5 мар. 2020 г.

МК по сборке пинкипа из материалов средней плотности

Нравятся мне пинкипы. В первую очередь тем, что не занимают места на стене и не требуют дорогостоящего багета :)))).
У меня уже был МК по сборке пинкипов из тонких материалов. Сегодня предложу другой вариант из более плотного материала.
Вышитый мотив на мягкой канве Аида: она легко сворачивается, сминается, но не такая тонкая и податливая, как равномерка.
Если тонкую ткань можно закрепить клеем на обратной стороне и аккуратно разгладить край (будущее ребро пинкипа), то более жесткая канва образует неприятные складки.



Приступим?

Нам потребуется вышитый мотив,
толстый гофрокартон,
быстросхватывающийся клей (совсем немного, подойдет "Момент")
нитки в тон ткани
кружево и прочее, задуманное для оформления

Для начала вырезаем из гофрокартона квадрат или прямоугольник по размерам будущего пинкипа. Наносим метки середины на картон, булавкой отмечаем место середины вышитого мотива (более подробно показывала в Мк по приведенной выше ссылке). Наносим салфеткой немного клея на изнаночную сторону вышивки (не на ткань!)
Накладываем вышивку на картон, совмещая булавку с метками на картоне.
Чуть прижимаем, смотрим, устраивает ли нас, не сместилась ли вышивка. После этого еще раз прижимаем промазанные клеем места к картону (не кладите ничего тяжелого, гофрокартон внутри "полый").
Теперь наносим немного клея на уголки картона с задней части, приклеиваем уголки ткани так, как видно на фото ниже.
После загибаем боковые выпуски ткани на заднюю сторону и получившиеся уголки сшиваем.



Чтобы ни один уголок не съехал, после примерки сколите их булавками. Сшивайте от самого уголка, хорошо затягивая ниточку, к центру пинкипа.
Основа пинкипа готова. Для более грубой канвы понадобится дополнительная утяжка, но у нас мягкая :))
Дальше мы его оформляем. В моем варианте пинкип будет двойной: ткань в клетку будет натянута на подрамник и вставлена в раму, а поверх нее я приклею пинкип с зайцами. В этом бутерброде нам надо красиво оформить стык вышитого пинкипа и клетчатого.





Я взяла хлопковое кружево в тон ткани, на которой вышиты зайцы. Само кружево не такое уж прям раскрасивое, но если его согнуть пополам, образуются приятные толстенькие зубчики :)



Сначала я пришиваю одну часть к краю пинкипа, затем вторым швом (через край) пришиваю вторую, захватывая иголкой только стороны кружева. Единственное для подстаховки я бы рекомендовала нашивать первую часть не сразу по всему периметру, а дойти до первого уголочка, взять другую иголку с ниткой и сшить обе части кружева вплоть до того уголка. Примерить вместе поворот, чтобы рисунок красиво смотрелся, а дальше уже опять пришивать по одной части.



Закрепляем кружево. Мне пришлось вывести кончики на изнанку, т.к. кружево очень "дырявое", не подвернешь внутрь. Если можно подвернуть внутрь, то на стыке каждый "хвостик" подворачиваем внутрь (каждый в свою сторону) и закрепляем их там, а потом сшиваем по боковой части два стыка кружева (у меня стык по высоте такой крошечный, что там и пара стежков не уместиться).
Это изнанка и как смотрится на лицевой части.


Пока я не нашла раму, а значит и не знаю размер подрамника, на который натяну клетчатую ткань. Так что могу еще думать, а не проложить ли мне еще кантом кружево или тесьму :))
Если же вы не планируете такой сложный бутерброд, то заднюю часть можете закрыть тонким пинкипом с тканью-компаньоном (об этом писала в МК по ссылке в начале поста, не буду повторяться).


Если где-то объяснила чрез пень-колоду, спрашивайте!

22 комментария:

  1. Наташа,я помню тот МК,там все подробно! Красота получается!
    Работа с мелочами требует аккуратности,у тебя это отлично выходит,молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так надо ж как-то мелкую моторику развивать :)))

      Удалить
  2. Очень красиво смотрится клетка с вышивкой, Наташа! Интересно будет посмотреть готовую работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня пока "допуск" в рукодельные и им сопутствующие магазины закрыт, потому рама чуть подождет (я сама себе пока закрыла :))). Но весна ж только началась :))

      Удалить
  3. Наташа, спасибо! Иногда тоже делаю пинкипы...неумело. А здесь всё понятно и наглядно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо :) Я порой очень косноязычно изъясняюсь, так что переживала, что может быть не все понятно...

      Удалить
  4. ух ты, как красиво получается! мне с кружевом очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, каждый раз себя уговариваю, что в мелких работах надо сначала все "художества" подобрать, а потом уже нитки к ним, а тут вышивала без оглядки, хорошо, что нашлись в запасах материалы в тон :))

      Удалить
  5. Как интересно, Наталия! Вы - волшебница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирин :) Надеюсь заснять процесс более сложного пинкипа, где действительно можно каждому побыть волшебником, собирая :)))

      Удалить
  6. Прикольно!
    И настолько вроде бы не страшно, что раздумываю над вопросом, а не разбавить ли свои рамки пинкипом) У меня такого оформления еще не было, а пробовать новое ох как люблю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, ну я ж часто вышиваю мелкие формы, в рамках - они мало того, что всё заполонят, так еще и все разноразмерные...
      Пинкип не сложен, если сразу продумать все нюансы. Вот сейчас у меня вышивка на очень жесткой канве, ее в такой вот пинкип не оформишь. Ну и сложная форма, тонкие ткани-компаньоны... постараюсь это все заснять для наглядности.

      Удалить
  7. Наташа, большое спасибо за МК! А если на обратную сторону не пинкип, а просто какой-то жесткий задник, то приклеивать? Еще думаю, что вот мне надо как раз сделать пинкип из жесткого м-ла, но не прямоугольный, а круглый. По твоему МК с тонкими материалами понятно. Но вот сомневаюсь как поведет себя толстая ткань...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, простой тонкий задник на обратку вполне подойдет. Можно по периметру пришить ниткой в тон ткани, можно приклеить. Если приклеиваешь, то прежде, чем ставить зажимы, я бы рекомендовала хоть ватные диски проложить между зажимом и пинкипом, чтобы зажим уголками не оставил четких вмятин на гофрокартоне.

      Танюш, жесткий материал надо еще с изнанки утягивать нитками. Если совсем жесткий или пластиковая канва, к примеру, то проще даже вшить в окошко из более тонкого материала.
      Натягивать жесткую канву надо однозначно на гофрокартон, т.к. тонкий поведет от утяжки.

      Удалить
  8. Красиво получается! Зайцы с хвостиками пуговками просто покорили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с хвостиками они классно придумали :)

      Удалить
  9. Кружевная метаморфоза понравилась, вот в голову бы не пришло пополам сложить, а и правда какие зубчики фактурные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надь, я просто изначально думала, как на уголках будет декор смотреться. Складку из кружев на повороте не хотелось, нужны были "подвижные" зубцы :))

      Удалить
  10. Дорогая Наталия! Я переделала фотографию месяца за март! Смотрите мой пост от 14 марта и на сайдбаре блога!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, мне нравиться с дополнительным кружевом и тесьмой. Может только тесьму ещё варианты по цвету посмотреть? Может красную, как фон слова more ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, у меня была такая мысль, просто в домашних закромах либо зеленая в горошек, либо оранжевая :)). Пока бродить по рукодельным магазинам не рискую, а через инет все равно точно в цвет ничего не подберешь. Благо, что есть, что повышивать-пошить :)))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн