26 апр. 2020 г.

Апрель... дома

Когда на душе хорошо, когда на душе весна, то ... и дома хорошо :). Семья рядом, на кухне плюшками пахнет. Потому сейчас и в сети редко появляюсь: чтобы пребывание дома было комфортным, надо этот дом поддерживать в чистом и вкуснопахнущем состоянии :)))

За окном лето. Ну как лето - для глаз. Буйная зелень, как в конце мая. Мирабель и абрикосы отцвели, сошла первая волна редиски, вовсю цветет сирень. Распустились даже те кустики, что растут в постоянной тени у дома




Но прохладно, мозг отказывается сопоставлять картинку лета и теплые носки :)). Согреваем себя чаями. Рецепт прост:



Сложили все вместе, добавили чуть заварки и...



Аромат и вкус такой, что можно пить просто так :). А можно с бисквитным тортиком. Если еще фигура позволяет :))).

Вышиваю мало, больше занимаюсь сортировкой материалов и прочего рукодельного. Пересматриваю фотографии из отпуска по Европе. Кажется, что это было очень давно, а на самом деле всего полгода назад... И так хочется верить, что когда-нибудь в будущем мы снова будем колесить на машине по новым городам и странам, вдыхать незнакомый воздух, пробовать новые блюда, запечатлевать на цифру... Чтобы потом вот так же сидеть и наслаждаться воспоминаниями. Да, сейчас только воспоминания. Яркие, сочные, как этот ягодный чай.

Читала в сети, что нынче посты о путешествиях раздражают. Не могу в это поверить, потому как сама ищу такие, читаю, отдыхаю на морских пейзажах глазами и душой. Нагуливаю аппетит :)))

Наше время стремительное, мы хотим все и сразу, бесимся, когда надо подождать... Недавно слушала одного психолога об этом "феномене". И как я с ним согласна! Умение ждать результата раскрывает в людях много нового. Буквально вчера сказала мужу, что арахис без обжарки не лезет в рот. Странно, в детстве я очень любила этот орех: терпеливо расковыривать длинный орешек, гадая, сколько в нем может прятаться ядрышек. Тут, как и в семечках, важен процесс, а не поедание горстями очищенных кем-то. И пока ты жуешь первый извлеченный арахис, ты методично извлекаешь следующий. И тщательно разжеванный, он кажется вкусным и не жирным - так сложно объесться до состояния "тошнит уже от них".
Жизнь - это процесс, надо уметь его ценить и наслаждаться им.

В общем для тех, кого не бесят воспоминания о путешествиях, выложила общий обзорный пост по 2019 году Путешествие к Венеции длинною в 9 стран, где появились два новых города Пиран и Ровинь.
Сейчас разбираю фотографии по последнему городу на Истрии - Пуле. Но уже хочется окунуться в итальянские приключения :)). Так что будут посты и по ним.

Заодно завела пару каналов на Дзене. Просто так, почему бы и нет. Баннеры на них в боковой колонке. Путешествия и Кухня. Уходить туда не собираюсь, просто давно была мысль подавать путешествия немного в другом ракурсе. На блоге я их пишу для себя - длинные и много-много фотографий. А вот какие-то нюансы порой не удается впихнуть в рамки поста. Пусть будут там. Заходите, подписывайтесь, мне будет приятно (а то как-то там мне пока неуютно и одиноко).

34 комментария:

  1. Наташа, подписалась на Яндексе, ты молодец, я еще не разобралась там со ссылками и т п, но я пишу с телефона, может там и нет такой функции.
    Я люблю путешествовать виртуально и кулинарно, мне это дает энергию.
    Чай соблазнительный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, ты меня не пугай, ты про какие ссылки? Я ничего не настривала :)) Один аккаунт может иметь один канал, у меня два разных аккаунта, поэтому два канала. А чтобы не переключаться постоянно между ними, я в основной акк добавила второй как соавтора.
      Я, как и ты, только энергию получаю от рецептов и путешествий :)

      Удалить
  2. Наташа,чай аппетитный! Тоже часто балуюсь,благо ягод в морозилке много.
    Путешествия смотрю,гуляю.Интересно как там!
    На дзене была,пока еще не знаю что там и как.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо :) У меня дочь любит всякие чаи готовить, а я только наслаждаюсь :) Даже фотографии она делала на телефон, а я выклянчила. И чаю напилась, и фотографии у себя разместила :)))

      Удалить
  3. Наташа, чай аппетитный.
    Я тоже не понимаю, как могуь раздражать посты о путешествиях. Всегда с удовольствием их читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Ален! Я сама с большим удовольствием читаю. Так приятно виртуально попутешествовать :)

      Удалить
  4. Наташенька, дай Бог нам всем снова иметь возможность путешествовать и любоваться красотой мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я оптимист, верю, что совсем скоро все это закончится - летний зной прикончит ненавистную заразу :) А мы обретем возможность вернуться к обычному ритму жизни. Ну и к путешествиям :)

      Удалить
  5. ...Виртуальные путешествия в данный момент самое то,это же так здорово - читать и смотреть то,что пока недоступно. Спасибо за посты:))
    Ягоды напомнили лето:))))
    Берегиье себя!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталия, я любусь твоими ягодными фотографиями и как хорошо, что у тебя плюшками пахнет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо :) В плане запаха - хорошо, а вот в плане фигуры... как потом эти плюшки сгонять? :))

      Удалить
  7. замечательные фотографии! Какая из них станет фото месяца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина :) По поводу фотографии месяца.... пока не знаю, т.к. на улице в этом месяце была всего один раз, а вот чаи дома пьем постоянно :) Может на этой неделе еще сделаю вылазку на рынок, полюбуюсь весенним городом, тогда и решу окончательно :).

      Удалить
  8. У нас, последние дни, тоже тёплые носки и лето за окном. Но я даже рада. Потому что, скоро такая жара начнётся, что "мама дорогая"...Фотографии чая, сами как витаминка)) Мы тоже такой всю зиму пили. Только без заварки. Ягоды и мята...
    Насчёт путешествий. Как-то вот идея оказаться в закрытом пространстве самолёта с ещё сотней-другой путешественников меня, на данный момент, не очень привлекает. А вот по стране поездить вволю очень хочется. Просто сесть в машину и укатить в пустыню. Или Иерусалим. Да просто на море. Как-то мы ещё прошлым летом решили, что будем чаще по стране путешествовать. Стыдно сказать, но я в Гамбурге была чаще, чем у нас в Цфате. А там такой городок красочный. С длиннющей историей...Очень хочу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, так мы ж своей семьей на машине путешествуем. Хотя да, было и самолетом, но я их не люблю в принципе, это единственный транспорт, который меня укачивает. Плюс с моими сосудами резкие смены высот, учитывая, что мой родной город прилично ниже уровня моря, плохо переносится организмом. А в машине, пока едем, я все время сижу в мудре, нормализующей давление.
      А жару и мы ждем, сегодня вот даже с окнами настежь вроде хорошо, на улице +23 :)

      Удалить
    2. Наташ, ну у нас на машине только на Синайский полуостров вне страны можно. Все остальные границы закрыты. Правда, ещё морем можно выбраться. Но муж считает пароход лишней тратой времени))

      Удалить
    3. Ну сейчас и у нас закрыты границы... пока только мечтаем

      Удалить
    4. У вас-то их откроют, а у нас пожизненно!)) У нас вокруг страны, которые дружить не хотят...Иногда так странно. Доезжаешь до северной границы, в Ливан десять минут пешком, а нельзя...С Сирией то же самое. В Египет не везде можно. В Иорданию только с гидом. Навыдумывали люди себе проблем...

      Удалить
    5. Да уж... Честно, Лен, не знала, что у вас так... Грустно это.

      Удалить
  9. Отличные фотографии, Наташа! Я вот тоже задумалась, какое фото отобрать для фото-проекта... Дома ведь сидим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну дома тоже может быть масса положительных эмоций!

      Удалить
  10. Какое буйство красок!!!
    А я мартовскую фотографию ещё не отобрала,а уже апрель заканчивается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, на карантине все дни сливаются и несутся наперегонки...

      Удалить
  11. Обожаю такой чай! Собрать все ягоды, найденные в морозилке, в чашку и залить кипятком... Лето в кружке!
    У меня тоже есть канал на Дзене, но я пока не поняла, что хочу в нем публиковать. Оставляла там отзывы на книги из архивов, так сказать, но понимаю, что хочу чего-то иного...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лето в кружке - это точно! А учитывая, что это еще и горячий напиток - жаркое лето :))
      Я как-то особо не раздумывала, что публиковать в дзене, о работе не хочу, а из увлечений только кулинария, путешествия и рукоделие.
      В принципе, меня немного напрягает, что блоггер стал маловостребованным, что прикрыл же гугл площадку гугл+, кто его знает, что ему в голову взбредет. А фотографии и воспоминания где-то же надо хранить... У меня давно зрела мысль о своем сайте, чтоб не зависеть от бесплатных площадок и хранилищ. Но я пока не решила, как все это оформить... Так что Дзен для меня - скорее обкатка и переосмысление своего материала.

      Удалить
  12. Меня особо ничего не бесит и не раздражает. Обидно сидеть в четырех стенах, когда на улице редкая погода, но что ж поделать. Терпим. И да, фигура скоро не будет позволять ничего кроме зернышек на воде;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ничего не говори про фигуру: сегодня объявила домашним, что с меня хватит, надо к лету готовиться, а то с изоляции не выйду, а выкачусь :))).
      У нас не могу сказать, что прям шикарная погода - вот только начали открывать днем окна настежь, а вчера в магазины в ветровке ездила. Так что пока не удается "изныться по выходу в свет" :)) Чему я в принципе рада. Сидеть дома, когда за окнами май сложно...

      Удалить
  13. Наташа, вах, какие краски в посте! Спасибо за них! Сочность, свежесть, аромат с экрана:)))
    Путешествия... Мне тоже кажется, они были в прошлой жизни:) Зато я теперь задумалась о путешествиях в пределах нашей страны и ближайших соседей - неизвестно, когда там эти Европы для широкой общественности откроют...
    Вот правда твоя, тяжело ждать в наш стремительный век:) Все настолько убыстрилось по сравнению с веком назад:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш :) Я себя настраиваю, что в ближайшее время стоит уделить больше внимания и финансов дому, машине и т.д. А там глядишь и Европы откроют :)))

      Удалить
  14. Какой красивый чай получился! И вкусный несомненно!
    Фото чая - бомба!

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн