21 июн. 2021 г.

Лето приходит ближе к середине

В Астрахани наступило лето :). Так бывает всегда ближе к дню летнего солнцестояния :))

То самое время, когда день длинный, а днем в воздухе стоит марево. Воздух становится тягучим, горячим, преломляя все вокруг, приглушая звуки. Фотоаппаратура не знает, как показать баланс белого и все переходы оттенков: белое солнце, выбеленный пейзаж, выбеленное небо. При фотографировании из помещения камера видит "белый день" и "черную комнату" :))). Да что техника, глаза не сразу привыкают к такому перепаду освещения.



На Волге еще не купаются (вода холодная, еще высоко стоит). Злобная местная мошкА почти сошла, так что днем можно находится в тени деревьев :). Жаль, что работа привязывает к дому, много не погуляешь. Но лето тем и прекрасно, что мыслям о море ничего не мешает: та же чуть уловимая грань между отдыхом и работой, где тортики, чай, отпечатки, графики и прочее, насыщающее день по максимуму.



Люблю это время за некий налет кочевого образа жизни: песок везде, стирается грань между помещением и улицей. Воздух, проходя через "юрту", остывает. Потому что в этой самой "юрте" занавешены окна, зеркальная пленка максимально отражает солнечный жар обратно, во вне. Влажная уборка ежедневно, с самого утра: сначала пылесос, потом снимается слой песка с мебели, потом мытье полов, чтобы босыми ногами по прохладному еще влажному полу :)). Я не люблю кондиционеры: организм очищается, кожа, подобие границы между внешним и внутренним, перестает существовать. Теплый душ минимум два раза в день: к концу лета ощущение промытости организма сильнее, чем после сауны..

Люблю это время за отсутствие аппетита и прилив энергии :)) Люблю за простую еду, когда ты почти сливаешься с природой, и промежуточные звенья исчезают: сорвал с куста, оттер об одежу и ешь. Чаи, компоты, холодные овощные супы... Жидкость во всех ее проявлениях :)). На окне поспевает редиска, на кафельном полу цветет мята, привезенная для кошек, но полностью ими игнорируемая :). Значит, в чай :))



Уже пошла помидора. Поймите меня правильно, помидора у нас круглогодично. В какой-то момент местная, та самая, которая как первая вишня или клубника: еще чуть с кислинкой, еще сок внутри зеленоватый, но она уже умопомрачительно пахнет! Пахнет солнцем и прогретыми листиками томатов, ее хочется есть просто так, присыпав солью, чуть морщась от ее неспелости, игнорируя все растительные масла и травы, ее хочется есть вприкуску. Неважно с чем: пирогами, брынзой, мясом.... вприкуску :))). Недавно разговор на рынке: " Это местная? А есть бычье сердце?" И реакция местных с легким цоканьем языка "Рано, что вы!". А приезжий так хотел это сердце попробовать :) А нам бы самим найти, ибо капризен этот сорт, как и крупно-яблоневый, его стали выращивать единицы. И цена на него даже в разгар лета кусачая.



Работаю в зарослях :)), рядом с календарем отпечатки написания нового имени для утверждения.



И хоть солнце выжигает цвета, дома еще много красок :))



Вышиваю.... ооочень мало :))) Я так понимаю, что все совместники летом я нагло пропускаю :)). Вот дошила второй дизайн фламинго от hands on design. А на столе рыбная тема :))





30 комментариев:

  1. А у нас лето было в мае, а в июне весенняя прохлада. Сейчас за окном всего +11, бр-р-р.
    Фламинго очень красивые получились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +11?? Ох... у нас и весной теплее... Посылаю вам лучики солнца, может долетят :)

      Удалить
  2. Very versatile post. I think it represent your multiple thoughts and you thrive with that!!!:))))YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes, all these differences are composed into a single feeling of summer :))

      Удалить
  3. Понимаю, у нас тоже жара...Какая ракушка, даже ощущаю фактуру)
    Помидорку хочется настоящую, как ты описала, он все время искусственные, наверное, до августа будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В августе крупная помидора уже сходит.... капризна... к концу лета уже пикули идут. А ракушка фактурна, потому что очень большая :) За ней кусок полотенца банного виднеется :)) Нам ее зять с дальних морей привез. Пока судно стояло, они ныряли за такими вот ракушками. И это не самая большая, средняя.

      Удалить
  4. Кайфовое описание лета! Обожаю так есть на даче, когда в святую бочку окунул три раза и уже все чисто.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Святая бочка :))) Мне очень нравится :))

      Удалить
  5. А у меня почему-то несмотря на жару, наоборот, жор начался. ;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня жор волнами идет, но когда совсем пекло, то только пить хочется. Вес я при этом не сбрасываю...

      Удалить
  6. Как же вкусно о лете!
    Да, у всех оно разное. Даже не представляю, каково это - песок на мебели и постоянная влажная уборка. Тут раз в неделю уберешь и уже хвост отваливается. Живем с тремя сплитами в не очень уж большой квартире, и бывают моменты, что все три работают. Никакого прилива сил, жара отупляет. Но, что удивительно, ближе к середине лета начинаешь привыкать к постоянной липкости на улице и даже +40 на солнце ощущаешь терпимее, чем +30 в начале июня.
    А вчера чуть рыб в аквариуме не сварила. Как увидела стрелку термометра, приближающуюся в тридцатке, так сразу бедолагам холодненького влила, вроде благодарят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галин, у вас там ближе к морю совсем другой климат, а у нас степь да песчаные барханы с одной стороны, песчаные бури с другой :))). Может и хорошо, что летом у нас ветер стихает полностью, хоть не так заметает песком :)))
      Кондер не дает возможности адаптироваться к жаре. У нас он тоже есть (огромный сплит-инвертор), но включаем крайне редко: или когда кто-то перегрелся, или когда гости. К липкости привыкнуть не могу, кожа должна дышать - отмокаю частенько под душем :)), несколько раз в день протираю письменный стол - единственное место, где кожа постоянно контактирует с поверхностями такого рода. Еще полы, потому и их ежедневно мою. На столе тканевая скатерть, тканевые ланчматы, вся мягкая мебель закрыта покрывалами, все это часто стирается.
      За городом попроще, там песка под ногами нет, т.к. земля вокруг плодородная, увлажненная. Сегодня у нас по прогнозу 38, значит будет жарче. Что будет в субботу (там по прогнозу 40) даже думать не хочу :))))
      И кстати, к ежедневной уборке привыкаешь, как и к высокой температуре :))))

      Удалить
  7. ...Лето в самом соку,
    Пусть будет жарко и душно!
    Я пол почаще протру
    И окна плотнее завешу.
    Тепла зимой нет,
    Все время ждем Лето,
    И вот оно за окном,
    И все слова об этом...:)))

    ОтветитьУдалить
  8. У нас сейчас за тридцать градусов, без дождей, не характерно для июня, в конце недели соответственно катаклизмы обещают в виде дождя с грозой и градом. Помидоры в теплице начали завязываться, надеюсь в этом году будем с помидорами!!! Огурчики свои с 20 июня начали поедать! Ежедневная уборка - это отлично, свежо так рассказала, Наташа, захотелось по мокрому полу босыми ногами пройти!
    Ну когда же мы увидим рыбную тему уже???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я как в той поговорке: то хвост тащу, то голову. Пытаюсь одновременно и над внешним видом работать, и над внутренним. Просто показать картинки - это ничего не сказать толком, как показать конфетку, но не дать :))). Я хорошо знаю, как сделать красиво для других. Учусь делать так же красиво для себя :)). И не потому, что я себя не люблю. Мне сложно запихнуть себя в рамки... И такой долгий выход... это и мои внутренние терзания :)

      Удалить
  9. У нас тоже обещают 37. Я очень плохо переношу жару, на открытом солнце находится не могу. Раньше полегче было, но с возрастом все тяжелее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я даже любила в полдень гулять. Сейчас немного на сердце давит, если прям в полуденный зной да на открытое место... У нас жара более сухая, а вот по набережной гулять не могу, мне от духоты плохо.

      Удалить
  10. А у нас то какая жара. Курорт самый настоящий))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, мне дочь жалуется, что в Москве невыносимо жарко. Она и дома-то плохо жару переносила, а там совсем плохо: квартира нагревается, кондера нет...

      Удалить
  11. Ответы
    1. Спасибо, Натуль :) Вкусно это время проживать :))

      Удалить
  12. Как здорово написано, будто окунаешься в эту самую жару, и она не противная и ужасная, а вкусная, помидорами пахнет и мятой) Шикарная ракушка на втором фото, завораживает!
    Это интересно, что в сухом климате жара воспринимается по-другому, легче. Интересно было бы сравнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас бывает и влажная жара, но это уже июль.... много речек, Волга.... активное испарение воды... Разное лето :))) Но аромат ягод=фруктов-овощей тем сильнее разливается в воздухе :)

      Удалить
  13. Как поэтично написано, получила удовольствие от прочтения. Великолепные фламинго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фламинго суперские! Алена как раз таких разыгрывает :)

      Удалить
  14. Да, обтереть огурец/помидор и сразу, на грядке, захрумать - это фантастически хорошо. А ещё укропчиком, да лучком закусить. А ещё летняя любовь - хлеб или лаваш, кусок докторской, огурец, помидорка, укроп, лучок и чуток майонеза. Это вам не гамбургер, это настоящий Бутерброд!

    Спасибо! Почитала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, это очень настоящее :))) Ты так описала, что прям очень-очень захотелось :))) Жаль, докторская вчера на кассе не прошла.... :)

      Удалить
    2. :-) Да я сама теперь думаю, как бы до магазина добежать за докторской и майонезом. :-))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн