24 мая 2023 г.

Вчера включили лето



То, что включили лето, я поняла не сразу. Да и шутка ли: так долго длилась весна. А тут утром просыпаюсь... душно. И состояние такое, словно перегрелась. Лениво вылезаю из-под одеяла. Не холодно. Шлепаю босиком в душ, потом завтрак. Собираюсь на прогулку, смотрю по привычке температуру за окном. Пишут 27, но по ощущениям 30. "Ой, думаю, не смешите!" Вчера еще до 20 не могли прогреться, а тут 30.

Хорошо, что шлепки надела. Вышла и... прям вот открываешь дверь подъезда и влетаешь в жару! Вот прям ушатом сверху зной! А я в джинсах... они тут же прилипают, волосы хочется забрать в хвостик. Ветерок слабый и теплый. Долго по набережной пройти не могла - с непривычки печет голову, горят щеки и нос. Носятся на самокатах неугомонные выпускники при параде с лентами наперевес. И тоже ищут тенек... И тут же мошки. Не было, не было и ррраз! Нате вам все оптом! Пришла домой - сразу в душ, потом кофе с мороженным.



Сегодня проснулась и первым делом смотрю погоду. А там.... там уже вчерашних обещаний и след простыл. "Маски сброшены" - следующие пару дней обещают +32. Сколько по ощущениям молчат... Так что я смело открыла коробку Мерси - летом мы шоколад не покупаем, он плавится, а в холодильнике становится невкусный. А у нас 2 коробки Мерси и одна Комильфо. И надо что-то срочно испечь с шоколадом. Хотя при слове "печь".... ну вы понимаете...

Думаю, какую бы фото в пост вставить.... вся папка мая сплошь из фотографий дождя со всех ракурсов :)))





35 комментариев:

  1. О, как классно! Лето включили.))) Хотя, вот так сразу мне тяжело бывает перестроиться, особенно на жару. Наташ, напиши пожалуйста, в какое время года лучше всего ехать в Астрахань туристами с рыболовным уклоном? Муж мечтает съездить. Но жару, как заядлые сибиряки мы плохо переносим.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасает то, что квартира еще не прогрелась, хотя белье сохнет в момент :). Рыба у нас ловится всегда. По крайней мере на рынке :). А на набережной рыбаки круглогодично с удочками, даже на фото с утками видно рыбака :). Но это в городе, а "туристы-рыболовы" едут не в саму Астрахань, а на наши базы, ближе к Каспию. Область у нас большая, поэтому в сам город мало кто выбирается. Вот там места бронируют заранее, многие москвичи туда на лето выезжают. В принципе рыба есть всегда, но если человек рыбак, то он часто едет за какой-то определенной рыбой. Например, вобла идет в апреле и в октябре (ну может конец сентября). Весной она с икрой, осенью с нагуленным к зиме жирком :). Так же в апреле идет щука. Есть периоды, когда идет сазан или судак, т.е. кто какую рыбку любит, в то время и приезжает. Июнь не рекомендую от слова совсем. В это время у нас кусачая мошка. И если в городе ее не много, и это не проблема, то в области это жесть (в сети есть видео). Даже нам тяжело. Вода стоит высоко, спадает полностью к началу июля. Июль тоже очень жаркий месяц. Многие любят август-сентябрь. В августе еще можно застать цветение лотоса (у нас там поля), еще комфортно купаться, идут арбузы и прочая плодово-овощная растительность, еще можно купить сортовые огромные помидоры (типа микадо). Сентябрь может быть капризным, с похолоданием, вплоть до надевания ветровки :)). Томаты становятся больше пикули, а вот арбузы, дыни идут до заморозков. Есть очень обустроенные базы, где и рыбалка, и развлечения и отдых для всей семьи, многие приезжают с детьми. Друзья наши, которые когда-то уехали в Москву, приезжают всегда в августе :).

      Удалить
    2. Наташа, огромное спасибо за ответ! Есть над чем подумать.) Лично я бы совместила, немного культурной Астрахани и немного дикой рыбалки.)))
      Белье сохнет в момент - это мечта.)

      Удалить
    3. Еще немного прогреет квартиру, буду подушки стирать и одеяла :))). Базу и культурную Астрахань легко совместить - до города где-то час-полтора на машине. В начале сентября (числа 3-5) наш театр оперы и балета дает постановки под открытым небом на территории кремля. Летом к нам приезжают труппы из других городов. Хотя и без театров есть что посмотреть. Город древний, так что весь центр - исторический. Вот в киношный Сарай-Батум, на гору Багдо или в Баскунчак (где соль) далеко ехать, т.е. это на север области, а базы в заповедниках на юге.

      Удалить
  2. Здорово же. У нас тоже лето включили. Мне лучше жарко, чем холодно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, здорово. Главное, что мы успели в машине поменять кондер :))).

      Удалить
  3. Хочу дождик! А мне лучше холодно, чем жарко :)
    Наталия, любуюсь уточками на фото. Три подружки плавают :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как три подружки.... уточка и два селезня. Все остальные утки разбились по парам, а эта троица так и не организовалась. Все куда-то пропали (наверняка на острове в гнездах), а эта троица так и плавает у берега, на остров не улетают...
      Ну по мне лучше жарко, чем холодно :))) У меня на солнышке организм лучше работает :)

      Удалить
  4. А мы никак не дождёмся лета. И если на улице ещё терпимо, то дома - под двумя одеялами. А я люблю жару! Но не люблю мошку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мошка только месяц. У нас зато нет таких комаров. Ну т.е. наши комары - это полная ерунда, которую можно и не заметить :))). Вот и представь мое состояние, когда я еще вчера дома в кофте и под одеялом, а тут зной!

      Удалить
  5. С летом! Но мне бы +22 хватило)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :). 22 - это холодно. Ну 26 еще может быть комфортно. Но это не лето, летом надо пропарить все косточки, растопить все "залежи" :)))

      Удалить
  6. Вот это да!!! Однако!!! Лето - это красота!!! А у нас дожди и тепло, люблю такую погоду! Говорят, грибы в лесу пошли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грибы - это классно. У нас не грибной край. Ну грузди или шампиньоны - это не так чтоб гриб... А лес от нас далеко, за груздем или валуями я туда точно не поеду.

      Удалить
  7. С летом, Наташа! У нас сегодня + 26. В субботу +18. За весь май- ни одного дождя..все сохнет..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сочувствую... у нас природа к засухам привычная, но в этот май ее поливало изрядно. И сейчас сидим без солнца опять, в субботу дождь...

      Удалить
  8. У нас в Кузбассе тоже наступило лето, но утром еще холодно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, поздравляю! Лето - это так классно! У нас ночью пока 18 держится, но все равно это приятная прохлада :))) К утру с открытым окном зябко, хочется забраться под одеяло :)

      Удалить
  9. А у нас начались дожди. По-летнему теплых дней в мае было мало. Или я их не заметила, находясь целый день на работе. По поводу мошки - сочувствую. Но в любом случае, лето - это хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы оптимисты - мошка всего месяц в году, потерпеть ради рыбки можно :). Помню, как на даче в это время ходили в сетках на голове, которые пропитывали керосином...

      Удалить
  10. Лето-это хорошо, а к жаре сложно привыкнуть, даже если она каждое лето)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, если кто жару плохо переносит, то это каторга ежегодная. Я без жары не могу, мне обязательно надо "находить" определенное количество часов по солнцепеку. А то я вялая и отекшая какая-то...

      Удалить
  11. Меня радует май и дождь в последние дни не лишний. Наташа , фото , как всегда шикарны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! У нас и сегодня местами прошел... у меня перед дождем болит голова, так что я больше сухую погоду люблю :)

      Удалить
  12. Наташа,а для нас 20-22 уже хорошо,хотя я тоже люблю жару ,чтоб вот прям как ты и описываешь,вышла и теплом обдало!Вспоминаю такие для нас редкие моменты жары,хотя когда в 2010 была дикая жара 35 градусов полтора месяца,было и правда тяжко,у нас влажность другая и здесь жара сложнее переносится,чем,например, на юге.
    Комары у нас звери и они всё лето(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, про ваших комаров знаю, потому и пишу, что местные - это так, ерунда. И да, у нас и 50 в сухую погоду нормально переносятся. Но когда нас накрывает редко большая влажность, то кирдык в прямом смысле...Тогда просто нечем дышать.

      Удалить
  13. Наташа, поздравляю с приходом лета! Не скажу, что люблю жару, но +23-25 - это тоже не лето, я считаю. У нас оно тоже началось! Ура! Вот только в нашей местности с теплом приходят тучи кусачих мошек. и исчезнут они только в середине июня. И нет от них спасенья(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже кусачие мошки, благо, что в городе их хоть немного ветерок сдувает, я уже хожу "поцелованная"... У нас они до конца июня.

      Удалить
  14. Утки на фото - просто бомба! А цвет воды! Вау!!!
    Хоть где-то включили лето! Все дожди с грозами к нам в Краснодар отправили? Вроде "нате вам холодное лето 23го?" Так мы же от него приедем к вам)))

    ОтветитьУдалить
  15. С летом! Пусть будет божеским, без экстрима

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Ты ж знаешь наше лето, пусть будет божеским :)

      Удалить
  16. Наталия, как здорово - дверь открываешь и сразу лето. Поздравляю! наслаждайтесь. оно недолгое. Природа знает свое дело, все растет, цветет, солнце жарит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! У нас лето с мая по октябрь :) Но в этом году май был слишком дождливый, поэтому да, покороче лето получится. Но хватит однозначно :) . А вот природа в этом году ликует! Потому как зной ее просто выжаривает... на грядках все "горит". А в этом году ей досталась очень длинная и комфортная весна :)

      Удалить
  17. Наташа,я оставила ссылку на майское фото под постом про галерею,но он не появился,посмотри,может в спаме?

    ОтветитьУдалить

Расчитать биоритмы человека онлайн