26 авг. 2021 г.

Летне-июльское

Мы вернулись из путешествия: возили в Питер чудесную солнечную погоду :)



Сразу по приезду я слегла с простудой - не вынесла акклиматизацию. Ибо питерское лето, пусть и жаркое, но наше местное, астраханское, это не лето, а кусочек пекла из ада... Расслабившись, я тут же получила "подзатыльник" с кучей вытекающего :))). Сейчас только остаточный бронхит и остаточные боли в спине. В общем, хороший урок :))))

Про свои эмоции я уже готовлю пост, а пока хожу к вам в гости, выложила пост про стейки и хочу рассказать о своем житье-бытье за июль :)))

Про вышивку чуть позже, пока из разряда "житейское". В июле смогли побывать в театре на вечере одноактных балетов В.Бурмейстера. Балетные зарисовки самарского театра оперы и балета. Как-то так складывается, что на оперу я попадаю чаще, а вот балет - очень редко. Сцена нашего театра очень большая и с наклоном - это для лучшего просмотре разноудаленных сцен, а так же для лучшего просмотра кордебалета.

Зал полон, ложи блещут (с). Это снимок перед началом второго акта, зрителей почти нет - все гуляют по театру :)). Ковидная обстановка вообще никого не смущает, даже термометром не проверяют на входе...



Постановки очень понравились. Первая о поэте, его Музе и видениях. Декорации красивые, цветовая гамма очень понравилась, этакие подвижные "мрачные мысли" :)).



Следующей зарисовкой было болеро Равеля с пламенной испанкой а-ля Кармен, кучей молодых испанцев и двумя тореро. Костюмы, музыка и декорации роскошны! Сюжет настолько однообразен и затянут, что к концу первого акта я начала подумывать, что если так пойдет дальше, то стоит ли высиживать до конца...



После антракта была "Штраусиана". Многоперсонажная городская зарисовка в летнем кафе.



Тут было всё: и отличная игра актеров, и характеры, и мини-сценки, и декорации, и костюмы! Публика то смеялась, то замирала, погружаясь в грустную историю любви и обманутых чувств.... после этого действа зал аплодировал стоя!



Уезжали из театра в прекрасном настроении :).
В июле я набивала руку на стейках и тортиках. Самая "ходовая" еда июля: мясо, овощи и что-то к чаю-кофе на завтрак :). На фото одна из вариаций на тему Божественного торта: уже с ореховым верхом, но с черной смородиной :))



Как всегда летом я почти не вышиваю, очень жарко. В этот раз я все же закончила в июле свой дизайн "Клевый день", но о нем в следующий раз :). Всем теплого августа и приятных летних вечеров :)))

43 комментария:

  1. Красиво в театре, а я уже млн. лет в театре не была. Ой, нет, дочь как-то организовывала поездку в Новосибирский оперный. Но, признаюсь честно, я больше драматический люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Драматический у нас тоже очень хороший, и я его очень люблю, но именно туда попадаю реже. Даже не знаю, почему..

      Удалить
  2. По Питеру скучаю. В 2019 почувствовала разлуку и два раза съездила. Мы были в театре в июне и никого в масках, только мы вдвоем. В автобусе на дальнее расстояние никого в масках, только одна я туда и обратно) торт аппетитный. К приезду детей нужно что - то подобное испечь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В масках в театре были, но полный зал. И это на фоне того, что наш город стремится выбиться в сомнительные лидеры по заболеваемости и смертности... Оптимисты, чего уж...
      Торт очень вкусный, я поначалу думала, что будет жирный, долго есть будут. Так только испечешь - нет уже. Понравился всем без исключения :)

      Удалить
  3. Красивый театр! Тортик очень аппетитный)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, театр красивый, много чудесных эмоций получаешь от посещения :)

      Удалить
  4. Ах, театр! Как же хорошо! Наталия, здорово, что настроение вам театральная постановка подняла на прекрасный уровень :)
    Тортик такой аппетитный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, театр - это глоток чего-то восхитительно-прекрасного! Хотя тортик - это тоже чудесное состояние восприятия окружающего мира :))))

      Удалить
  5. Сто лет в театре не была) Последний раз это было в Питере(почти последний)
    Сказочные сцены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сцены были оформлены круто! Каждый раз открытие занавеса вызывало восторг :)

      Удалить
  6. I am glad you back in your blog. I think I can say something like that Я уж все глаза проглядела:)) Of cause I was following you on Instagram. But your blog has so much if your personality.. nice pictures, beautiful /creative writing, emotions:)). Theater.. I hope I will go there at least on New year night( our tradition to do it). Thumbs up for dessert. YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I love your "Russian inserts" :))) Yes, the blog format is more familiar to me, that's why it is written here from the heart :)). I like when the text is interspersed with pictures, when one reinforces or illustrates the other :).

      Удалить
    2. My Russian inserts are quite fun for me (mixing languages). I understand that meaning of my inserts sounds like misfit sometimes Я уж все глаза проглядела. I am trying to do it to lift up the mood. I saw your smiley )) on that.. mission accomplished. Saint P city related. I was planning to go to Rybinsk in October, visit Ryninsk’s Drama Theatre , drop post card ( for Natalia in Russia) almost at your door stapes and stop in Saint P city and somewhere in Finland on the way back. Everything is postponed (not canceled) until further notice (Covid). Natalia, several posts in such short period of time…exciting. Will go to your travel blog to say few words. YK

      Удалить
    3. Julia, I hope that this whole covid situation will settle down so that you can visit the planned places :)

      Удалить
  7. Боже, театр! В последний раз была ещё в доковидные времена. Кажется, что целую вечность назад.
    Очень жду твой рукодельный пост и розыгрыш конфетки, конечно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, не представляешь, с каким трепетом я сама жду этот пост с вышивкой, буклетом и конечно сам розыгрыш :). Я сейчас получаю массу удовольствия, рассматривая присылаемые "муляжи" (3Д изображения) готового набора :). Осталось совсем немного :))

      Удалить
  8. О.. Питер... последний раз была в 2014-ом. Город не оставляет равнодушных к нему)
    А тут ещё и театр!
    ЗдОрово, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Питер - это удивительная атмосфера, сам не замечаешь, как начинаешь строить более длинные сложные фразы :)))

      Удалить
  9. А я ни в театре,ни в Питере с детства не была)
    Но фотографии рассматриваю,интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В детстве я ходила на все постановки во все местные театры - мама у меня заядлый театрал. Раньше можно было и ребенка на взрослый спектакль привести, никакой похабщины не было. Сейчас бываю редко.... люблю театр, но всегда находится что-то важное, срочное... А в Питере вообще впервые была :)

      Удалить
  10. Мечтаем с мужем побывать в Питере ещё раз, до 2012 года трижды были и каждый раз новые впечатления, новые эмоции, новые музеи, в театре там только в ТЮЗе были. Молодцы, что съездили! А я, к своему стыду, на балете ни разу в жизни не была вживую, только видео смотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Балет интересен. Мы в этот раз близко сидели, забавно слышать, как пуанты постукивают по сцене :))) Но это конечно не главное. Энергетика! Впрочем, как и опера. В обычной драматической постановке не так сильно, ведь в опере и балте еще и звуковые вибрации сильные.

      Удалить
  11. Наташа, какие красивые декорации. Мы ждём осени, чтобы побывать в театре. А Питер - в мечтах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что в новом сезоне еще сможем выбраться в театр.

      Удалить
  12. Наташа, интересно, что ты в театр обычно попадаешь в летнее время, которое для театра как бы и не сезон))) Любопытный подбор сценок. Ты с мужем ходишь? Мой категорически не ходит на балеты, но драму иногда со мной посещает.
    Жду твои рассказы про Питер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, у нас с театром непредсказуемо получается :)) В сезон тоже бываем :). Но я чащ с мамой выбираюсь, она очень любит театр, хочется ее порадовать :)

      Удалить
  13. Наташа, скорейшего выздоравления!
    Ах, какой тортик аппетитный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Сегодня осуществила первую вылазку на улицу :) Вроде жива :)
      Жду похолодания, чтобы испечь чего-нить вкусного :)))

      Удалить
  14. У нас в городе ситуация с ковидом ... мягко говоря паршивая. Мы все переболели даже после прививки. Так что "терять нечего" было, к тому же в Питере в середине августа уже улучшилась ситуация. За рубеж пока не думаем, хочется большей ясности с ковид-ситуацией. Если там заболеешь, то не понятно, что делать...

    ОтветитьУдалить
  15. Наташа, скорейшего выздоровления тебе!
    А воспоминания о путешествии пусть придают сил,бодрости и помогают в восстановлении.
    У меня тоже есть особые эмоциональные воспоминания о питерском театре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя! Правда, эти чудесные эмоции очень помогают :)

      Удалить
  16. Очень грустно, что заболела после путешествия. Но не удивительно, перепад температур не кислый. Я иногда думаю, в жизни часть так бывает, что нужно за что-то хорошее чем то плохим платить. Но ничего, жизнь продолжается, пусть все болячки сгинут.
    Фото театра восхитительны! Мне кажется даже сама обстановка подобных мест как то расслабляюще действует на мозг, вызывая положительные эмоции, не говоря о самой постановке. Пусть осенью будет место маленьким культурным радостям. Твой дизайн восхитительный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо большое! В субботу удалось насладиться "маленькими культурными радостями" :)). Я привыкла, если что-то пропадает или теряются на чем-то деньги, говорить "Спасибо, что деньгами" :))

      Удалить
  17. Ммм, я на этот торт смотрю-смотрю в кулинарном блоге и никак не решусь его приготовить :) А так хочется 😁😁😁
    Театр чудесный, с удовольствием сходила бы тоже. Наташа, спасибо за фото и атмосферу, так здорово хотя бы на фото посмотреть театр 🙈🙈🙈 У нас пока всё на карантине или на улице. Но уже обещают в октябре снимать ограничения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Торт очень вкусный, как будем закупать мороженную ягоду, обязательно повторю :). А карантин сейчас такое плавающее понятие: сегодня его нет, а завтра уже есть. И наоборот :))

      Удалить
  18. Как я давно не была в театре! Очень хочется! Выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля :). Надо выбираться, театр - это такая подпитка!

      Удалить
    2. Я бы с удовольствием, если бы в России была. А здесь, в Венгрии, театр мне бесполезен без знания языка(( Приходится его заменять музеями и выставками.

      Удалить
    3. Ну оперу чаще исполняют на итальянском :). В балете язык не нужен. А вот драмтеатр... тут да, без знания языка не то совсем... Хотя и опера... у нас идет "текстовая подсказка" поверху сцены. И она, естественно на русском. И хоть действо знакомо, но краем глаза я все равно тест прочитываю, вдруг что-то "осовременили" :)

      Удалить
    4. Да, балет никогда не смотрела. Надо будет действительно сходить. Как интересно про "текстовую подсказку". Каким современным стал театр!

      Удалить
    5. балет интересен "иносказательностью": язык тела. Мне кажется, что творческим людям это должно быть интересно: эта многослойность выражения, разгадывание подтекстовок. И квест, и азарт, и погружение в музыкальные вибрации... И замирать от восторга "Ах, как они смогли вот ту или иную мысль подать!"

      Удалить
    6. Ого! Как интересно! Даже не представляла, что балет может принести такие эмоции и впечатления! Спасибо!!

      Удалить
    7. Мне всегда интересны ассоциации разного уровня. Когда уровень один, легко читаемый, - это на юный возраст. С годами хочется бОльшего :))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн