1 мая 2023 г.

Мята. Вкусные пятницы: апрель.



Красивая свежая мята :))). Что я с ней сделала - расскажу в качестве творческого задания. А вот в рецепте месяца я использовала сушеную.

Пряностью месяца апреля в проекте Светланы "Вкусные пятницы" стала мята. Я всегда сушу немного на зиму, хорошо просушенную стираю в мелкий порошок, так и храню. В рецептах использую часто, в том числе и в мясных блюдах. Некоторые рецепты есть на моем кулинарном блоге. Поэтому мята в рецепте (смотрите рецепт по ссылке в блоге Светланы) меня не смутила вообще. А вот наличие сока ажн трех лимонов.... Это был вызов :)). Я как-то участвовала в кулинарных проектах уже, и греческая кухня, наполненная вкусом лимонов везде и всюду от супа до пирогов, прошла у меня бочком-бочком :)) Т.е. я готовила греческие блюда, но выбирала те, где лимон либо в сладких блюдах, либо что-то без лимона. Но у меня так и осталась целая папка с теми "лимонными", на что я так и не решилась. И вот мы повстречались вновь: я и лимоны.



Т.к. ужин планировался на двоих, то я уменьшила всю порцию в 3 раза. И готовила несколько тефтелей в маленькой форме с высокими бортиками. Потому как соуса тоже ведь меньше, и он должен максимально покрыть тефтели, чтоб не просто там где-то на дно убежал. Никуда от рецепта в сторону не свернула. Потому что тут или лимоны меня или я их. Сделала в качестве запасного варианта еще и обычные котлеты в томатном соусе. На гарнир было картофельное пюре.



Соус получился густоват, зато мы его весь съели :))) Можно было прямо намазывать сверху на тефтели :)))



И нам это очень понравилось! Нежные тефтели и яркий соус. Так что рецепт остается в моей книге. Еще бы выбрать время и все выложить в блог...

А теперь творческое задание. Начинаются жаркие дни (ага, нам тут вчера аж до 30 воздух прогрели, благо, что солнца не было). Так что предлагаю всем любителям освежающих напитков - безалкогольный мохито! В таком виде его уже можно ставить на стол, чтобы долить шипящую жидкость непосредственно перед тем, как разливать.



Процесс прост: в кувшине (или другой емкости с широким горлышком) подавить мадлером заранее нарезанные тонкими дольками лимоны, лаймы и немного свежей мяты. И залить любимым тоником.



Запечатлеть кувшин полным - это не так просто :)))). В качестве шипучки - любимый тоник Чиллаут от Черноголовки.



Можно схитрить: сразу подавить двойную порцию цитрусовых, Часть залить совсем немного тоником, накрыть и оставить в холоде. А остальное подавать на стол. Но это для таких лентяев, как я, чтобы не мотаться между столом и кухней. А просто получать удовольствие, сидя в саду :)))



12 комментариев:

  1. Мы еще согреться не можем, а вы уже прохладительные напитки готовите, обалдеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, у нас сегодня температура упала до +19 с +30. Дома холодно, на улице теплее. Много дождей этой весной было, дома не прогрелись, зябко. А на солнышко на улицу выходишь - хоть раздевайся. Я вчера в шлепках и футболке гуляла. Сегодня дома в кофте и носках сижу :))))

      Удалить
  2. Пошла гуглить мадлер и тоник этот. Интересный у тебя соус получился, Наташа. Прямо как дополнение к гарниру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сготовился мигом, я его еще и взбивала слегка :))). Думаю, что хорошо, что я не стала обжаривать тефтели, они должны быть очень нежными, чтобы с таким соусом дружить :)))

      Удалить
  3. Ваша борьба с лимонами - это прям на 5 баллов, очень смешно! Спасибо, Наташ

    ОтветитьУдалить
  4. А нам подлива из лимонов не зашла :) Я решила от рецепта не отказываться , а просто класть в 3 раза меньше лимонов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не каждый день, но нам понравилось. И повторы однозначно будут.

      Удалить
  5. Судьба всё равно тебя нашла. Что зря силы тратить - бороться)))
    Да, Наташ, правильно Света говорит - мы согреться не можем, а у вас со льдом да в саду))) У нас вчера +2 утром было. В квартире такой дубак! Я кондей на +28 ставлю, чтоб вечером заснуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да :))) У нас, кстати, начало мая ох какое прохладное - нас ливнями заливает.... сегодня до +10 опустилась температура...

      Удалить
  6. Наташа, вот такую мяту, как на фото - не видела...у нас растут разные. Ещё - мне понравилась идея с порошком из мяты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мята в порошке занимает очень мало места :))))

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн