ежедневный душ". И к нему хорошо бы относиться так же как к принятию душа самому или как к купанию ребенка. Особенно маленького: сам он вымыться еще не может, а купать его надо ежедневно :))).

У нас есть масса интересных дел, и наш дом, как и вся семья, должен быть чистым и не отбирать на это много сил и времени :)))

В этот раз, если будет желание у кого-то не из участников проекта поделиться хитростью, то оставляйте в комментариях ссылки на посты в ваших блогах/ЖЖ/сайтах и других открытых социальных источниках. Необязательно, чтобы это был прям свежий пост. Главное - информация :))

Все отчеты собираю в последнем опубликованном официальном посте проекта!
Все сообщения проекта можно отследить по тэгу "Душа дома"

Участники:
  1. Klik (я :)) Отчет 1
  2. Мари3103 Отчет 1-2
  3. Khadija Michel Отчет 1 Отчет 2
  4. Елена Федорова
  5. Елизавета Смурага Отчет 1
  6. Лилия
  7. Lazanna
  8. Наталья Кирпичёва Отчет 1
  9. Inna Pochaevets Отчет 1 Отчет 2
  10. nataliyalta
  11. Ksenechka
  12. S.olga
  13. Золотая Капелька (Наталья) Отчет 1
  14. Катя Весёлая Отчет 1
  15. Яна Денисова
  16. Veronika Zhdanova
  17. Света Пивоварова Отчет 1
  18. Елена
  19. Yuki
  20. Лиля-Lilechka
  21. Наташа Санникова
  22. Юлия Отчет 1-2
  23. Валерия Отчет 1

19 комментариев:

  1. Да, да, Наташа, у меня письма и документы пока не нашли места, перекладываются из папки в папку и всегда на столе, а потом коробки- вот это и будет моим заданием, их разобрать и освободить комнату.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, стыдно признаться, но я задумалась о распределении мест хранения в своем доме лет 5 назад. До этого я во-первых, тратила много времени на раздумья о том, куда положить новую вещь. А во-вторых, часто не могла найти что-то, потому как не понимала, а где это искать, куда я или кто-то из домочадцев могли это положить. Целый квест! :))))

      Удалить
    2. Наташа, мой отчет:https://alamode2cheznous.blogspot.com/2019/03/2.html

      Удалить
  2. Наташа, наблюдаю со стороны за проектом. Ужасаюсь все больше... То ли у меня мусора нет, то ли я вся такая, нафигвсепроблемыпославшая. Скорее последнее, так как попугай крупный в доме - уже ЖЖуть. Легким взмахом крыла птичка переворачивает все документы, иногда надкусывает контрольные работы, принесенные на дом. Так что у меня тетради даже выпускников, отмеченные штемпелем Жоры - норма. Но живем,с с этим.
    Однозначно буду читать и дальше, вдруг в мозгу что-то шевельнется в грамотном направлении)))
    P.S. Приглашаю тебя и в свой мини-проект. А вдруг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо, загляну обязательно!
      А птички, да, они одним взмахом крыла...! Уххх!

      Удалить
  3. Наташенька, мои 1 и 2 сразу!
    https://rukodelkiotmari.blogspot.com/2019/03/1-2.html

    ОтветитьУдалить
  4. Грустно, но я даже и не мечтаю о том, что в доме удастся навести такой порядок и такую раскладку вещей и приспособление мебели, как мне бы хотелось и было удобно для функционирования. Потому что в квартире двое стариков под 90, одна из них - на костылях. Всё проливается, сыплется, разносится на тапочках по квартире, ставится как попало, распихивается каждый раз в другие места, полотенцами вытираются руки и стол, на прихватки ставятся жирные донца сковородок... И это ещё не самое серьезное. Когда я дома, приходится по десять раз на дню убирать-мыть одно и то же. Договориться о соблюдении порядка невозможно - людям оно уже безразлично.
    На расхламление по-крупному моих сил уже не хватает, и - самое печальное - хотение гаснет. Самой уже почти все становится безразлично. Как будто я сама медленно умираю вместе со стариками.
    Стон души. Вот что делать, Наташ?
    Попробую почитать отчеты - может и вдохновит как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, все "неприятности" нам в жизни даны для чего-то. Советов я никогда не даю, не благодарное это дело:). Да и нет единого рецепта... Есть "точки роста". У каждого свои.
      Знаешь, порой бывает так: приходит ко мне человек, говорит о своих проблемах и просит проф.помощи.... а я на первой сессии пребываю в тихом ауте: "Что тут можно сделать???". И только вера в то, что внутри у каждого есть "тот самый рецепт" или ощущение точки А и точки Б (куда надо попасть), так вот вера в это приводит меня в чувство, и мы работаем. А когда проходит несколько месяцев, и жизнь того человека меняется, я опять пребываю в ауте: "Как ему удалось это сделать???".

      Я это к тому, что невозможное, невероятное и совершенно несбыточное возможно. Если очень захотеть. Когда читала про твоих "двух стариков", вспомнила "трех стариков" одной дамы. На мой взгляд она сделала невозможное, я бы так не смогла. Но у меня такой задачи и не было :). Каждому дается по его возможностям, не больше.
      Мои проекты не ставят целью решить что-то глобальное, но если у кого-то хоть что-то в жизни улучшиться, то оно того стоило :)

      Удалить
    2. Спасибо, Наташенька, за внимание и участие. Это очень ценно. Особенно за веру в то, что мы все сможем найти тот самый рецепт и дойти - в точку Б или куда еще (часто вера в это пропадает, остаётся одно терпение). Это самое важное. А способ, конечно, надо искать самой.
      Муж мне тоже все время повторяет, что всё даётся для чего-то и по силам. Не знаю, может быть...
      Спасибо за твой проект, я буду им тоже вдохновляться!

      Удалить
    3. Спасибо тебе :). Знаешь, классно, что рядом с тобой человек, который понимает и поддерживает - твой муж.

      Удалить
  5. Мой второй отчет http://www.paletteofimpression.ru/2019/03/Moi-technicheskie-pomoschniki.html
    :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, второй https://zolotyekapelki.blogspot.com/2019/03/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, ссылку поставлю в свежий, третий пост :)

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн