11 сент. 2010 г.

Шьем пиджак кошке

Итак, пиджак дошит (да и кошке осталось последнюю лапку доделать), потому могу с чистой совестью выложить МК по пошиву пиджачка, выкройку которого я давала здесь. Вернее всего - по пошиву жилетки-душегрейки, т.к. рукав кроится по лапке кошки с прибавлением от 3 до 5 мм (в зависимости от толщины материала пиджака) и затем просто надевается на лапу и пришивается.
Вот и моя кошечка - демонстрирует готовый пиджак. Правда, на голове...



А мы читаем и смотрим, как же его сшить. Фотки кликабельны для лучшего просмотра деталей.
Для начала подготовим ткани. Я использую 3 вида: для верха пиджака трикотаж, для подкладки лен, для платья бязь хлопковую. Для внутренностей ушек я брала тот же лен, что и на подкладке пиджака. Можно использовать для платья и подкладки один вид ткани. На фотографии я уже сострочила верх пиджака и подкладку, а так же вывернула и хорошенько отутюжила. Некоторые фото делала специально темнее - ткань слишком светлая, плохо видны детали. Более острый конец пиджака - воротник, низ закруглен более плавно.



Теперь примеряем наш полуфабрикат на кошку. Желательно, чтобы платье было уже готово, чтобы посадка пиджака была более точной. Для лучшей примерки используйте булавки. Зад воротника лучше чуть приподнять, чтобы уголки не сильно задирались вверх. А вот линию бюста можно наоборот расположить чуть ниже. У меня в этот раз очень тонкая бязь, поэтому сзади осталось достаточно много "лишнего". Наметьте линию пришива, а остальное срежьте, оставляя на припуск.



Сначала будем сточать шов верха пиджака, поэтому складываем деталь так, чтобы подкладка пиджака осталась сверху (она у меня более темная на фото), а трикотаж (более светлая "лапша") ушел внутрь. Выравниваем симметрию и скалываем булавками. Карандашом я показываю на фото намеченную линию пришива. Она напоминает линию спины кошки - чуть-чуть изогнутую.



Сейчас вы должны сшить внутреннюю светлую ткань. Я начинаю с состыковки края, чтобы и воротник, и низ пиджака смотрелись красиво. Ведь возможно вам захочется сделать отложной воротничок ;). На руках получается аккуратнее. Но я обычно состыковываю вручную именно начало пришива, а потом использую машинку.



Верх спинки отстрочен! Теперь начинается самое интересное - состыковка подкладки. Я специально показала процесс выворачивания наизнанку для дальнейшей работы в одном ракурсе. Положите деталь перед собой так, как на фото внизу, далее по фоткам и описанию



1. Наверх и назад отгибаем один слой подкладки, вниз и назад три слоя ткани (2 - состоченный верх и 1 подкладка).
2. Отгибаем до тех пор, пока все 4 слоя не встретятся сзади
3. Разворачиваем деталь срезами к себе.
Теперь перед нами все 4 среза (2 верхних слоя - подкладка, 2 нижних - состроченный верх пиджака), а деталь вывернута наизнанку.



Аккуратно состыковываем переход от верха пиджака к подкладке (на фото - края). Один из них мы уже состыковывали, теперь так же аккуратно другой. Затем можно доверить строчку машинке. НО! Оставьте посередке небольшое отверстие, вам нужно будет вывернуть через него обратно пиджак. Если в местах воротника или низа пиджака много лишней ткани - срежте ее чуть под углом. Останется незашитой такая вот дырка, ее нужно будет аккуратно сточать вручную потайным швом. Перед этим расправьте ткань внутри пиджака. В любом случае, этот внутренний шов так и останется внутренним, ибо пришивая руки к тушке поверх платья и пиджака, вы тем самым лишаете возможности будущего обладателя кошки ее раздеть и увидеть, насколько вы аккуратно заделали этот шов :))



Теперь разутюживаем шов, и пиджачок-душегрейка готов! Не повторяйте моей ошибки - украшение пиджака оставьте на потом, поскольку выворачивать деталь туда-сюда да еще и через небольшое отверстие... ну вы понимаете ;)



Готовый вновь примеряем на кошку. И опять же пользуемся в процессе булавками, поскольку пиджачок все время норовит уползти вверх. Можно сделать воротник отложным





Или же оставить стойку



Немножко сутуловат? Не забывайте - вы ж еще не пришили лапки! Так что все в результате будет ОК ;)
Кстати, булавки для фиксации пиджака я оставляю пока не пришью лапы.



Вот такой МК получился. Если что-то не понятно - задавайте вопросы. Если вдруг при увеличении открывается другая фотка - дайте мне знать ;)

Спасибо за внимание :)

24 комментария:

  1. Браво! Потрясающий МК!!! А главное, очень нужный.... Жилеточка БЕСПОДОБНА, непременно попробую сшить такую.... СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Большое спасибо! Надеюсь, что когда-нибудь тоже смогу сотворить такую прелесть)

    ОтветитьУдалить
  3. Я, конечно, игрушки не шью, но все равно с удовольствием МК изучила, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, там не сложно, дольше писать ;)

    Зинаида, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  5. Натусик,как же я влюблена в твои игрушечки!!!!) А я на фоне влюблённости первого скромного зайца сшила! Это ты меня вдохновляешь!!! Спасибо тебе!!!!)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, спасибо! Какая ж ты молодец! А что ж не показываешь зайку? :) Кстати, сегодня мне пришел конверт - заказывала кое-что для скрапа, так что скоро буду посылку отправлять ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Натусь!) Я покажу на неделе, только он у меня очень скромный. Мне, конечно,до твоих игрушечек не допрыгнуть!)

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ! Классно! Спасибо!!!
    То есть лапки ты пришиваешь к жилетке? Или как?

    ОтветитьУдалить
  9. Да, на лапку нанизываю рукав, оформляю, как мне надо, а потом пришиваю его к жилетке. Даже не пришиваю - там нитяное крепление.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК , очень понравился!!!

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за Мк... все понятно исве тонкости и хитрости рассказаны... спасибище!

    ОтветитьУдалить
  12. А нельзя ли выкройку еще раз залить на какой-нибудь фотохостинг, а то уже не открывается?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, радикал их нещадно удаляет... Ирина, я сегодня вечером посмотрю в архивах. Если фото остались, то обязательно восстановлю. Спасибо :)

      Удалить
  13. Спасибо огромное! А то есть тут у меня три девочки, которым к Рождеству хочется сделать что-то уютное и любимое :)

    ОтветитьУдалить
  14. Классно! Спасибо! Теперь осталось только решиться и сшить кошку в пиджачке ))) А можно выкройку пиджака тоже перезалить? ;0)

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн