31 янв. 2022 г.

"Я тебя вижу". Январь

Надя продолжает галерею "визуализации стихов". И вот задание января. Ну в моем видении :))

Догорает мой светильник.


25 янв. 2022 г.

Кулинарный алфавит

Мой кулинарный алфавит наполовину состоит из моих помощников :) То, без чего я не представляю процесс приготовления, сервировки, еды.

А — Абрикосы. Могу есть чуть ли не ведрами в сезон. Варенье из абрикосов съедается очень быстро, а уж как оно хорошо в выпечку! :). Есть даже такой термин "абрикотирование".

Б — Бумага для выпечки. Не знаю, покупает ли ее кто-то так же много, как я. Всегда прокладываю бумагой формы. Даже маффины пеку в бумажных формочках (которые вставляю в силиконовые).



В — Вишневое вино. Вареники с вишней. Вишня - огромное дерево в саду моего детства. Черные крупные ягоды. Самое сильное воспоминание.

Г — Грибной суп. Классика в первые дни января :).

Д — Диета. Не люблю диеты. По мне проще соблюдать режим приема, а не исключать продукты. Сейчас, к примеру, натуральный кофе и крепкий чай я пью только в первой половине дня. А если хочется кофе вечером, то пью растворимый.

Е — Еда. Вот вроде и про нее алфавит, а с другой стороны - даже застолье красно не едой, а людьми вкруг стола :)). Это моя философия: придавая много значения еде, я думаю таким образом о людях, для которых готовлю. Важность еды в ее неважности. Как-то так.

Ж — Жюльен. Казалось бы простое блюдо, но такое сытное.

З — Закуски. Для меня всегда важнее основного блюда. Их едят больше и дольше за неспешной беседой. Я делаю и горячие, и холодные.

И — Икра. До сих пор для меня икра - черная. Красную я вообще не очень люблю, щучью (желтую) люблю, но ... у нас ее никогда как-то не выделяли. Ну как сазанья икра или из воблы. Тоже икра, тоже вкусно. Но ИКРА - это черная :).

Й — Йоркширский пудинг. После прояснения с ситуацией "файв оклок ти" и приготовления крамбла, меня заинтересовала кухня Великобритании. И последние месяца три я просматриваю рецепты с целью что-то опробовать. Но их идеология питания никак не устаканивается в моей голове. Ну овсянка на завтрак еще понятно. Но вот пудинг этот Йоркширский... Я всегда думала, что пудинг - это нечто сладкое. А оказывается в Англии пудинг может быть сладким. Как вариант. А в обычном виде "это блюдо из теста. Английские пудинги содержат в себе, обыкновенно, тонко изрубленный говяжий жир, отварную морковь и овечий сыр. Они заворачиваются в обмазанный маслом холст и варятся в солёной воде; употребляются с вином или соусом." А Йоркширский пудинг - это вообще-то лепешка. Которая является гарниром к ростбифу. В общем, как вы понимаете, я пока в поиске чего-то более-менее традиционного в моем понимании :)))

К — Керамика. Очень теплый материал. Обожаю красивые керамические формы для запекания и выпечки. Если в разъемной я пеку то, что можно вынуть потом и украсить, то в керамике то, что можно поставить прямо в ней на стол.
Клубника и Красная смородина. Две самых любимых ягоды. Причем во всех состояниях: от свежей с куста до варенья и сока.



Л — Литература. Очень люблю хорошие издания кулинарной направленности, но собираю по большей части раритеты, потрепанные годами.

М — Манная каша. Обожаю. До сих пор. И дочь любит :).

Н — Ножи. Попробовав профессиональные ножи, сложно вернуться к обычным. Да и надо ли? К ним еще правИло, и жизнь удалась :).

О — Орехи. Не представляю свою кухню без них. И если в течение года использую в готовку не так много, то за декабрь-январь выбираю годовую норму :))). Муж говорит, что "в промышленных масштабах" :))). Часто покупаем орехи просто так, прокаливаем в духовке и едим :).

П — Поварское кольцо. Чудесное приспособление для красивой подачи салатов, закусок, супов и прочего. Верхняя пластина помогает немного утрамбовать слои и дать им возможность лучше пропитаться соусом.



Р — Рецепты. Есть несколько человек и изданий, которым я доверяю. Рецепты из инета - скорее редкость, потому как не люблю переводить продукты. Да и время жалко.

С — Скатерть. Тут даже добавить нечего :). Всегда :)

Т — Тарелки. На красивой тарелке и обычный салат вкуснее :)

У — Утка. Часто тянет опробовать новый рецепт с ней. Но каждый раз готовлю по проверенным, благо есть, из чего выбрать :).

Ф — Форма раздвижная. Давно мечтала. Теперь являюсь счастливой обладательницей оных: круглая и прямоугольная. Нет смысла иметь много разного диаметра, когда можно регулировать размер исходя из рецепта или количества теста. Классно и то, что в них можно формовать слоеные салаты (дна у них нет).



Х — Хамон. В принципе в разных странах есть способы вялки мяса. Впервые я влюбилась в этот вид мяса итальянского производства, а уже потом распробовала испанский вариант. И очень люблю до сих пор. Особенно со спелой дыней :)

Ц — Цукаты. Не люблю. Всегда прохожу мимо стендов с разноцветными кубиками.

Ч — Чашки. Любовь. Большая :). От простых до вычурно-изысканных, от новеньких до винтажных :).

Ш — Шоколад. Не очень люблю шоколадное печенье, а вот шоколадные пряники или пирожные - очень люблю :) Ну и в чистом виде кусочек хорошего шоколада мммм! Периодически на меня находит: я могу просто так в один присест съесть в удовольствие шоколадку "Кофе с молоком".

Щ — Щука. Если рыбные котлеты - это щука. Конечно, можно и из сазана, но из сазана много чего вкусно. А вот вкус щучьих котлет ни с чем не спутаешь.

Э — Эстетика. Для меня хорошо накрытый стол - в первую очередь накрытый со вкусом.

Ю — Ююба. Он же унаби, он же китайский финик. Вкусная штука. Но если говорить о красоте, то это в первую очередь очень красивое деревце :). И неприхотливое.



Я — При всем обилии техники на моей кухне главная все же Я. Как дирижер в оркестре :)))

24 янв. 2022 г.

Простые вещи: январь

Начинала писать пост в последний снежный день. Сегодня от этой сказки нет и следа, но так хочется начать этот пост по-зимнему :)).



21 янв. 2022 г.

Снежная сказка

Снега заказывали? Их есть у меня!
Примерно так, наверное, сказала природа-матушка и... одарила нас снежком и морозом. Ну морозец - это сейчас, а когда все начиналось, то было около нуля, поэтому вся красотища то таяла, то застывала...

Ворона нахохлившись встречает снег...



Два фото. Первое сделано на фотоаппарат. Просто кропнула и все. Второе сделано на телефон. Хоть я там и редактировала потом в фотошопе.... Но его все равно лучше издалека смотреть, оно так более презентабельно выглядит :)

20 янв. 2022 г.

Новые чашки

Обещала Наташе показать наш снег :)). А в результате начинаю с другого, накопилось просто.

Я решила вернуться к съемке фотоаппаратом. Да, с непривычки немного муторно. Т.е. для работы - это как-то само собой. А вот заснять какую-нить пендюжку не тем, что под рукой и со вспышкой, а тем, до чего еще надо долезть и настроить :)). Но я себя воспитываю, а то, чесслово, пропадает всякое желание посты писать с такими фотографиями...

На новый год Дед Мороз положил под елку две коробочки. И были в них чашки. Да не простые, а со смыслом :)) С "Лиловыми сестрами" :)). Еще на фото присутствует "горе-пирог", вернее горе - это переводчик, который рецепт переводил. Поэтому получилось очень вкусное.... печенье  с клюквой, орехами и шоколадом :)))



Предыдущие посты о чашках тут и тут.



14 янв. 2022 г.

Мой 2021 в 12 кадрах

Я обещала, что сделаю "12 месяцев" для себя :)). И каждый месяц сортировала свои мысли, приятные эмоции, события. Питер настолько зашел в сердце, что из той поездки взяла две фото: неизмеримой тишины шолоховских мест и природной роскоши ленинградской области :).











Не строю планов, пока плыву по течению жизни :)). Город утопает в снегу... и я, как мишка в берлоге, замираю, впадаю в прострацию, любуясь природой.

Начались рабочие будни

У вас тоже? :))) Вчера на завтрак вместо тортика были сырнички, а на ужин к курочке с картошкой достали подзабытую в праздники квашенную капустку :))

И вроде фото с елочными огоньками уже .... да нет, меня еще радуют :). Особенно этот шар из детства :)).



8 янв. 2022 г.

Потягиваясь и позевывая... С праздником!



Презрев все традиции и обычаи (и свои планы тоже), я проспала все праздники. Третьего числа съездила ненадолго в гости, да еще вчера угощала крестников пиццей и тортиком. И вроде порой просыпается что-то внутри, жаждущее гуляний и гостей, но, подкрепившись тортиком, мирно удаляется в спячку. Т.е. в этом году у меня реально отдых. Пассивный.

Вчера смотрела по ТВ Рождество, потом передачу о жизни Марии. До утра. Праздник все же. С Рождеством, православные! Мира, добра и понимания!

Сегодня покажу кусочек процесса. И хотелось бы сказать, что это новое в новом, но нет. Это конец 2021 года. Две снежинки были повторами и ушли "из-под иглы". Но повторы фотографировать неинтересно. А вот это две новые снежинки. И они еще у меня :)). Потом покажу их отдельно.



А это мне Дед Мороз подарил :)). Раздвижные формы для выпечки :)



Завтра у меня гости, так что ушла готовиться :)). Всех люблю и обнимаю, обещаю надолго не пропадать, столько хочется показать-рассказать :)))
Расчитать биоритмы человека онлайн