24 дек. 2019 г.

В чем встретишь Новый год...

... в том его и... выпроводишь! :)))
Ну нет, на это я пойтить не могу! (с)

Сегодня у меня два поста по новогодней тематике :). А все потому, что пока писала пост о моих взаимоотношениях с Дед Морозом, дошла до того, что вытащила с верхней полки старый альбом с детскими своими фотографиями. Мэджик моментс... (с)
И уж если я его достала, то решила показать блогомиру несколько своих одеяний новогодних :). Нет, не вечерних платьев, а костюмов :)). Именно в них я и встречала Новый год дома :)). А так же ходила на елки в школы и в театры. И естественно - в фотостудию :) Да, я совсем взрослая девочка (назовем это так), застала такие времена :)). И хорошо. Ибо дома фотоаппарата не было, только студийные съемки остались.
Сорри за качество фотографий, им уже ... много лет :).


Встречаем 1980 год :). В 1979-ом я пошла в школу, так что этот костюмчик засветился на моей первой школьной елке :)). Как и положено снежинке: пачка, блестки, куча вышивки серебром, парчовый кокошник (головной убор снежинки был, но до этой фотосессии не дожил, т.к. мы его малость помяли во время новогодней ночи с подружками :))



Здесь мне 10 лет, я в образе Золушки. Парчовые тапочки и расшитая чеплашка :). Ну и конечно много вышивки, т.к. мама - лучшая вышивальщица города.


Здесь 11 лет. Образ Аленушки. Или что-то русско-народное, не помню уже. Много парчи, кружева и вышивки золотом и серебром (сзади платье тоже вышито).

Первое фото предыдущего поста: 1984 г, мне 12 лет. Я в образе Ночи. Парча, вышивка серебром и блестками... "Фата" из черной сетки. Это был последний костюм, типа выросла :)).



Жаль, что многие костюмы вообще не попали на пленку, и их больше нет... Мама их просто отдавала, часть передавали "по наследству", перешивали. Для кого-то из сестре шились совсем другие образы. Тоже красивые, но у меня их на фотографиях нет. Только на этой, последней, где моя младшая родная сестренка в образе аленького цветочка, ей еще и двух лет нет :). Зато когда она выросла, боже, какие у нее были красивые костюмы! Поскольку она была жуткой шмоточницей, требовала от мамы :))

20 комментариев:

  1. Люблю рассматривать детские фотографии. Спасибо, Наталия, что поделились своими! Какие у вас были красивые новогодние костюмы! Красивая маленькая девочка в красивых костюмах! У меня нет таких фотографий. Помню, что я всегда была снежинкой и в детском саду, и в школе. Но никто меня не фотографировал. Отец бросил нас с мамой, и забрал свой фотоаппарат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, мои родители развелись, когда мне было 6... папа, хоть фотоаппарат у него и был, фотографировал очень редко, так что все снимки студийные. Т.е. нас всех собирали в начале января и вели фотографироваться :)) Есть у меня за все время одна фотография со школьной елки: там был приглашенный фотограф, а мой костюм был очень заметным, поэтому нас с подругой (она была в образе цыганки) сфотографировали на фоне елки. А последняя фотография в этом посте - из театра. Мама еле уговорила Дед Мороза и Снегурочку на фотографию, они жутко опаздывали на другое представление...
      Остальных костюмов на фото нет... Мне не давали призов за костюмы, т.к. их считали профессиональными, и я не могла принимать участие в таких "соревнованиях", хотя весь процесс примерок в булавках был не так легок для ребенка. Но я не расстраивалась.
      А свой фотоаппарат мне подарили в 10 лет. Пленочный :) С одноразовыми вспышками :)). Из любительских фотографий многие выцвели или пошли пятнами... хорошо сохранились только студийные.

      Удалить
  2. Какие фотографии!!!Девочка красавица!
    Это такие замечательные воспоминания!
    Я помню в те годы мама шила юбки из марли,крахмалила их,обшивала мишурой.Вот костюм снежинки и готов.Жаль у меня нет ни одной новогодней фото из детского сада,да и школьных нет тоже((
    Сейчас бы с удовольствием посмотрела на себя в костюме)
    В начальной школе в один год у меня был костюм бабы-яги,это на кусок ткани нашили тряпочки в хаотичном порядке,идеей послужил коврик,привезённый из деревни и сделанный моей прабабушкой.Таким же образом сшили и кофту.
    Заняла первое место!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой я так любила придумывать детали на костюмы! Костюм Бабы-Яги - классная идея! Я только чертенком была :))) Но фоток тоже нет...

      Удалить
  3. Настоящее богатство сохранить не только в памяти, а на фотографиях эти прекрасные моменты детства. Очень красивые и трогательные детские снимки! Какие красивые, праздничные, и душевные новогодние наряды, каждый костюм - это ещё и волнительные ощущения, настроение праздника и волшебства!!! :-)) Я к сожалению, уже не помню, кем я наряжалась на новогодних ёлках, но очень чётко помню все свои эмоции от счастья, которое меня переполняло в этот момент! Фотографий у меня к сожалению детских совсем нет, кроме 1 сентября в 1 классе и в 14 лет в театральном кружке. Мои родители меня не фотографировали, а в школе почему-то я стеснялась фотографироваться, вот дурёха была...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, да по большому счету у нас и не принято было фотографироваться. Ну раз в год или по какому событию ходили в студию. А в быту это так редко было! Вот школьных фотографий любительских у меня полно, но они по большей части "умерли", т.к. проявляли и печатали их мы сами...

      Удалить
  4. Наташа, спасибо за чудесный пост! Шоколад икарняе наряды шила тебе мама. И как хорошо, что хоть кто-то и когда- то настаивал на студийной съёмке. И того бы не было сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наряды красивые. Она и дочке моей шила, но там все уже принцессами быть хотели, так что целая куча принцессных одеяний была :)). А студийная съемка... нам нравилось :). Последний раз у меня студийное фото было в первые годы студенчества: специально ходили с подругой фотографироваться :). Там все же и свет профессиональный был, и техника, и фотографы.

      Удалить
  5. Какие наряды! Костюм Золушки просто шикарен! Как мне нравятся костюмы сшитые вручную, столько души в них, столько праздника! Хорошо, что удалось их сфотографировать и сохранить в памяти. Надо съездить к маме и тоже сфоткать наши с сестрой новогодние платья, мама тоже нам все шила сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, обязательно надо! Это ж такая память!

      Удалить
  6. Здорово! Наташа, какая же ты счастливая! Мне особенно первое фото понравилось! Такая жизнерадостная Снежинка! На следующих фото ты уже более серьезная, детская непосредственность уже стала уходить... Но все равно здорово!
    А я с детства мечтала примерить настоящий костюм сказочного героя, или просто персонажа любимых книг))) Но моя мечта сбылась только когда я стала играть на детских утренниках... Хотя до сих пор мечтаю о настоящем костюме

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жизнерадостность - моё всё! Но порой слишком долго в студиях усаживали (то голову немного сюда, то плечо немного туда :))). Волей-неволей улыбка слегка меркнет :))).

      Моя мама мечтала стать костюмером в большом театре. Но стала лучшей вышивальщицей своего города, ее работы были на выставках и дефилировали на моделях по подиуму местного дома моды. И разумеется на мне :)). Она мечтала говорить на французском, но не было способности к языкам: поэтому я изучала языки с детства, включая французский с репетитором и поступление в ВУЗ на отделение французского языка. Вот такая счастливая история :). Меня как-то спросили, неужели я отказываюсь спать на вышитом постельном белье? Это же так... !!! Это красиво, но спать на этом тяжко :)))) А вообще если честно, я всегда считала и считаю, что у меня было очень счастливое детство. И чтобы там ни говорили о том, что родители не должны навязывать свои мечты детям, что это ломает психику... нет, видимо что-то другое ее ломает :)))

      Удалить
  7. Наташа, что за чудесные у тебя образы были. Твоя мама волшебница.
    Я помню один свой костюм. Узбечка)))Так как родители папы жили в Узбекистане, то почему все считали, что я узбечка. И моя мама решила сшить мне их народный костюм. Из Узбекистана прислали ткань . Мама сшила мне шаровары, платье , котрое поверх одевется ( не знаю как оно называется). Помню еще жилетка была. куча косичек заплетено. И тюбетейка была... И вот я в таком виде встречала Новый год. Не знаю , сохранились фото этой красоты или нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Ален, я однажды в костюме эскимоски была :)))) У меня там никто не жил, просто учительница сказала, что мое красное с меховой оторочкой пальто будет очень хорошо :) С чего она решила, что эскимосы ходят в красных пальто? :))) Фотографии тоже нет... Но помню, что было мне очень жарко. И очень хотелось костюм узбечки - у нее столько косичек! :)))

      Удалить
  8. Наташа, какая красота! Маме аплодирую стоя! Так хотелось бы посмотреть вышивку, подержать в руках, заглянуть на изнанку... В общем, чувству, что благодаря твоей маме начну я вышивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лорочка, у мамы конечно золотые руки, но вышивала она на машинке (на свободном ходу), изнанка вообще не отличается от лица. У меня есть вышитые ею салфетки, я всегда долго всматриваюсь в узор, чтобы не перепутать изнанку и лицо :))

      Удалить
    2. Мне до ьвоей мамы еще учиться и учиться. Хотя я два года и изучала свободно-ходовую иашинную стежку

      Удалить
    3. Стежка немного отличается от вышивки, ведь под вышивкой подразумевается не только гладь или строчка, а и более сложные - мережка, ришелье и т.п.

      Удалить
  9. Какие красивые костюмы! Я сразу поняла, что Золушка, без подписи. ;-) Мне очень Ночь понравилась. Здорово, что фотографии сохранились. Я вот не очень помню свои костюмы...Была Белоснежка и узбечка, это помню точно. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У наших внуков (часто и детей) уже нет таких "доморощенных" костюмов.... жаль...

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн