17 мая 2023 г.

Отчет по проектам, зайцы и майская погода



Начну пожалуй с погоды. В этом году весна пришла на месяц раньше. Мы так ей радовались, что она решила задержаться на подольше. Обычно как: вчера в сапогах, сегодня шлепки примеряешь. В этот раз все не так. Да, из зимней обуви мы вылезли, но вот в сланцы все никак, порой и легкую курточку набрасываешь. А у нас на майские принято дачные сезоны открывать, рыбку удить, шашлыки жарить. И все это сочетая с загаранием (отдельные даже купальный сезон открывают, но вода холодная). Май в этот раз на редкость дождливый.... где ты солнышко? И ни одной грозы! Это вообще не порядок. Квартира никак не прогреется, периодически надеваю носки и кофту теплую...



Дома новосел обживается. Посмотрим...



А орха все же пустила цветонос! Растет быстро. Тут мне одна знакомая сказала, что она раньше торговала орхами. И не просто перепродавала (это не так выгодно), а разводила их. По какой-то хитрой схеме срезается цветонос, делится, укореняется.... кто б знал... Сейчас пока эксперимекнтировать не хочу, у меня вообще первый цветонос. Можно ли проделывать это со старым цветоносом или с тем, что отцвел, пока не узнавала. Я ж забуду, мне надо все выяснять, когда соберусь этим заняться.



Теперь к зайцам :))). Во-первых, все файлы наконец-то готовы! Ура! Во-вторых сделала это фото. Не для демонстрации цвета ногтей :))) А для понимания размера конструкции. Сестра сказала, что по тому фото, что я до того выкладывала, она даже не предполагала, что "доска" такая большая. Она просто реального размера разделочной доски! :)))



Зимнюю вышивку совсем мало продвинула... немного добавила зелени к елке, листву к дереву (?) и работала с небом. Там такая мешанина из близких цветов, что местами вышивала паркингом. Стало:



Было:



Отчет для проекта Ксении "Долой долгострой" и Светланы "#вышиваем вместе".

Ну и немного не по темам :))

Очень нравится эта брошь в виде одуванчика. Настолько реалистично смотрится, что всегда хочется дунуть на него. Брошь дочкина, покупала у какой-то мастерицы.



И не смогла не запечатлеть новый цвет ногтей и новый лимонад :))) Ага, полная органика :)))). Этот лимонад типа с малиной.... близко ничего нет, во вкусе карамель с чем-то...

40 комментариев:

  1. Фото , зимняя картинка , ногти - все нравится. А вот зайцы , брошь - это космос)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для меня эта брошь - точно космос! Спасибо, Аля :))

      Удалить
  2. Очень симпатичные зайчики! И да, мне тоже казалось, что они меньше :).
    А долгострой хорошо продвинулся, молодец!
    Брошь-одуванчик - чудом, прекрасно смотрится! Как и новый цвет ногтей :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо за проект! :) А размер вышивки - это еще от каунта зависит :)) В крестиках там примерно 100 х 100

      Удалить
  3. Дайте дождь, очень нужно!
    После холодов становится жарко, но очень сухо...
    Повторюсь-зайцы улет!:)
    ... Я такой цвет напитка видела у кого-то в ролике, когда заваривали кажется сиреневый базилик, ну мне так показалось, а потом добавляли лимонный сок и цвет менялся..., а малина такой цвет не дает, или это типа-малина? ... Новая ягода?:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, новая ягода со вкусом карамели :)) Дождь с удовольствием отдам! Замучилась окна мыть :))))

      Удалить
  4. Наталия, ты спрашиваешь, где солнышко? Ну Урале, у нас стоят солнечные дни и упало всего пару капель дождя. Это нам так не привычно.
    Прекрасные фотографии, любуюсь каплями на стекле, вышитыми зайцами и твоим новым маникюром!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! С удовольствием поделюсь дождиком! :))

      Удалить
  5. Наташа, солнышко у нас гостит!!! Завтра до +27! Норма июля в мае! Я тоже думала, что зайки меньшего размера! Брошь интересная и необычная!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, не только ваша весна задержалась, наша тоже! Вчера было так холодно, что дома ходила в теплых носках и кошка ко мне спать пришла, улеглась рядом, грелась...Каждый день с надеждой смотрим прогноз, но он не радует, а ночью даже заморозки обещают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жуть :))) Обычно с середины мая мы уже по теневой стороне по улице ходим и многие кондеры включают. Я б сейчас тоже включила.... на обогрев :)))

      Удалить
  7. Your pictures with raindrops are gorgeous. Still wonder how people can embroider big designs with so many cross stitches. I was wondering what is with your rosemary design? This one might be I can make. And speaking about plants your little new pine like tree what is it? I bought the real rosemary. Broach are so interesting .I wish I could investigate how it is done and touch it. New blue organic??lemonade ..didn't get it. Haven't seen any blue natural liquid form drinkable in nature...🤨
    but good background color for your beautiful 💅 nails😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, это точно - как фон для ногтей чудесный :))). А органика в данном случае - скорее сарказм :)) Обычно я не пью ничего такого цвета, но покупала не я :)), я лишь попробовала :))). Растение - какая-то разновидность можжевельника. Деревцем не будет, нечто "стелющееся". Из "деревцев" растет кипарисовик.
      Дизайн с розмарином идет потихоньку (так зайцами увлеклась :))). Там же главное - рыба :))

      Удалить
  8. Наталия, очень красивые у вас растения дома! Ваши зайцы такие симпатичные! И зимняя вышивка потрясающая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Я как за эту вышивку сажусь - теплее становится на улице :) Странное совпадение :)

      Удалить
  9. Наташа, а у нас нет дождей, Шура уже несколько раз клумбу поливала, а я все откладываю полив...
    Да, показывают срезанные цветоносы (отцветшие, не засохшие), которые ставят на выращивание деток. Но никто не показал, что детка не просто проклюнулась, а выросла на срезанном цветоносе и выпустила корни и отсажена наконец. Так что я в их сказки не верю. А я посмотрела сотни роликов (не меньше). Уже не смотрю, надоело)
    Брошка вау!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все же хочу поэкспериментировать, но попозже. Сейчас жалею, что не знала об этом раньше, когда купили подгнившую орху (что потом выбросили)

      Удалить
  10. Наташа,
    у нас лета до сих пор нет, в Германии по крайней мере. Наша бабушка пишет, что около 11 градусов и дождь льет, хорваты местные жалуются, что лето на месяц опаздывает.
    Твоя новоприобретенная ёлочнообразная растительность, за 10 лет вымахала с меня ростом и в три направления сразу, очень красивый игольчатый кустик!
    Вышивки хороши, классические пасхальные зайцы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот значит, с кем мы "ноздря в ноздрю" идем :))) Сегодня у нас опять дождь.... ну хоть чуток потеплело :)))

      Удалить
  11. А у нас наоборот совсем дождей нет. Все хотят пить, цветы, деревья, трава уже начала высыхать-выгорать. Дождик, где ты! Айда к нам! Зайчики снова вызвали восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С большим удовольствием бы поделилась дождиком! Я без солнышка, аки цветок, чахну...

      Удалить
  12. Про орхи посмотрела видео. Хочу попробовать. Там срезается только что отцветшая ветка, не засохшая. В центре ветки должна быть как бы пимпочка, которая и прорастет. Оба конца срезов заливаются расплавленной свечкой, чтоб не гнили. Замачивается ветка в чесночной или имбирной воде (просто 30 минут настоять воду на имбире или чесноке, предварительно порезав их). Потом в стакан пластиковый установить платформу, губку флористическую (надо у цветочников спросить где такие берут). Губка смачивается этой водой имбирной или чесночной, и втыкается веточка, всё закрывается крышкой и в темное место. Через пару недель если не проросло, то можно выбрасывать, если проросло, то ждать ещё несколько месяцев, когда появятся листья и корни. Когда будут размером с большой палец руки, всё, можно садить в горшок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, дождусь, когда моя отцветет и тоже буду опыты ставить :))

      Удалить
  13. От броши в полном восторге. Действительно, как настоящий одуванчик)))
    Зайцы прекрасны. Цвет ногтей в тренде. Как мне говорят подруги, самый модный цвет в этом сезоне))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно - самый модный цвет сезона :) У меня и "футболочка" такого цвета :))

      Удалить
  14. Наталия, красивый можжевельник поселился у вас дома. Растет хорошо, любит гулять на балконе. Брошь воздушная, сделана отлично. У нас сухо, дождей нет, но и жары тоже, +15... 18 С. Надо поливать растения и цветы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в выходные купила растениям подкормку, а то у нас прям не весна, а осень пасмурная...

      Удалить
  15. У нас тоже еще ни одной грозы не было!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, у нас такая же погода, как у вас, даже холоднее, но народ уже открыл купальный сезон, правда, только единичные смельчаки. Но дома дубак.
    Даааа, твоя сестра права, я, конечно, понимала, что зайцы - не пинкип с ладошку, но не предполагала, что настолько большие. Но это и хорошо, сразу понятно, кто хозяин в морковных запасах.
    Одуванчик - великолепие какое-то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вышитая часть как раз и будет с ладошку - 16 см в высоту :))) Но тройной пинкип да "разделочная доска" - и вот уже большое сооружение :))) На кухне хорошо смотрится :)) Повесила над запасами с крупой :))). В выходные видела в магазине набор как раз таких досочек.... прям хотелось купить, но уж больно они "новенькими" смотрятся... Задумалась.

      Удалить
  17. Наташа, зайчики мне очень понравились. Вышивка с домиком постепенно продвигается. Думаю ее хорошо вышивать летом в жару. Брошь в виде одуванчика интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Боюсь, что в летнюю жару я вообще вышивать не смогу. Как обычно :))) К ткани и ниткам прилипаю :))) Сейчас пока только к столу :)))))))

      Удалить
  18. Наташа, я в восторге от броши! Из чего сделаны пушинки одуванчика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это какая-то разновидность полимера. Как они сделаны - не знаю. Возможно, что автор закупала где-то готовые "пушинки", а потом делала из них брошь, либо сама каким-то инструментом делала. У нее много украшений из цветов. Но я сильно пристально не изучала ее работы, это дочь ее нашла где-то на ЯМ.

      Удалить

Расчитать биоритмы человека онлайн