26 дек. 2021 г.

Рождество приходит с елкой и печеньем...и хорошим настроением!

Всех причастных с католическим Рождеством! Всех благ вашему дому!



Всегда подозревала, что я елкозависимая. Пока хвоей не пахнет - мне сложно создавать новогоднее настроение. И вот сегодня купили хвойную даму :)) Возможно, могла б она говорить, может и в суд подала на меня по правам елок, что я ее без разрешения в ванной фотографирую :). Фото в стиле ню :))). Вы не устраиваете своим елкам баню? А как же сначала искупать, накормить... а уж потом... или это из другой сказки?

В нашей сказке, где вместо снега выпало много грязи, я не рискну ставить елку прямо с рынка в залу, вдыхать ее аромат, разрешать кошкам ее пробовать на вкус. Так что сначала душ. Правда у кошек глаза квадратные от увиденного и пережитого :)))



Пока елка пьет чай после бани (стоит в воде), я тут быстренько решила вам рассказать, что опробовала три новых печенья по рецепту Д-ра Эткера. Вкусно :)). Полагаю, что Эткер известен не менее, чем Оливер, так что могу поучавствовать с ними в задании № 11 Блогмаса :)). Делюсь с вами в кулинарном блоге, запросто можно успеть еще напечь.
  1. Миндальное пирожное (печенье)
  2. Звездочки с корицей
  3. Лимонные сердечки
Разумеется вместо всяких ароматизаторов можно использовать не только кулинарные, но и просто лимонную цедру, пару чайных ложек ароматного алкоголя или купить в аптеке чистые эфирные масла цитрусовых. Парочка рецептов вообще без муки и масла :)) Еще будут закуски. Тороплюсь, чтобы все успеть выложить.



Ну и зря что ли фотографировала? Вот вам дым из печных труб. Не промышленных, а бытовых печных :))). Прямо из окошка поймала, когда был мороз один день :)) Утренняя протопка как раз закончилась :). Кто не знает, топят два раза в день: утром и на ночь.



Все, побежала дальше дела делать, хоть и воскресенье... Всех целую обнимаю :))).

30 комментариев:

  1. Ёлка в ванной - прекрасно!!! У нас на окне просто ветки, но я очень люблю рядом на диване присесть и вдыхать аромат))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, этот аромат - хорошая аромотерапия :)))

      Удалить
  2. ...На следующей недели тоже надо ветки в дом занести, начинать дышать...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наша барышня уже в комнате веточки расправляет. Пушистая! Завтра будем наряжать :)))

      Удалить
  3. Ёлка при параде,вымыта,накормлена,пора наряжать!))
    А я никогда живую не мыла,но они у нас в снегу всегда стоят,чистые)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, так когда в снегу - чего ее мыть-то? У нас тут то дожди, то ветер... слякоть, особенно в районе рынков, где народ топчется да машины. Там же и елки продают...

      Удалить
  4. И правда у кошки глаза квадратные от увиденного и пережитого :)))
    Наталия, фото дыма из труб мне понравилось.
    Я тебя тоже целую в щечки :)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, живые елки сейчас не всегда бывают чистыми. А у нас сейчас продают такие, что и запаха особого от них нет. Я уже давно отказалась от живой елки, жалко их когда после НГ и Рождества они становятся украшением мусорных контейнеров.
    Беру лапы иногда, ставлю в воду, но в этом году пока еще без них...
    Наташа, заинтересовалась рецептом печенья, выглядит очень вкусно, особенно лимонные сердечки, может быть испеку, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в детстве искусственная елка была, а у тети, за стенкой, большая живая. И я все праздничные дни у них под елкой сидела :))). У нас просто ставить негде было, маленькая квартирка и куча мебели... С тех самых пор для меня елка - только живая.
      А печеньки нехлопотные, испеки, порадуй себя :))

      Удалить
  6. С наступающим праздником, Наталия, вас и ваших читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Да, праздник совсем уже скоро :))

      Удалить
  7. Ой, Наташа, уморила с банькой для ёлки. Очень интересно, как она переживает такие катаклизмы? Не осыпается? Мы тоже всегда ставили сосну на НГ. В московском регионе это затруднительно, здесь больше именно ели. Они точно бы не пережили твою баньку))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо переживает. Это как опрыскивание для цветов :))) Она сразу оживает, влажная хвоя еще сильнее пахнет. как в лесу после дождя :))) И вся блестит :))) Ну и напивается водой, чтоб подольше не сохла (пока в баклажке с водой стоит)

      Удалить
  8. Ой, я тоже глаза сквадратила.
    Правда, мы живых ёлок в дом не тащим, а то может я тоже так делала бы. Вообще разумно!
    И да, с Рождеством, его много не бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Наташ, точно, для нас много праздников не бывает :)))

      Удалить
  9. Елка конечно в ню - знатная красотка, но квадратные глаза на серой морде мне больше понравились. Затискала бы!
    Спасибо за рецепты!! Попробую.
    Мы тоже два раза в день топим. В семь утра и в пять вечера. У нас изразцовая печь так тепло лучше всего держит. Хотя наши потолки 3,20 и комнаты по 25 метров с двумя огромными окнами печкой не отопить. Отопление всё равно газовое включаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я как собашница, обожаю тискать живность :) Кошки это не особо приветствуют. Только Ириска любит. Я ее крепко обнимаю, а она кладет голову на плечо, расслабляется и ... улыбается :). А вот Лилочка (именно ее фото в посте) может обниматься, если только сама пришла. Тут уж от нее отбоя нет :))) Сегодня разбудила меня на час раньше и не давала уснуть, требовала обнимашек.

      Удалить
  10. Never thought about washing Christmas tree. Interesting good idea exactly as you said. It is like water spray for a plant. We have artificial one but anyway it was interesting to hear about something not quite usual. And it does make sense in your case like washing fruits before meal. And more cookies :))) We got a LOT of sweets again for holidays. I have been overfed with goodies so I am calm for now. We will see for how long ;))) We haven't had any snow yet. Last night was raining with lightning and thunder and... ice. OMG...YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Wow, what is your weather! It was drizzling at night, today it is foggy and above zero temperature. But the wind is very nasty.
      Is it possible to overfed with sweets? I do not know :))))

      Удалить
  11. Я мечтаю попасть на елочный базар и купить...веток. ;-) Раньше всегда был рядом с домом, а теперь перевели далеко, надо ехать несколько остановок. Ну, может, завтра соберусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас повсюду. Раньше прямо за домом с машин продавали, сейчас надо пару кварталов пройти. Но я не люблю еловые ветки: сосновые глупо ставить, еловые осыпаются в момент, полно мелких иголок повсюду. А пихтовые ветки.... мне кажется, что аромата от них немного. Хотя красиво и не так быстро осыпаются.

      Удалить
  12. Привет, ёлкозависимым!:) Я точно такая!:)
    Купать пихту мне в этом году не придется, сегодня пока донесла ее так снегом искупала:) и искупалась вместе с ней. Нас засыпало снегом и продолжает сегодня целый день засыпать, прямо буран снежный.
    Снег и хвойный аромат - главные атрибуты Праздника!
    С наступающим, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, с наступающим! У вас прям зима-зима: со снегом-метелями :)) С наступающим! :))

      Удалить
  13. Елка пушиста, кошка прекрасна, на столе вкусняшки. да будет так! С Новым годом, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, с Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия и удачи!
    Елочка красивая, кошки к ней привыкли? Печенье очень аппетитно выглядит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши кошки елкой не интересуются, как и игрушками на ней. Они под ней в прятки играют :))) Наташа, спасибо за поздравления и пожелания! С Новым годом!

      Удалить
  15. Наталия, как хорошо, как уютно. Я тоже люблю запах хвои. Нарвала веточек у часовни. Рождество и Новый год для меня всегда сопровождаются запахом цитрусовых и хвои.
    Хорошего вам Рождества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, я тоже не представляю себе эти праздники без хвои и мандаринов :))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн